Священник перечислил основные традиции празднования Рождества

7 января православные отмечают Рождество Христово. Этот день издавна наполнен уникальными традициями, обычаями и символами. О некоторых из них рассказал священник, председатель молодежного отдела Минской епархии Михаил Стреха.


Священнослужитель объяснил, должна ли стоять в доме елка на Рождество:

– В традициях Рождества есть праздничная елка. Это пришло к нам из средневековой Германии. Есть одно придание, которое гласит, что немецкие племена поклонялись богу Тору. Ему посвятили большой дуб, который символизировал силу. Святой Бонифаций срубил тот дуб, а когда он падал, то сломал все деревья, кроме ели. Так елку и стали считать самым сильным деревом, потом стали ее украшать. И уже ближе к XIX веку эта традиция начала распространяться. 

Самое главное, по словам священника, то, что в Рождество нельзя совершать грехи. Священник также назвал нежелательным гадать или проводить какие-либо обряды.

– В этот день нужно готовить себя к встрече с Христом на богослужении, – добавил Михаил Стреха. 

Представитель столичной епархии рассказал, каким должен быть праздничный стол:

– Строгих правил нет. Все готовят разные рождественские блюда, у каждой семьи свои традиции. Очень популярны кутья и торт в виде полена. Может быть любая пища, которую можно есть после поста.  На столе обязательно должна стоять свеча – это символ рождественской звезды. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter