День Победы — фундаментальный и объединяющий фактор идентификации белорусского народа

Священный праздник

Белорусы помнят о подвигах отцов и дедов, которые, столкнувшись с жестокостью врага во время Великой Отечественной войны, не падали духом, а вставали на борьбу не щадя жизни. Это подтверждают результаты социологического исследования Института социологии НАН Беларуси, проведенного в 2018 и 2019 годах: 71,6 процента опрошенных ответили, что День Победы для них самый знаковый праздник в году.

Фото  БЕЛТА


О важности сохранения исторической памяти и гражданской ответственности за будущее страны рассказывает заведующий отделом социологии государственного управления ГНУ «Институт социологии» НАН Беларуси кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин:

— Память о подвиге в Великой Отечественной войне и День Победы — это основа национального сознания белорусского народа.

Размышляя об исторической судьбе страны, можно сказать, что самая кровопролитная война в истории человечества и ее итоги — стержневые в формировании послевоенного миропорядка, осознании миссии белорусского народа, в становлении независимости нашего государства. Поэтому ценность исторической памяти неоспорима. 

Ни в одной стране мира не было такого социально-исторического феномена, как партизанское движение. 

Это феномен и философский, который еще во многом не изучен. Люди возмутились всей сущностью своей вражескому нападению на их святую землю и пошли защищать ее со «всей благородной яростью». Подробности их подвига раскрываются благодаря уникальному мультимедийному интернет-проекту издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси «Партизаны Беларуси». 

Мы — народ-победитель, освободитель. В этот год, когда празднуем 75-летие Великой Победы, должны гордиться тем, что страна единственная в мире нашла в себе смелость духа провести парад Победы. Это подтверждает нашу приверженность глобальной политике антифашизма, укрепляет традиции православной культуры с ее идеалом отзывчивости и всечеловечности. 

Важный вопрос сегодня: как сохранить культуру исторической памяти? 

Ведь День Победы для нашей страны — это традиция, философская сущность белорусского народа. Озаричи, Тростенец, Красный Берег — это символы правды о Великой Отечественной войне. Они и есть живые учебники для всех нас. Надо отдать должное историческому научному сообществу, которое прикладывает немало усилий для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Роль государства здесь неоценима.

Не стоит забывать о необходимости популяризировать знания о Великой Отечественной войне среди подрастающего поколения. 

Многое зависит от того, насколько мы правдивы перед детьми, рассказывая им о патриотизме и бессмертном подвиге их прадедов. Важно знакомить с архивными документами и воспоминаниями свидетелей, раскрывать сущность таких понятий, как человеческая жизнь, страдание, милосердие, слезы горести и победы. Ведь война — это не только выстрелы орудий, вылеты самолетов, но и невинные жертвы: убийство детей, стариков, женщин. 
Парад Победы — это своего рода молитва, сакральное действие о светлой памяти с благодарностью героям, отдавшим жизни за наше будущее.
Сегодня следует рассказывать детям о том, что Великая Победа — это заслуга всей страны и простого человека в отдельности. Человека, который, не считаясь ни с чем, встал на защиту Родины, семьи, дома. Чтобы жить и работать на своей земле, растить и воспитывать детей и каждый день произносить слова благодарности родителям за жизнь. Убежден, это и есть лейтмотив в основе воспитания гражданина. 

Великая Отечественная война и День Победы — фундаментальные и объединяющие факторы идентификации белорусского народа.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter