Святая вахта поколений

Более десяти лет несут ее студенты и преподаватели гомельского вуза, ухаживая за многими воинскими захоронениями

Более десяти лет несут ее студенты и преподаватели гомельского вуза, ухаживая за многими воинскими захоронениями

Идея родилась в 2002 году — студенты военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта решили “взять шефство” над несколькими могилами красноармейцев, похороненных в годы войны на старом кладбище в областном центре на улице Барыкина. Убрали скопившийся мусор, привели в порядок надгробные плиты, ограждения.

— Чуть позже эту инициативу поддержали представители администрации Советского района, на территории которого находится кладбище, завода пусковых двигателей, школьники, — сказала проректор университета по воспитательной работе Галина Чаянкова. — В результате эти захоронения стали знаковым местом для горожан. Несколько раз в году — накануне Дня Победы, Дня Независимости, Дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, 23 февраля — здесь проходят торжественные митинги с возложением цветов и венков к могилам павших воинов.

Примеру волонтеров с военно-транспортного факультета последовали остальные шесть факультетов, а также вузовская организация БРСМ, студенческие клуб и профком. Они ухаживают за захоронениями не только в областном центре, но и за его пределами.

В районах налажен контакт с местными властями и школьниками. Для проведения такого рода мероприятий из доходов вуза выделяются денежные средства, предоставляется автобус.

— С годами эта работа превратилась и в поисковую, — отметила Галина Михайловна. — Увидев на сайте вуза фамилии погибших воинов, к нам стали обращаться разные люди с просьбой найти их родственников. Некоторым мы смогли помочь.

Уже давно получили дипломы первые энтузиасты этого патриотического движения, но приходят новые студенты и включаются в него, продолжая дело, начатое их старшими товарищами. Это уже традиция. Согласитесь, очень хорошая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter