"Свято место" пусто не бывает?

За месяц своей работы в должности ректора Гомельского государственного университета Александр Рогачев подписал заявления об увольнении трем деканам факультетов и одному проректору.
За месяц своей работы в должности ректора Гомельского государственного университета Александр Рогачев подписал заявления об увольнении трем деканам факультетов и одному проректору. Однако, заверяет новый ректор ГГУ, в отставках преподавателей не стоит усматривать плановую кампанию по чистке кадров. "Обычные рабочие перемещения и естественный процесс обновления коллектива", - комментирует А.Рогачев.

Почва для слухов о "чистках" в ГГУ - более чем благодатная. Напомним, что в отношении подозреваемых во взяточничестве руководящих работников и преподавателей университета возбуждено 30 уголовных дел. 8 человек (в том числе первый проректор и декан юрфака) отстранены от работы на время проведения расследования. При этом Александр Рогачев настаивает, что "не нужно путать дурное воспитание нескольких человек, ставших на путь коррупции, с репутацией всего коллектива, который достоин уважения".

Итак, по собственному желанию свои должности оставили проректор по воспитательной работе, деканы философского, экономического и математического факультетов. Все они проработали деканами более 10 лет, а некоторые совмещали несколько должностей. Больше всего университет всколыхнула отставка весьма авторитетного в студенческой среде декана матфака Владимира Орлова. Студенты потребовали от руководства ГГУ объяснений. Ректор ситуацию объяснил, растолковав, что Орлов сам написал заявление об уходе. Рогачев также обещал молодым людям учесть их мнение при выборе кандидата на должность декана.

Новый ректор придерживается своих взглядов на подбор кадров. По его мнению, "декан должен быть молодым, пользоваться авторитетом, отличаться профессионализмом в своей области". На место подавших в отставку деканов уже пришли молодые кандидаты наук в возрасте до 35 лет. А деканом экономического факультета вообще назначен 27-летний кандидат экономических наук Владислав Щепов. Образовавшиеся вакансии пока пополняются за счет кадрового потенциала самого университета. Как говорит ректор, он столкнулся "с приятной проблемой выбора, когда на одно место претендует несколько равноценных, высокопрофессиональных и честных преподавателей".

Впрочем, вакансий в ГГУ по-прежнему хватает. Даже если предположить, что суд оправдает ныне задержанных работников вуза и они вернутся из тюремных камер в свои рабочие кабинеты, кому-то ведь нужно сейчас исполнять их обязанности...

Во всяком случае, Александру Рогачеву, работающему сейчас без трех заместителей, трудно будет начинать новую абитуриентскую кампанию. В этом году ректор планирует пересмотреть номенклатуру специальностей. В частности, Рогачев хочет сократить прием абитуриентов на факультеты, выпускники которых имеют проблемы с трудоустройством (например, на юридический и экономический). И сделать ставку на подготовку специалистов по управлению персоналом, охране труда и безопасности производства, которые сейчас весьма востребованы. В гомельском вузе, говорит Александр Рогачев, этой проблемой пока никто всерьез не занимался.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter