Священник пояснил, очищает ли крещенская вода от грехов

Чем отличается крещенская вода и как ее правильно пить, а также как совершать омовения на Крещение? Эти вопросы мы задали помощнику наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря отцу Александру Снежко.

– В Жировичском монастыре практика неизменна: в обители совершается Великое освящение воды в навечерие Крещения Господня (накануне праздника 18 января), а также в сам день Богоявления, – пояснил священник. – Вместе с тем рядом с обителью есть несколько источников с оборудованными купелями, которые она облагородила и содержит в порядке. Доступ туда не ограничен круглый год. Вода в источниках освящена, и человек сам принимает решение, стоит ли окунаться.

Отец Александр также напомнил, что крещенская вода не очищает от грехов. Для этого необходимо Таинство Покаяния, то есть исповедь. Тем не менее освященная в этот день вода именуется Великой святыней.

– Когда ее освящают, читаются особые молитвы, в которых говорится о великой пользе для людей, которые ее пьют, умываются, а также и окунаются, – добавил отец Александр. – Пить крещенскую воду можно только натощак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter