Гречка из Видомли скоро будет на прилавках

Своё есть своё

МОМЕНТ, когда можно приступать к уборке гречихи, подобрать непросто. Время ее обмолота обычно определяют по цвету стебля (он изменяется с зеленого на бурый),  а спелых зерен должно быть не меньше 70 процентов. В ОАО «Видомлянское» Каменецкого района специалисты знают все тонкости, в совершенстве владея технологией возделывания этой культуры. Выращивают ее каждый сезон. В нынешнем отвели самые крупные площади в республике —  почти 250 гектаров.

Главный агроном ОАО «Остромичи» Кобринского района Владимир Сидорук и механизатор Павел Рудович обсуждают план сева озимого рапса.

— У  нас был солидный запас семян, — поясняет директор сельхозпредприятия Михаил Страпко. — В прошлом году гречиху выращивали на 22 гектарах, хотя еще в позапрошлом — на 220. Сложно было реализовать урожай, поэтому и площади сократили.

В нынешнем сезоне проблема поднята на уровне Главы государства. Когда весной из-за обострившейся вирусной ситуации гречку начали сметать с прилавков магазинов, Александр Лукашенко поручил обеспечить страну собственным урожаем. Поэтому в Брестской области посевы культуры увеличили пятикратно и намерены выполнить госзаказ по поставкам.

Специалистам ОАО «Видомлянское» экстренных мер не пришлось предпринимать — вернулись фактически к прежним площадям этой культуры.

Под гречиху отвели 248 гектаров, посеяв ее на двух обширных полях. Использовали собственные семена. Хватило 25 тонн. Еще 30 тонн реализовали другим сельхозпредприятиям. Словом, выручили тех, у кого не было своего запаса.

К уборке гречихи в ОАО «Видомлянское» приступили на прошлой неделе. Работу доверили комбайнерам Николаю Шендо, Семену Реуцкому и Сергею Лицуку, которые на машинах КЗС-1218 справились с ней за неделю. Каждый намолотил примерно по 150 тонн гречихи, добавив этот объем к ранее достигнутому результату. Молодежный экипаж Семена Реуцкого по итогам нынешней страды вышел в круг лидеров не только в хозяйстве, но и в районе. На уборке зерновых культур вместе с напарником Сергеем Гирилюком он преодолел рубеж в 1,7 тысячи тонн. Экипажи Лицука и Шендо завершили жатву, пополнив ряды тысячников.

Валовой намолот гречихи в хозяйстве превысил 460 тонн при урожайности 18,5 центнера с гектара. Сейчас зерно дорабатывают. По словам заместителя директора ОАО «Видомлянское» Александра Русецкого, оно должно пройти двойную очистку, затем его начнут доставлять в ОАО «Брестхлебопродукт»:

— Госзаказ по гречке нам доведен в объеме 257 тонн. Планируем поставить гораздо больше. Часть урожая оставим на семена.



Комбайны не покидают поля. Осталось убрать 100 гектаров проса, время которого подойдет на следующей неделе. Параллельно в хозяйстве сеют озимый рапс. Механизатор Сергей Бас на «Кировце» в сцепке с посевным агрегатом заделал семена в почву на 280 гектарах, сделав почти две трети от плана.

Убирают гречиху и сеют озимый рапс в других каменецких хозяйствах. Что до первой культуры, ее площади ныне увеличили почти в 8 раз по сравнению с прошлым годом, доведя до 400 гектаров. Кроме «Видомлянского», к обмолоту гречки приступили в ОАО «Агро-Турна». Рассчитывают на неплохой урожай после длительного перерыва в ОАО «Агро-Заречье». Реализовать зерно в нынешнем сезоне можно на выгодных условиях. Кроме основной закупочной цены, предусмотрены дотационные надбавки.

Темпы уборки гречихи и сева озимого рапса нарастают в целом на Брестчине. В кобринском ОАО «Остромичи» сеялки вывели в поле одними из первых в районе. Главный агроном сельхозпредприятия Владимир Сидорук отмечает: на вчерашний день рапс посеяли на 134 гектарах, 38 процентов от плана. На этой неделе прошли долгожданные дожди, и можно разогнаться в полную силу.

В лидерах на севе озимого рапса и уборке гречихи Каменецкий район. Подтягиваются и другие. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь полагает, что в ближашие дни хозяйства имеют шансы ускориться:

— Синоптики прогнозируют кратковременные дожди. Это значит, что можно будет завершать жатву и качественно вести сев. На утро 19 августа озимый рапс на Брестчине посеян на 16,7 тысячи гектаров, что составляет 27 процентов к плану. Из 4,4 тысячи гектаров гречихи убрано 14 процентов. Урожайность пока 15,2 центнера с гектара. В первую очередь обмолачивают худшие участки. Площадь гречихи в области выросла в 5,6 раза по сравнению с прошлогодней. Собрано более 800 тонн зерна.

kurets@sb.by

Фото Дмитрия БЕЛОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter