Священник в роли воспитателя

В Любанском районе Минской области резко снизилась преступность среди несовершеннолетних: если за первое полугодие 2005 года местные подростки совершили 34 преступления и правонарушения, то за первое полугодие 2006 года — 10.

Когда дом без простыней, то дети в нем — без тормозов?
Когда недавно в райисполком поступила информация, что из 263 неблагополучных семей района осталось лишь 113, заместитель председателя по идеологии Тамара Достанко дала задание своим специалистам еще раз тщательнейшим образом перепроверить эту цифру. Хотя ошибка маловероятна, поскольку статус неблагополучной семьи как присваивается, так и снимается лишь после ряда обследований.
— Тамара Николаевна, благодаря чему подростки-лоботрясы начали вести себя приличнее?
— Пожалуй, это влияние нескольких факторов, — ответила она. — В нашей работе с ними появилась наконец система, улучшилась и координация между инстанциями. Кроме того, в 2003 году в районе был открыт социальный приют для детей из неблагополучных семей, цель которого — заниматься профилактикой. Длительное время у нас проводится также акция “Семья”: каждую семью, в которой не уделяют должного внимания воспитанию детей, посещает специальная комиссия. Еще мы начали практиковать выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних в различных населенных пунктах: на встречу приглашаются не только папы и мамы, которые не уделяют должного внимания воспитанию детей, но и руководители организаций, где работают “проблемные” родители. Очень часто должностные лица настолько проникаются чужой трагедией, что сразу предлагают помощь. К примеру, когда у их работницы дома нет даже простыней...
Очень стало сказываться влияние православной церкви. Более двух лет назад мы организовали в некоторых школах духовные чтения с детьми в продленке (1—8-е классы). Разумеется, строго по заявлениям родителей. Скажем, в любанской СШ № 3 таких заявлений поступило больше 30, всех этих детей собрали в одну группу, и к ним два раза в неделю стал приходить священник для совместного чтения детской Библии. Законодательство сегодня это позволяет.
“Несмеяна” все же засмеялась...
Сегодня в Любанском районе участие православной церкви в перевоспитании детей, совершающих правонарушения, предусмотрено еще одним проектом. На озере Диком 10 дней работал духовно-просветительский лагерь для детей “Возрождение”, в котором все это время был священник — настоятель прихода в поселке Уречье отец Александр Драгун. Это первый такой светский лагерь в Беларуси, в котором дети могли постоянно общаться со священнослужителем. Батюшка сам имеет семерых детей и, видимо, поэтому оказался прекрасным воспитателем, который никогда не раздражается, и моментально приобрел у подопечных высочайший авторитет.
Планировалось, что в “Возрождении” будут вместе отдыхать 20 детей из православных семей и 10 “трудных” подростков. Но районный отдел образования... не смог набрать такое количество “трудных”, нашли только шестерых. Но даже на их примере можно говорить об успешности эксперимента. Скажем, по инциденту, произошедшему в один из первых дней. Три девочки из “трудных” на ночь глядя заявили, что хотят домой. Зачем — не объясняли. Одна при этом бойкотировала все мероприятия, в том числе и ужин, и ни разу не улыбнулась... В итоге директор лагеря посадил трех бунтарей в машину, отвез домой за 8 километров в деревню Таль и передал их мамам. Девочки сказали, что, может быть, вернутся, но было впечатление, что им просто не понравилось. Как же удивились в “Возрождении”, когда утром после зарядки и молитвы лишь только приступили к торжественному поднятию флага, из леса вышли тальские девчонки. Оказывается, дома они сразу заскучали, встали в 4 часа утра и пошли обратно в лагерь...
“Возрождение” и нехорошие слова
Духовные беседы здесь, конечно, есть, однако настолько ненавязчивы, что дети их не замечают.
— Ребята, мы с директором шли вечером вчера по территории и слышали из одной палатки нехорошие слова... — обратился к ним, например, отец Александр. — И вот что я хотел бы вам сказать о таких словах и о тех несчастных людях, которые имеют неосторожность их произносить. Матерные слова, как правило, женского рода. В них, по сути, проклинаются сразу три матери: мать, которая нас родила, мать-Природа и Матерь Божья... То есть человек, их произносящий, оскорбляет все женское начало в мироздании, а также Богородицу, и в трудную минуту не может рассчитывать на ее помощь. А это крайне серьезная потеря в жизни человека. Не говоря уже о нашей ответственности после смерти за каждое слово и каждый поступок...
В другой раз получился задушевный разговор с детьми о смысле жизни, в третий — о суевериях... Еще ребятам очень понравились встречи с пожарным, гаишником, детским гинекологом.
В “Возрождении” побывал, конечно, председатель Любанского райисполкома Валерий Грибанов. Поговорив с детьми и персоналом, он сделал вывод, что получился прекрасный лагерь. Недостаток в нем, по мнению главы района, только один: работал он всего 10 дней. Надо бы еще одну-две смены.

О сотрудничестве Министерства образования и Белорусской православной церкви при организации отдыха детей “Народной газете” рассказал начальник управления социальной и воспитательной работы Георгий БУТРИМ:
— В пункте 32 Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской православной церковью на 2004—2006 гг. говорится о возможности “совместного создания летних оздоровительных лагерей для детей и молодежи, за которые отвечают органы управления образования совместно с православной церковью”. Пунктом 31 допускается “проведение в учреждениях образования бесед по вопросам православной культуры, этики, антропологии, истории, роли православия в формировании духовных, культурных, исторических, государственных традиций белорусского народа”. Эти два пункта — достаточное основание для того, чтобы районные отделы образования могли открывать в своих районах светские оздоровительные лагеря для детей при участии православной церкви. Министерство образования не разрабатывает для такого рода лагерей никаких особых методических рекомендаций, они проводятся в рамках уже имеющейся методической базы по организации детского отдыха.
Любанский лагерь “Возрождение” — один из 160 обычных лагерей Беларуси по работе с “трудными” подростками. Однако в нем имеется своя “изюминка” — он проводится с участием православных священнослужителей. Может возникнуть вопрос: допустимы ли в распорядке дня такого лагеря духовные беседы с участием священнослужителей, их рассказ о православных традициях? Допустимы, но при наличии заявлений от родителей, что они разрешают участие своих детей в данных занятиях, а также других мероприятиях с участием православной церкви. В Беларуси — свобода вероисповедания, что означает “уважение прав учащихся на формирование собственной позиции в отношении религии и прав родителей или лиц, их заменяющих, на воспитание детей в соответствии с собственным отношением к религии”. Другими словами, мероприятия такого рода должны быть добровольными.
На сегодняшний день в Беларуси имеют место разные формы сотрудничества государства и церкви в этой области: открываются православные детские оздоровительные лагеря, например, под Витебском, волонтерские лагеря по восстановлению исторических памятников культового назначения (церквей, монастырей). Любанский  вариант тоже неплох.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter