Санкционное давление подстегнуло промышленность активнее заняться импортозамещением

Своё ближе к делу

Импортозамещение является долгоиграющим стратегическим национальным проектом и во многом задает магистральные направления развития отечественного промышленного комплекса

В условиях тотального санкционного давления Запада на Беларусь и Россию вопросы импортозамещения приобретают стратегический характер. На этом неоднократно акцентировал внимание Президент. Во время посещения ОАО «Белшина» в Бобруйске Глава государства отметил, что ситуация в мире непростая и можно сожалеть по этому поводу, но, с другой стороны, это время возможностей, и оно подтолкнуло к тому, чтобы производить больше белорусского. По его словам, в направлении импортозамещения уже немало сделано. И в дальнейшем будет наращиваться сотрудничество с дружественными для Беларуси странами, такими как, например, Россия и Китай. Важно, что найдены точки соприкосновения и понимание, куда двигаться дальше.

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

Весомый аргумент

Жодино. Именно тут выпускают самый большой самосвал в мире. До недавнего времени БЕЛАЗ, как и многие мировые автопроизводители, использовал импортные узлы и агрегаты. В условиях санкционной войны Запада прекратились поставки отдельных необходимых в производстве комплектующих. Руководство предприятия не стало ждать с моря погоды — оперативно решило все вопросы. И сегодня продукт БЕЛАЗа абсолютно импортозамещен, на него не влияют внешние факторы, отметил генеральный директор предприятия Сергей Никифорович.

— Независимость — это не просто статус, это то, что необходимо отстаивать каждый час, каждую минуту. А возможность реализации импортозамещения — это и есть одна из составляющих независимости страны. Столкнувшись с негативным воздействием так называемого коллективного Запада, наша компания сегодня решает все вопросы по импортозамещению, как любят говорить промышленники, в рабочем порядке. Этот процесс очень сложный, серьезный. Надо двигаться во всех направлениях: банковско-финансовом, логистике, промко­операции, средствах производства, инструментах, программном обеспечении. Но взяв на себя большую ответственность, мы приняли важные конструкторские, технологические решения и получили достаточно серьезные успехи. Кроме того, в процессе реализации программы импортозамещения мы одновременно развиваем и наших поставщиков, разработчиков материалов, комплектующих.

Свои достижения в области импортозамещения БЕЛАЗ продемонстрировал и на прошедшем в Гродно Форуме регионов Беларуси и России. Предприятие представило мировой общественности принципиально новый с точки зрения конструктива, эксплуатации карьерный самосвал грузоподъемностью 130 тонн. Это гибридный самосвал, работающий от тяговых аккумуляторных батарей. На машине установлен серийный российский двигатель, где привод, генератор, тяговый электродвигатель и высокопрочный металл — все российского производства. Белорусское лишь программное обеспечение и конструктивные решения.


Окно возможностей

Закрытие отдельных рынков, ограничение возможности покупки того или иного сырья и материалов существенно сказались на некоторых предприятиях. Правительство оперативно начало проводить комплексную работу по импортозамещению. Для начала был проанализирован импорт в Беларусь и Россию, чтобы увидеть потенциальные емкие позиции, которые возможно освоить нашим предприятиям. Стороны выработали конкретные предложения по инвестиционным проектам. Это и компоненты для сельхозмашиностроения, а также узлы и агрегаты для автомобилестроения. Отрадно, что в работе по импортозамещению участвуют около 2,5 тысячи предприятий по 3 тысячам товарных позиций. Реализуется 250 инвестиционных проектов. Минэкономики уже утвердило перечень импортозамещающей продукции, который стал ориентиром для бизнеса (что производить для страны) и для банков (под какие товары выдавать льготные кредиты). В целом, по оценке Евразийской экономической комиссии, потенциал импортозамещения в Беларуси и России составляет более 60 миллиардов долларов по промышленной продукции, которая поставляется из третьих стран. Член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня обращает внимание: в вопросе импортозамещения нужно подходить взвешенно и направлять усилия на развитие имеющихся компетенций.

— Мы говорим об импортозамещении уже не первый год, но теперь это особенно актуально. В первую очередь нужно развивать микроэлектронику и станкостроение. На это производителей ориентирует и руководство страны. Мы сохранили не только наши крупные предприятия, но и малые. Главное, что в данном вопросе Беларусь и Россия объединяют свои усилия. Сейчас же для производителей импортозамещающей продукции уникальное время. Несмотря на негативное влияние санкционного давления, можно по максимуму загрузить производственные мощности. Внутренний рынок и российский готовы забрать всю выпущенную продукцию. Понимание о необходимости углубленной кооперации достигнуто на высшем уровне. Россия ввела для белорусских предприятий режим суперблагоприятствования. Страны уже составили списки критического сырья, материалов и комплектующих. Все это позволит в первую очередь заместить критический импорт. Также, считаю, необходимо осваивать новую номенклатуру комплектующих на действующих заводах. Не секрет, что под давлением европейских политиков импортеры отказываются завозить к нам товары, которые ранее использовались при производстве конечной продукции. Выпуск таких позиций необходимо осваивать на действующих мощностях. Еще одно перспективное направление — выпуск однотипной продукции, не имеющей аналогов в Беларуси и России.



КОМПЕТЕНТНО

Юрий ЧЕБОТАРЬ, первый заместитель министра экономики:

— Импортозамещение является долгоиграющим стратегическим национальным проектом и во многом задает магистральные направления развития отечественного промышленного комплекса. Работа в этой сфере в целом хорошо знакома и привычна для предприятий. Ей уделяется большое внимание и со стороны Правительства. За прошедшие годы достигнуты немалые успехи. Сформирован объемный перечень производимой импортозамещающей продукции. В него входят свыше 3 тысяч товаров со значительным экспортным потенциалом и возможным объемом производства более 25 миллиардов долларов. 

Кроме того, мы сформировали и разместили на сайте Министерства экономики перечень импортозамещающей продукции. В нем свыше 2,7 тысячи товарных позиций, производство которых отсутствует либо осуществляется в недостаточном количестве для страны. Возможный объем замещения — 15,9 миллиарда долларов. Это подсказка для нашего бизнеса, которая поможет ему сориентироваться, понять, в какой продукции заинтересован рынок, и, соответственно, получить поддержку для организации ее производства через меры стимулирования.



МНЕНИЕ

Александр ШВЕЦ, председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей:

— Те компании, которые и раньше занимались импортозамещением, во многом оказались в выигрышном положении, потому что российский рынок активно ищет возможности для замещения выпадающих поставок. Компании из Российской Федерации активно наращивают взаимодействие с белорусскими производителями, я вижу здесь перспективу. Однако есть отрасли, в которых присутствие иностранных комплектующих и услуг является критически важным — в сфере высоких технологий. Да, такие компании испытывают достаточно серьезное давление. Они ищут пути, как видоизменить свой бизнес, перестроить портфель своих продуктов и услуг. По этим направлениям сейчас ведется активная работа.

ЦИФРА

В 2022 году Минпром планирует выпустить импортозамещающей продукции на 4,5 миллиарда долларов.



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Беларусь и Россия договорились о 14 совместных проектах по импортозамещению. Они будут осуществляться на территории нашей страны и нацелены на создание выпадающих комплектующих. В частности, это промышленность, лесозаготовительное и сельскохозяйственное машиностроение. Речь идет о сотрудничестве между автопроизводителями. По целому ряду направлений создадут абсолютно новые производства с нуля. Россия будет предоставлять финансирование. До конца года завершится проработка семи таких проектов, после чего страны планируют приступить к их реализации.

sichevich@sb.by

Фото из архива СБ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter