Почему растет число самозанятых в регионах Беларуси

Своя задумка ближе к делу

Позитивная новость с Гродненщины: там выросло число самозанятых. Среди самых популярных направлений парикмахерские и репетиторские услуги. На начало октября более 6000 жителей региона занимались деятельностью по заявительному принципу с уплатой единого налога. Год назад их было на 400 меньше. Кстати, эта тенденция характерна для всей страны, наемный труд не единственный источник дохода.


Еще немного цифр. По данным последней переписи населения, в Беларуси 4,2 процента жителей относили себя к самозанятым, а это около 400 тысяч человек. Чем выгоден такой подход к трудоустройству в пору экономических пертурбаций и неблагоприятных последствий пандемии? Попробуем разобраться.

Открыть свое дело в наше время можно за один день. Но решаются не все. Картинка с натуры. Моя знакомая из небольшого райцентра поделилась интересным наблюдением. Рядом с их конторой помещение занимает небольшая парикмахерская. И когда там принялись искать уборщицу, удивлению моей приятельницы не было предела: несмотря на небольшую зарплату, приходили пробоваться десятки женщин. В том числе молодые, интеллигентные, с образованием. Мести пол? Их аргумент: зато в теплом месте по удобному графику.

Не раз приходилось слышать и от собеседников в командировках, насколько им повезло устроиться по призванию в маленьком селении. Ведь выбор вакансий в провинции пусть и есть, но значительно уже столичного набора вариантов. Выходом в таком случае как раз и становится самозанятость.

И касается это не только женщин. На днях зацепила история в интернете. Ремесленник, создающий мебель, занялся выращиванием лозы на приусадебном участке. Не было подходящего материала, не растерялся и взялся за агрономию. И дело пошло. Кстати, из самозанятых у нас в стране почти 18 000 ведут подсобное хозяйство.

Понятно, что самому не всегда по силам реализовать идею нового бизнеса, не хватает опыта, знаний, да просто уверенности в себе. Но на то у нас есть господдержка, а также социальные образовательные проекты. К примеру, «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса». Среди организаторов — Белорусский детский фонд, комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома при финансовой поддержке фонда «Кока-Кола» (США) и других партнеров. Восьмым районом по счету в проекте недавно стал Браславский. А вот на Оршанщине в предыдущие годы уже около 600 сельчанок прошли обучение, изучили опыт фермеров и кооперативов. Эксперты помогали будущим самозанятым обратить свой урожай в доход. Часть из них получили нужные справки в сельсовете и разрешение на продажу своей продукции, а некоторые даже открыли малый бизнес. Подобные примеры есть и в других областях.

Самозанятость — не белорусское ноу-хау. Оценили его и в соседней России, где к концу августа 2020 года в таком качестве зарегистрирован миллион человек. Главное, чем привлекает этот способ трудоустроиться: простота налогообложения и в то же время законность. Подобного принципа придерживаются и в других странах. К примеру, в США простая система: все самозанятые платят 15,3 процента от дохода. Сюда входит подоходный налог (12,4 процента) и медстраховка (2,9 процента). У нас условия для многих категорий, к примеру ремесленников, еще выгоднее — всего 1 базовая величина раз в год. Послабления касаются и владельцев агроусадеб. Да и другие категории не обижены.

Все это создает предпосылки для развития легального бизнеса на своей земле. И совсем не обязательно плакаться на жизнь, мол, работы по найму не найти. Практика и цифры показывают: самозанятость — один из возможных выходов на стабильную прибавку к семейному бюджету.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter