Свято место не пустует?

В  год  Мстиславль  посещает чуть  больше  тысячи  туристов,  а  при  таких  исторических  раритетах надо  бы — десятки  тысяч

В  год  Мстиславль  посещает чуть  больше  тысячи  туристов,  а  при  таких  исторических  раритетах надо  бы — десятки  тысяч 

В Мстиславле само понятие времени теряет свой смысл и становится условностью. Пешеходные улочки небольшого райцентра давно превратились в музей под открытым небом, обросли легендами и пропитались мифами. Ступи шаг в любом направлении – упрешься в архитектурный тадж-махал. Копни в любом месте – наткнешься на меч, шлем, аркебузу или остатки древней мостовой. Белорусскому Суздалю, одному из десяти самых древних городов страны, в сентябре этого года исполняется 870 лет. Наследие девяти веков изучал репортер «Р». 

Только в самом городе – 16 памятников, еще половина – в окрестностях… Вот монумент знаменитому печатнику и граверу XVI века Петру Мстиславцу на центральной площади. А дальше? 

— Сразу за исполкомом начинаются купеческие дома позапрошлого века. За ними следует здание старого казначейства, дальше – торговые ряды, пожарная каланча начала прошлого столетия и уездное училище, — показывает Наталья Гапонова, методист по туризму Мстиславльского райисполкома. – А здесь — апартаменты бывшего воинского присутствия и уездного дворянского собрания. Отлично сохранились и не потеряли своих старинных названий: как и сто с лишним лет назад, горожане называют их «Лондон» и «Париж». Вон там, видите, Троицкая церковь первой половины XIX века и мужская гимназия 1908 года постройки. Впрочем, все наиболее ценное ожидает нас впереди. 

Пересечение улиц Советской, Пролетарской и Юрченко открывает взору главную архитектурную доминанту города — иезуитский монастырь XVII—XIX веков. Его возводили еще при польском короле Жигимонте III Вазе с 1707-го по 1711 год. В веке 19-м иезуитов из этих мест изгонят и католический монастырь перестроят в Николаевский кафедральный собор. Ну а нас ждет еще большая древность – кармелитский костел. 

— Пожалуй, это самая старинная постройка в городе. Костел Успения Божьей Матери заложен в 1614—1617 годах, отстроен из дерева в стиле барокко и затем несколько раз реставрирован. Как и весь Мстиславль, его разграбили после взятия города войска московского князя Трубецкого. Местных жителей вырезали, ценности похитили. Достичь былого величия древний град так больше и не смог, — рассказывает Наталья Гапонова. 

Замковая гора – самая высокая и мощная из шести в округе, опоясанная 20-метровыми рвами. Неудивительно, что именно на ней в X—XI веках зародился древний город. Замок, укрепленное поселение с валами, деревянными мостовыми, храмами и жилыми постройками – все это археологи обнаружили здесь во время раскопок. 

Успенский мужской монастырь в Пустынках – жемчужина Мстиславщины. Пятнадцать минут на машине от города – и вы в царстве смиренного покоя. Вы — в святом месте. История его так же невероятна, как и вещи, происходившие здесь последние десятилетия. 

Как гласит предание, молодой мстиславльский князь Семен Лунгвен ослеп и потерял всякую надежду на исцеление. Во сне ему явилась икона Божьей Матери и указала место, где он должен был найти криницу и омыть ее водой глаза. Источник отыскали – князь прозрел и в благодарность в 1380 году поставил на том месте церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Первую в череде многочисленных построек основанного здесь вскоре мужского монастыря. Давайте считать. Уникальная пятиярусная звонница с каплицей, собор Успения Пресвятой Богородицы, церковь Покрова Пресвятой Богородицы… 

— Вне всякого сомнения, это был крупнейший монастырь древности, третий по величине центр духовной жизни после Полоцка и Жировичей, — ведет на экскурсию владыка Сафроний, епископ Могилевский и Мстиславльский. – Два года назад после благословения и при содействии Минской епархии мы приступили к восстановлению святыни.  

Невероятно, но факт: как только в Пустынках началась реконструкция, в приходской школе монастыря из-под штукатурки проступил  лик Христа. Видел сам — так и есть. Говорят, и без того немалый поток паломников сразу же удвоился. Так это или нет, не знаю, но в очереди на омовение в святом источнике (том самом, что излечил князя) я стоял 23-м… 

— В год Мстиславль посещают чуть больше тысячи туристов. И это не только россияне из приграничных районов, едут и шведы, и немцы, и итальянцы… Все равно мало: при таком историческом наследии района мы должны принимать десятки тысяч человек, – уверена Наталья Гапонова. – Однако большая часть сохранившихся памятников нуждается в масштабной реконструкции, и трехсот тысяч рублей, заработанных нами на экскурсиях в 2005 году, на это хватит едва ли. Лицензию на оказание платных туруслуг в Минспорта и туризма нам не выдали: мол, нужно специальное образование, а я культуролог. Молодых же специалистов району ждать еще как минимум пять лет. 

За последнее время полностью восстановлены четыре объекта: собор Александра Невского, Кресто-Воздвиженская церковь, здания «Парижа» и «Лондона». К 870-летию города на Замковой горе установят смотровую площадку и предложат гостям несколько новых к трем уже существующим туристическим маршрутам. 

Но это капля в море, считает Станислав Кусов, заместитель председателя Мстиславльского райисполкома по идеологии и социальным вопросам. На реконструкцию всех объектов, которые упоминаются в районной программе по развитию туризма до 2010 года, средств местного бюджета явно недостаточно: речь идет о миллиардах рублей… 

Мстиславль—Минск

------------------------------

Прямая речь

Александр Ленков, начальник отдела научно-проектных работ и реставрационного производства Министерства культуры Беларуси: 

— В 2002 году Совет Министров Республики Беларусь принял постановление, в котором определил перечень приоритетных объектов реставрации историко-культурного наследия Беларуси. В нем – 50 пунктов, выполнены на сегодняшний день четыре. Это не много и не мало: реставрационные работы требуют много времени и средств. Финансировать на сто процентов восстановление всех памятников бюджет просто не в состоянии, поэтому в мае этого года главой государства подписан указ о равнодолевом участии в подобных начинаниях местных и республиканского бюджетов. Если говорить обо всех регионах Беларуси, работы сейчас ведутся на 10 объектах. Два из них (Потемкинский дворец в Кричеве и часовня в Славгороде) – в Могилевской области. Конкретно по Мстиславлю в перечне правительства значатся иезуитский и Пустынковский монастыри. Нужно только немножко подождать…             

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter