Своё место на глобусе

В Чашникском районе молодые кадры растят с детсадовского возраста

В Чашникском районе молодые кадры растят с детсадовского возраста


Молодежь нынче амбициозна. И предпочитает свои амбиции реализовывать в столице. На хороших, квалифицированных специалистов, тем более молодых, — спрос здесь есть всегда. Но и глубинке «свежая кровь» ох как нужна! Однако редких перспективных выпускников вузов туда можно заманить пряниками. Кнут, коим, по мнению большинства студентов, является обязательное распределение, тоже не всегда эффективен.


Но лично я знаю, по крайней мере, один район, куда молодые кадры едут с охотой, удовольствием и даже нетерпением — Чашникский.


Неслучайная закономерность


Такая привлекательность обычного района закономерна. Его нельзя назвать глубинкой, и провинциальный он разве что по местоположению. Здесь, например, горожан больше, чем сельских жителей. Не в последнюю очередь потому, что в состав района входят два города: «голова» — Чашники и «сердце» — Новолукомль. Две трети населения района живет именно в них.


Здесь же расположена Лукомльская ГРЭС, которая обеспечивает более половины вырабатываемой в стране электроэнергии. Понятно, не все молодые специалисты едут трудиться именно на гидроэлектростанцию. Но сама стратегическая важность региона для Беларуси поднимает его авторитет в глазах молодых. Кроме знаменитой ГРЭС, именно в Чашникском районе разместились не менее знаменитые в нашей стране и далеко за ее пределами завод керамзитового гравия, ОАО «Этон», завод электродвигателей «Элласт», бумажная фабрика «Красная звезда»... Девять чашникских предприятий имеют сертификаты о внедрении международного стандарта качества


ISO 9000. А это и новые виды продукции, и эффективное ее продвижение на рынках дальнего зарубежья. 40 процентов товаров, производимых предприятиями Чашникского района, идут на экспорт в Россию, Польшу, Германию, Нидерланды... И ежегодно приносят в казну района более 13 миллионов долларов.


Мало того, что Чашникский район — экономически стабильный, развитый регион страны, лучший на Витебщине, на его привлекательность для оседлости молодых специалистов здесь целенаправленно работают все: от местных властей до нянечек детсадов. Результаты — очевидны. Но обо всем по порядку.


«Мы каждого специалиста носим на руках»


— Как вы считаете, в чем заключается счастье человека? — огорошивает неожиданным вопросом председатель Чашникского райисполкома Анфим Михалевич, пока мы паркуемся на стоянке возле одного из детских садов в Новолукомле. Я не могу ответить сразу, потому что вариантов, как понимаете, много. Зато у Анфима Ивановича он один: счастье человека — в его востребованности, в том количестве внимания, которое ему необходимо на данном жизненном этапе начиная от яслей и заканчивая выходом на пенсию.


На этом простом правиле без преувеличения основывается настоящее, а значит, и будущее района: каждый его житель — несмышленый карапуз или вполне самостоятельный, взрослый человек — ценен как личность. Если ребенку комфортно в саду, школе, училище, он чувствует неподдельный интерес и внимание к себе как к личности, для его развития созданы все условия, родители его довольны — то 9 шансов из 10, что здесь он останется навсегда. Чтобы работать. Приносить пользу тем людям и той земле, которые его вырастили и воспитали. Фактически в Чашниках, начиная с детсадовско–школьного возраста, растят детей с прицелом на то, что они и есть будущие кадры для района.


Не случайно к каждому из местных детсадов применим бессмертный лозунг: «Все лучшее — детям». На этом буквально настаивает руководство района. Анфим Михалевич, его заместители — частые гости в детских дошкольных учреждениях. Не с проверками — с обычными визитами: предпочитают о проблемах знать заранее, чем дожидаться «сигналов». Маленьким воспитанникам, по большому счету, пока все равно, кто к ним в гости ходит, — главное, чтобы весело игралось, вкусно елось и сладко спалось. Зато родители такую заботу и внимание высоко ценят. Еще бы! Ведь у чашникских малышей есть все, что, скажем, и у их столичных сверстников. И даже больше. В каждом из детских садов — молодой педколлектив (средний возраст работников — 33 года); группы, специализирующиеся на различных методиках раннего развития (кстати, в какую из них определить малыша — решают родители); всевозможные кружки, развивающие навыки и вкусы детей с самого нежного возраста.


Четырехлетняя Настя из группы, обучающейся по системе Марии Монтессори, незнакомых людей не сторонится, смело хозяйничает на детской кухне, расставляя по местам тарелочки и нарочито по–деловому вытирая отполированный до блеска обеденный стол. «Мы сегодня фруктовый салат готовили — из бананов, яблок, абрикосов, — спешит она поделиться новостью с гостями. И нараспев, подчеркивая полученное удовольствие, лепечет: «Вку–у–усно. Дома маму накормлю...»


Скажете, нечему удивляться? Мол, в хорошем саду ребенку должно быть комфортно во всех смыслах. Безусловно. Только поверьте мне как матери (а мы такие вещи за версту распознавать умеем), в чашникский сад свое чадо привести — все равно что с родными людьми оставить, в надежных, добрых, заботливых руках. «Мы каждого человечка буквально на руках носим, как своего, родного, — улыбается методист детсада Елена Сивицкая. — И наших воспитатели так же носят или носили...» Атмосфера здесь такая, особенная, которую словами не передашь, ее чувствовать надо. Здесь будто все свои...


Отец за сына. Сын за отца


Хотя почему «будто»? Здесь все свои и есть. В том смысле, что пришлых, как их принято называть, немного. Но и те, которые есть, непременно из соседних районов и деревень. Вот уж действительно — дома и стены помогают: работать, руководить, семью строить... К тому же взаимосвязь и преемственность прослеживаются: школа или сад — дети — родители. Нянечки в яслях помнят, как носики вытирали тем, кто сегодня своих малышей в сад приводит; бывшие выпускники чашникских школ сами теперь в родных альма–матер учат детишек читать и писать...


Или, к примеру, центр детского творчества в Чашниках. Такому любой район позавидовать может: «филиалы» есть в каждой сельской школе и дошкольном учреждении. Работает по 39 абсолютно разным, не перекликающимся направлениям. Каждый третий ребенок посещает в общей сложности 138 кружков. Где, спросите, столько мастеров и умельцев найти? А их искать не нужно. Они сами приходят. Инициаторами создания многих кружков стали мамы и папы чашникских ребятишек. Сами их и ведут — на общественных началах, без всякой оплаты, руководствуясь лишь одним желанием. Но и дети отвечают тем же: желающих даже бросовый материал (например, гофрированный картон) превратить в предмет искусства — хоть отбавляй. Ежегодно ребята из центра детского творчества со своими работами занимают призовые места на областных и республиканских выставках и конкурсах.


Энтузиазм вообще — отличительная черта Чашникского района. В том смысле, что деньгами можно создать условия, но жить в них, не вкладывая при этом душу, — сомнительное удовольствие. Местные жители — и большие, и маленькие — на своей малой родине живут с удовольствием и радостью. Заезжали мы, например, в среднюю школу № 4 с экологическим уклоном в Чашниках. Чего здесь только нет! И музей ископаемых, среди экспонатов которого — самый настоящий бивень мамонта, найденный когда–то в этих местах. И огромные на полстены аквариумы с 15 видами рыб. А растений столько, что подсчитать — дня не хватит. Только кактусов около 20 видов, включая самые экзотические. «Конечно, за всем ухаживают дети, — удивляется моему вопросу директор Валентина Кравченко. — Даже во время летних каникул приходят в школу, а ведь никто не заставляет...»


Ход времён


Ответьте, с чем у вас ассоциируется выражение «идеологическое воспитание»? Вопрос скорее адресован той части аудитории, кому до 30. Но вопреки скептическим ответам, идеологическая работа может быть и приятной, и интересной. Главное в том, как и кто ее проводит. Отдельный материал можно написать о музеях этнографии, которые есть во многих садах и школах Чашникского района. О том, какие здесь каждый год учителя, воспитатели, дети и родители устраивают театрализованные представления и отмечают по обычаям церковные и народные праздники: с прыжками через костер и поиском заветного цветка в Купальскую ночь, с пышными блинами на Масленицу, с куличами и красными яйцами на Пасху... О том, что даже 5–летний карапуз из средней детсадовской группы знает, что такое кудель и как ее пряли наши бабушки. А ведь это та самая интересная часть идеологической работы.


Но нельзя идеологию представить без памяти о первых комсомольцах, о героях Великой Отечественной, о жертвах фашизма. То есть без реальной жизни и честной истории.


Каждый год Анфим Михалевич встречается с выпускниками школ и детских дошкольных учреждений. И это не ради официальных отчетов и очистки «административной» совести. Руководство района устраивает большие, шумные, веселые праздники с подарками, благодарственными листами родителям за своих детей.


— Это же своего рода рубеж, ступенька взросления. И она должна навсегда и только хорошим запомниться детям, подросткам, молодым людям, — не без оснований убежден председатель Чашникского райисполкома.


Он постоянно встречается с молодыми специалистами, приехавшими на работу в Чашники. Каждый год это около 100 человек — аграриев, врачей, учителей, энергетиков... Суть встреч проста и понятна: еще раз показать, насколько радушна чашникская земля, как гостеприимны и приветливы здесь люди. Но в то же время напомнить: чтобы здесь жить и работать, надо быть достойным человеком.


Кстати


На протяжении последних лет смертность в Чашникском районе снизилась на 10 — 11 процентов. Рождаемость, наоборот, растет. Уже в этом году детишек в районе родилось вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Пятую часть трудоспособного населения составляют молодые люди до 31 года. В агропромышленном комплексе 30 процентов доярок еще не достигли 30–летнего возраста. Среди работников органов госуправления молодежь составляет четвертую часть.


80 процентов руководителей предприятий, учреждений и организаций района — уроженцы чашникской земли.


Чашникский район.


Фото Михаила ДЕРЕВЯГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter