Свято место не должно быть пусто

У белорусских мусульман — новый муфтий
У белорусских мусульман — новый муфтий

В Минске прошел VI внеочередной съезд Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, делегаты которого избрали новым муфтием председателя мусульманской общины Минска Абу–Бекира Шабановича. Уважаемый Абу–Бекир рассказал о наиболее важных решениях съезда и перспективах деятельности организации.

— Мусульманское религиозное объединение существует уже 11 лет. К сожалению, в последнее время у нас стали заметны некоторые кризисные признаки, причем не в общинах, а в руководстве организации. Особенно беспокоили попытки радикального и даже экстремистского влияния извне на традиционную для Беларуси на протяжении многих веков форму ислама. Ситуация требовала адекватной реакции. Кроме того, возникла необходимость административно–правовой корректировки, чтобы деятельность организации осуществлялась строго в рамках принятого в стране законодательства. И 6 ноября собрался съезд — внеочередной.

Подготовка велась тщательно. Состоялось немало предварительных обсуждений, встреч, дискуссий в мусульманских общинах, что в дальнейшем позволило организовать эффективную работу непосредственно на заседаниях. Приехали все 47 выбранных в регионах делегатов — цвет наших мусульманских общин, истинные представители мусульманской общественности Беларуси. Обсуждения проходили очень заинтересованно, в конструктивной обстановке. Полностью обновился состав муфтията.

Мы убеждены, ислам может и должен поддерживать равновесие в обществе на уровне конфессий, мусульманские общины призваны привносить свой достойный вклад в этноконфессиональное согласие, чем по праву гордится наша страна. Значение такого взаимопонимания трудно переоценить. К сожалению, нередко негативным социальным явлениям в мире придается религиозная окраска, в том числе и со стороны псевдоисламских течений. Мы категорически против подобных подходов, как и против противопоставления верующих суннитов и шиитов, что ведет к опасной дестабилизации.

Когда в конце 80–х годов я приобщился к процессу возрождения исламского движения в Беларуси, то сразу же встретил понимание не только со стороны родных, собратьев по вере, но и знакомых, друзей, принадлежащих к разным конфессиям и национальностям. И сегодня вижу искреннюю поддержку, чему откровенно радуюсь, — значит, мы на правильном пути.

Считаю важным, что гостями съезда стали руководители областных Советов по делам религий и национальностей и столицы, с которыми нам приходится взаимодействовать при решении различных правовых и социально–общественных вопросов. Уверен, такая встреча на пользу всем. Главное, есть понимание и желание помочь друг другу. Проблемы пока существуют, их надо решать. Потому что там, где «место пусто», неизбежно появляются незваные мессии.

Сегодня в объединение входит 20 общин из всех областей. По статистике, в стране примерно 30 тысяч мусульман. Но своих, коренных носителей ислама не больше 10 тысяч, в основном татар. Есть еще значительная азербайджанская диаспора, тоже объединяющая граждан Беларуси.

Большая мусульманская община сформировалась в Минске. Перед ней стоит задача возобновления фактически замороженного строительства соборной мечети. Причина простоя все та же — внутренние проблемы, существовавшие в объединении. Мечеть в Минске обязательно появится. Если потребуется, объявим сбор средств среди верующих. Знаю, в нашей стране нас поддержат не только мусульмане.

Хочу подчеркнуть, что мы также заинтересованы в плодотворных контактах с мусульманскими международными организациями, с которыми давно и успешно сотрудничаем. Пригласили руководство Лиги исламского мира приехать в Беларусь и ознакомиться с положением дел на месте, жизнью и правами верующих. Приглашение поддержал и Комитет по делам религий и национальностей, чью помощь постоянно ощущаем в работе.


Комментарий

Станислав Буко, председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь:

— Представители комитета присутствовали на съезде в качестве приглашенных. Было приятно видеть, что все дискуссии здесь носили позитивный характер. Делегаты обстоятельно обсудили сложившуюся ситуацию, постарались не только выявить недостатки в предыдущей деятельности объединения, но и наметить реальные пути его развития, ставя во главу угла сохранение мира и спокойствия в стране, а значит, и в домах самих членов мусульманских общин. Разговор шел прямой, принципиальный, открытый, взвешенный. Никто не прятался за чью–либо спину, что лично мне очень понравилось. Мусульмане — люди мудрые, и здесь они свою мудрость проявили в полной мере.

Наши традиционные мусульмане, в основном татары, исповедуют так называемый мягкий ислам. Сказывается и общий толерантный менталитет населения страны. Однако у отдельных представителей зарубежного мусульманского мира несколько иная религиозная традиция. И так как мы живем не в вакууме, некоторое влияние фундаментализма сказывается, что не должно оставаться без внимания. Итоги съезда подтверждают, что белорусские мусульмане верны выработанным на протяжении столетий принципам мира и сотрудничества как основе общественного согласия и процветания своей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter