Мастерицы из разных стран стремятся сохранить традиционные способы работы с текстилем

Своя вселенная

Мастера из разных стран составили в Минске «ТекСтильный букет»

Фантазии креативным людям не занимать. В этом в очередной раз убедились участники и гости III Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства «ТекСтильный букет», который прошел с 16 по 20 июня в Национальном центре современных искусств. Работы, созданные в разных техниках художественного текстиля (ткачество, расписные ковры, пэчворк, войлоковаляние, батик, набойка), в Минске представили около 60 мастеров из Беларуси, России, Украины и Латвии.


По словам организаторов, идея фестиваля заключается в презентации на одной выставочной площадке творческих достижений как профессиональных художников, занимающихся текстильным искусством, так и любителей, стремящихся сохранить традиционные способы работы с текстилем.

Темой нынешнего фестиваля стали космос, Вселенная. Во-первых, это посвящение первому полету Юрия Гагарина в космос, состоявшемуся 60 лет назад. Во-вторых, у каждого человека есть своя вселенная, охватывающая все внешнее и внутреннее пространство личности.

Гости фестиваля смогли побывать во вселенной концептуальных идей и творческого разнообразия известных белорусских художниц Светланы Баранковской, Татьяны Маклецовой, Ольги Редникиной, Натальи Лисовской, Людмилы Петруль, работы которых есть в фондах Национального центра современных искусств.


Прекрасные и неведомые космические просторы вдохновили участников минского квилт-клуба лоскутного шитья «Валошкi» на проект «Не загаснуць зоркi ў небе». Экспериментируя с тканями, цветовыми решениями, техниками шитья и валяния, они стремились визуализировать образы загадочного космоса.

Вселенские просторы попытались охватить и участники кураторского проекта Христины Высоцкой «Космос» — одной из самых известных представительниц молодого поколения художников, работающих в направлении художественного текстиля. Студенты и выпускники Белорусской государственной академии искусств (кафедра декоративно-прикладного искусства и костюма) представили арт-объекты и инсталляции, задействовав нетрадиционные для художественного стиля материалы и формы.

— Это сплошной эксперимент, — отметила заместитель директора по творческой работе НЦСИ искусствовед Олеся Иноземцева. — Сейчас понятие «текстиль» расширяется, к текстильному искусству относится любой арт-объект, включающий переплетение. В экспозиции можно увидеть работы, сделанные из полиэтиленовых пакетов, старой одежды, газет, нитей, дисков. Авторы дали вторую жизнь использованным вещам. И планету не загрязнили, и креативный проект сделали.

Несмотря на извечное стремление творцов к новаторству, важно сохранять бесценное наследие предков. Уникальную традиционную технологию ажурного ткачества «кисея» Городокского района возрождает Марина Гущо. В 2013 году эта техника была внесена в Список историко-культурных ценностей Беларуси.

— Ткачеством я занимаюсь около 30 лет, овладела почти всеми видами техники этого непростого ремесла, — рассказала Марина Леонидовна. — Львиная доля моих работ приходится на рушники.

Мне довелось стать участницей мастер-класса Марины Гущо по созданию рушника. Работа эта очень трудоемкая и кропотливая, требующая усидчивости. За время проведения мастер-класса мы соткали лишь малую часть изделия — на его создание могут уйти месяцы.

Отдельный зал организаторы фестиваля отвели под демонстрацию уникального вида народного творчества белорусов — расписных ковров (маляванок). Занимающиеся их созданием Жанна Ильюшкина, Ирина Князева и Ирина Терешкова сюжеты и образы «подсматривают» в мифах и легендах. Белорусский фольклор богат интересными историями, поэтому у мастериц — большое поле для творчества.


Эксклюзивный проект «России женская душа» представила на форуме российская творческая группа «Лоскутные живописцы». Мастера из разных городов России и Латвии создали в технике лоскутной живописи образы русских женщин по мотивам цикла работ художника Андрея Симакова «Русский календарь». Свои работы впервые представили в Минске уральские мастерицы Ольга Орешко, Галина Храмцова, Елизавета Манерова и Евгения Смолякова.

В рамках фестиваля прошли лекции, мастер-классы, творческие встречи с авторами, презентации.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter