Своя земля

Четверо фермеров объединились в агрофирму, и у них для этого несколько причин.
Четверо фермеров объединились в агрофирму, и у них для этого несколько причин...

В облагропроме встретил известного на Гродненщине фермера Бернарда Станиславовича Тодрика.

- Объединяемся с соседями в фермерский колхоз! - сообщил он.

Вот это новость! Не один раз прежде Бернард Станиславович говорил, что из колхоза ушел для того, чтобы работать на себя, быть самостоятельным, свободным. И вот, снова - в коллектив?

Кратко для справки. Б.С.Тодрик окончил в 1978 году с отличием Гродненский сельхозинститут. Работал на руководящих должностях, последняя - директор подсобного хозяйства группы промышленных предприятий Гродно (колхоз под патронатом промышленности). С 1991 года - фермерствует на пару с братом Ричардом. На сегодняшний день их хозяйство это: 130 га земли; свиноферма по откорму на 440 голов (годовой оборот порядка 900 голов); около 30 единиц техники (от плуга до зернокомбайна); комплекс хозяйственных строений, в производстве занято 5 наемных работников, рентабельность порядка 20 процентов.

"Агробизнес" - говорит о своем деле фермер Тодрик. И вел свой агробизнес успешно. Какая нужда объединяться? И Бернард Станиславович стал загибать пальцы, перечисляя причины, побудившие 4 фермеров объединиться в агрофирму.

Первая причина: есть возможность взять больше земли - 530 га теперь будет в обороте. Чтобы на ней работать, и людей нужно больше. Их объединенный коллектив составит теперь 8 наемных рабочих и 4 работающих хозяина - к братьям Тодрикам подключаются фермеры-соседи Михаил Павлючин и Станислав Зеневич.

Вторая причина. Нужно покупать в Лиде новую 6-метровую сеялку. Если порознь - то каждому необходимо покупать свою - на четверых взять одну экономичнее. То же и с комбайном, и с любой другой техникой. Через 3 - 5 лет нужно покупать новый лидский зернокомбайн, это - ни много ни мало, а 70 тысяч долларов. Максимально быстро он может окупиться только при работе на больших площадях.

Третья. У каждого из фермеров будет своя специализация в работе. Один - на поле с трактористами, другой - в мастерской, третий - финансы, снабжение, четвертый - сбыт. Все под хозяйским присмотром.

Четвертая причина. Если имеется обширное зерновое поле, то большой объем собственного зерна позволит полностью обеспечить своим комбикормом свиноферму (пока Тодрик вынужден прикупать зерно, перерабатывая его в своем комбикормовом цеху) и построить репродуктор, дабы получать свое свинопоголовье.

Следующая, пятая, продиктована тем, что, занимаясь земледелием, нужно соблюдать севооборот, т.е. выращивать не только зерно, картофель и свеклу, но, к примеру, и кукурузу, которая, как известно, отличный корм для бычков. Хозяйствовать порознь - это значит каждому придется держать голов по 20 крупного рогатого скота. Не проще ли сегодня содержать 80 - 100 на одной ферме?

К тому же, добавляет фермер Тодрик, еще в 20-х годах американские экономисты выяснили, что удвоение производства снижает общие затраты на 20 процентов. Этот закон действителен не до бесконечности, а имеет свою оптимальную величину. Поэтому в случае, о котором идет речь, он реален при условии увеличения площадей до тысячи гектаров. Пример соседней Польши тому подтверждение. Но, подчеркивает Бернард Станиславович, их объединенное хозяйство не колхоз: колхозное - значит ничье. Это агрофирма, где предполагается наличие хозяина, собственника. Теперь реальность такова, что нужно четко обозначить понятия "собственник" и "наемный рабочий". От рабочего требуется добросовестный труд при гарантированной зарплате. Если же кто-то хочет прийти в собственники - дверь открыта. Вноси энную долю капитала в форме денег, машин, зданий и становись пятым, шестым, седьмым работающим совладельцем новой агрофирмы.

Вот так на практике реформируется наше сельское хозяйство. Как говорят фермеры, за процессом реформирования не особенно поспевает правовое обеспечение экономических преобразований. Этой весной должен состояться съезд фермеров страны, там они и намерены обсудить волнующие их проблемы, поставить ряд конкретных вопросов перед законотворцами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter