Свято место

Кто может заменить в белорусской сборной Андрея Мезина?
Кто может заменить в белорусской сборной Андрея Мезина?

Вратарская позиция в хоккейной сборной уже не первый год является одной из наиболее тревожных. Скажем прямо: пока второго голкипера уровня Андрея Мезина у нас нет. А яркий и наглядный пример последствий неприезда Андрея в команду — олимпийская квалификация в Риге. Думается, всем памятен финальный поединок со сборной Латвии, в котором во многом из–за неуверенных действий Сергея Шабанова наша команда умудрилась упустить в третьем периоде преимущество, пропустить три шайбы за 4 минуты, проиграть и не попасть на Игры в Турин...

После планетарного первенства в Москве–2007 Андрей Мезин объявил о завершении карьеры в национальной команде. Правда, тренерскому штабу, похоже, все же удалось его переубедить. По крайней мере, сегодня именно Андрей рассматривается в качестве основного голкипера на чемпионат мира в Канаде. С другой стороны, руководство магнитогорского «Металлурга» категорически против выступления Мезина за Беларусь. Об этом боссы «Магнитки» не раз открыто говорили нашему вратарю. Вот и получается, что до чемпионата мира осталось не так уж много времени, а мы до сих пор в привычном подвешенном состоянии: приедет — не приедет? Второй вариант, к сожалению, отбрасывать нельзя. Кто станет первым номером в отсутствие Мезина? Кто обеспечит надежный тыл не только в Канаде, но и на последующих чемпионатах?

Из вратарей, имеющих на данный момент белорусское гражданство, можно выделить четверых: Степана Горячевских, Дмитрия Мильчакова, Виталия Коваля и Дмитрия Карпикова. Вероятно, что кто–то из них в ближайшее время выдвинется на ведущие роли в сборной.

Дмитрий Карпиков

Родился 6.01.1974 г. в Кирово–Чепецке. Рост — 173 см, вес — 82 кг. Занимается хоккеем с 1981 года. Нынешний клуб — «Керамин».

Опытный, возрастной вратарь, который до нынешнего сезона не слишком блистал в нашем чемпионате. Карпиков, конечно, всегда слыл довольно надежным голкипером, но в число топ–вратарей не входил. Тем не менее нынешний сезон Дмитрий проводит выше всяких похвал и внимание к нему со стороны тренерского штаба сборной более чем обоснованно. Удостоившись приглашения в национальную команду, Карпиков своего шанса не упустил. Он отлично зарекомендовал себя на этапе Евровызова, заслужив объективную похвалу Фрэйзера. Уверенно Дмитрий действовал и в товарищеском матче со СКА.

— Не мне оценивать свои игровые качества, — рассуждает Карпиков. — Если говорить в целом, есть моменты, над которыми стоило бы поработать, но особых проблем в игре сейчас не вижу. Быть голкипером мечтал с детства. Во дворе меня постоянно, как самого маленького, ставили в ворота. Понравилось. По телевизору хоккей смотрю нечасто. Временами слежу за НХЛ. Из заокеанских вратарей нравятся Гашек и Кипрусоф. На более высоком уровне мне могут помешать заиграть только мой возраст и «болячки», которые пришли вместе с ним. Хотя с годами приобрел и опыт — это огромный плюс. Недаром ведь говорят, что расцвет вратаря с 27 до 35 лет.

Компетентно

— Карпиков может помочь сборной, — говорит Александр Шумидуб. — Он интересный вратарь, разноплановый. Небольшого роста, но техничный. У него есть катание, и блин с ловушкой работают хорошо, и ноги. Мне он как вратарь симпатичен. Дима сбалансированный: есть и реакция, и правильный выбор позиции, и опыт, что немаловажно.

Степан Горячевских

Родился 26.06.1985 г. в Нижнекамске. Рост — 176 см, вес — 72 кг. Занимается хоккеем с 1991 года. Нынешний клуб — «Юность».

Еще в прошлом сезоне голкипер «Юности» был претендентом на статус первого номера сборной. Его феноменальные действия помогли его клубу выиграть Континентальный кубок. Однако незадолго до плей–офф чемпионата страны в игре Степана произошел спад. Тем не менее его дебют в сборной состоялся. Горячевских вышел на матч против канадцев! И отстоял, по оценкам специалистов, здорово. Казалось, в новом сезоне он вернет себе былую уверенность. Однако в межсезонье «Юность» укрепилась Сергеем Шабановым, за чьей спиной в абсолютном большинстве матчей и оказывался Горячевских.

— На пользу этот сезон мне точно не пошел. Не понимаю сложившуюся ситуацию: ходишь, тренируешься, а в матчах участия не принимаешь, сокрушается Степан. — Поначалу даже была депрессия, а теперь немного успокоился. Кумира в детстве не было, хотя за игрой известных вратарей следил. Сейчас, кстати, наблюдаю за Сергеем Шабановым, кое–что перенимаю. Очень хочется попасть на чемпионат мира, но думаю, что меня не возьмут в сборную, если не буду играть оставшуюся часть белорусского первенства.

Компетентно

— У Степана сейчас нет игровой практики, — рассуждает известный в прошлом вратарь Александр Шумидуб, которого «СБ» попросила выступить в роли эксперта. — А по потенциалу он очень силен. Помните, как на чемпионате мира он надежно и уверенно сыграл против канадцев? В прошлом году, как мне кажется, он не выдержал психологически. Не думаю, что это было связано со спортом. Скорее, что–то бытовое, личное, возможно, любовь. В его игре и стиле мне нравится абсолютно все. Я работал с ним еще в то время, когда он только приехал из Нижнекамска. Трудолюбивый, уверенный, порядочный парень. Отмечу, что в плане техники, тактики он значительно добавил. Мне кажется, что у него нет слабых сторон. Просто сейчас у Горячевских трудный период, который он должен пережить. С кем–то из мировых звезд его нельзя сравнить. Он самобытен. К слову, это признак всех классных вратарей. Невозможно Третьяка, Гашека, Бродера и нашего Андрюху Мезина сравнивать с кем–то. Они одни такие. Вратарь — это в первую очередь личность.

Дмитрий Мильчаков

Родился 2.03.1985 г. в Минске. Рост — 182 см, вес — 76 кг. Занимается хоккеем с 1997 года. Нынешний клуб — «Витебск».

Начинал свой хоккейный путь Дима в Швеции (родители будущего голкипера переехали в Скандинавию по делам службы) в школе прославленного клуба «Модо». Там он и постигал азы хоккейного искусства, после чего вернулся в Беларусь. Мильчаков — новое лицо среди наших вратарей. По большому счету, Дима заставил обратить на себя внимание только в этом сезоне. Положительно на его карьере сказался переход из «Динамо» в «Витебск». В этом клубе Мильчаков получил гораздо больше времени на льду и быстро начал прогрессировать. Приглашение Мильчакова в сборную — отнюдь не аванс. На сегодня Дмитрий является голкипером высокого уровня, что и доказал во всех матчах на Кубке Полесья. Мильчаков сделал очень серьезную заявку на поездку в Канаду.

— Стал вратарем по стечению обстоятельств, — рассказывает Дима. — Всегда нравилась игра Андрея Мезина, но за действиями голкиперов никогда специально не следил. Просто если видел что–то интересное у кого–то, подмечал и пробовал на тренировках повторить. Естественно, мечтаю сыграть на чемпионате мира. Перед сезоном, признаюсь, ставил цель попасть в национальную команду. Рад, что получилось.

Компетентно

— Если говорить о слабых сторонах Мильчакова — это психология, — считает Александр Шумидуб. — Над этим аспектом Диме следовало бы поработать. Горячевских лучше контролирует эмоции. На Кубке Полесья же Дима выглядел молодцом. Интересно, что Мильчаков никогда не бежал впереди паровоза. Имею в виду, что бывает, когда талантливые хоккеисты опережают сверстников на год–два, занимаются со старшими. А Дима планомерно развивался. Он может вырасти в очень хорошего голкипера. У них с Горячевских приблизительно одинаковый потенциал. Но в то же время они абсолютно разные по технике и стилю. Степа более взрывной, в большинстве моментов парирует броски благодаря своей отличной реакции, ею и компенсирует не всегда удачный выбор позиции. А Дима, наоборот, более позиционный вратарь. За счет правильного расположения в воротах нивелирует недостаток реакции.

Виталий Коваль

Родился 30.03.1980 г. в Перми. Рост — 188 см, вес — 94 кг. Занимается хоккеем с 1987 года. Нынешний клуб — «Неман».

Коваль — главная звезда гродненского «Немана». Известная фраза «вратарь — полкоманды» применима как раз в случае с Виталием. Во многом благодаря уверенной и надежной игре своего вратаря гродненскому клубу удается добиваться побед в чемпионате страны. Несмотря на то что Коваль выступает на стабильно высоком уровне уже не первый год, приглашение в сборную, как и большинство представителей этого вратарского квартета, он получил только сейчас. Правда, за национальную команду ему сыграть пока не довелось. Дважды Курт Фрэйзер хотел видеть Виталия в составе, и дважды его дебюту мешали травмы. Тем не менее появление Виталия в сборной кажется лишь делом времени.

— Мои козыри: во–первых, габариты, во–вторых, подвижность в воротах и катание, — не стесняется Виталий. — Мне нравится, как играют канадские голкиперы, их школа гораздо ближе мне, чем европейская. На мой взгляд, стиль «баттерфляй» — самый эффективный, тем более для таких больших вратарей, как я. Из современных киперов выделил бы Райана Миллера из «Баффало» и Кэма Уорда из «Каролины». А вот Мартин Бродер вообще не нравится, как, в принципе, и Гашек. Чтобы подняться на новый уровень, мне не хватает специального вратарского тренера, чтобы он со стороны подсказывал. Не помешали бы и чисто вратарские тренировки. Голкипером, кстати, стал в приказном порядке — поставили в ворота, и все. К сожалению, ни разу не удалось выступить за сборную, поэтому даже не знаю, какие у меня перспективы. Но выступить за Беларусь безумно хочется.

Компетентно

— Коваль, на мой взгляд, имеет чуть меньшие шансы попадания в сборную, чем остальные, — анализирует Александр Шумидуб. — Дело в том, что он играет в стиле «баттерфляй». Когда играешь в такой манере, надо иметь сильных защитников, чтобы они не позволяли добивать с «пятака», не было выходов 2 в 1, диагональных передач. То есть если в клубе под такого вратаря можно подобрать тактику, то в сборной это вряд ли возможно, поскольку национальная команда играет в своем стиле и уже вратарь должен подстраиваться под него. В нашей сборной с ее обороной Ковалю будет сложно.

Справка «СБ»

Баттерфляй — от английского butterfly — бабочка. Вратарский стиль, основным признаком которого является то, что при каждом броске голкипер опускается на оба колена, щитки развернуты и низ закрывается полностью. Именно потому, что в НХЛ практически все вратари играют в этой манере, большинство шайб забрасывается верхом. «Там уже руками надо работать, — констатирует Шумидуб. — Опуститься на колени может любой вратарь, а вот играть блином, ловушкой — это очень сложно, высшее мастерство».

Классический — вратарский стиль, распространенный в Европе. Он построен больше на катании и выборе позиции. «Наверное, самый яркий представитель этого стиля — чех Вокоун», — считает Шумидуб.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter