Восстановится ли белорусский экспорт свинины?

Своя туша не тянет

√ Восстановится ли белорусский экспорт свинины?

√ За счет чего Россия поднялась в мировой табели о рангах?

√ Отстоят ли свои позиции перед ЕС украинские свиноводы?

√ Кто в мире в топе производителей?

√ Беларусь переходит на комплексы последнего поколения?

√ Что в технологических инновациях?
БЕЛАРУСЬ восемь лет назад экспортировала 60 383 тонны свинины. За 2020 год за рубеж, в основном в Россию, отправлено лишь 2367 тонн — и это притом, что поставки удвоены по отношению к предыдущему. В 2013-м мы продавали мясо в Бельгию и Польшу по ценам выше российских закупок. Удачным выдался 2011-й: за тонну белорусские экспортеры имели 3563 доллара. По объемам в 51 671 тонну экспортных продаж тоже выходили в профит. Самой доходной тонна свинины за десять предыдущих лет оказалась в 2014-м — 4999 долларов. Спутал все карты 2015-й, обваливший рынок до 6,3 процента, чему способствовала девальвация рубля. Падение курса российской валюты привело к увеличению внутренних российских цен на импортируемые белорусские товары. Это, в свою очередь, снизило круг их потребителей и сократило белорусский экспорт. Стало не до жиру.


Но как говорят, пока живу — надеюсь. И белорусские крупные игроки рискуют открывать новые производства в этой скороспелой отрасли. В итоге свиней сейчас выращивают в 156 сельхозорганизациях. За прошлую пятилетку введены в эксплуатацию 16 новых свиноводческих комплексов, работающих по самым современным технологиям. Производственные показатели там не уступают мировым, среднесуточный привес свиней на выращивании и откорме — более 700 граммов. В целом по республике в 2020 году этот показатель — 622 грамма.

Интенсификация отрасли позволила сконцентрировать на 115 комплексах производство 88 процентов свинины, тогда как молока доят на МТК промышленного типа 65 процентов. Среднегодовое производство за 2016—2020 годы — 500 тысяч тонн (101,7 процента), за прошлый — 506 тысяч тонн (103,8 процента). В качестве приоритетных направлений в рамках новой подпрограммы по животноводству определены модернизация и техническое переоснащение перерабатывающих организаций, чтобы увеличить емкость внутреннего рынка, в том числе и по этому сырью, консолидация и укрупнение производства, диверсификация рынков сбыта, развитие производства органической продукции. В выпуске свинины планку не поднимали высоко — 566 тысяч тонн к концу пятилетия.

К модернизации отрасли имеют отношение и промышленные предприятия. Свинокомплекс «Бокиничи» на 24 тысячи голов в Пинском районе возведен в рамках выполнения поручения Главы государства с привлечением инвестиций ОАО «Беларуськалий». Стоимость проекта — 370 миллиардов неденоминированных рублей. В такую сумму оценивается спонсорская помощь белорусского калийного гиганта Брестской области. Фермы репродуктора и откорма отдалены друг от друга для максимальной биологической защиты поголовья. Учитывая то, что в «Бокиничах» применены самые современные технологии, результаты здесь на уровне мировых стандартов. За прошлый год среднесуточный привес на выращивании и откорме — 988 граммов, минимальные затраты труда (до 20 человек персонала против 100 на старых свинокомплексах) и расход кормов, высочайшее качество получаемого продукта. Продают свиней на Пинский мясокомбинат по цене в убойном весе 4,7 рубля за килограмм. Незначительную часть — в магазине КХП, к которому и относятся, по 5,99 рубля. Окупился комплекс за первые два года, сообщил директор Александр Долбыш:

— Если все нормально, то отрасль быстро дает отдачу. В прошлом году сработали с рентабельностью 10,5 процента. Свиней завозили из Дании, каждый год покупаем там же по восемь чистопородных хряков. Высокий и выход молодняка. Комбинат хлебопродуктов готовит специальные комбикорма. Отсюда и привесы.

К крупным игрокам прибавляются производители, постепенно развивающие бизнес для внутреннего рынка. За прошлый год на этом поле хорошо заявил о себе Россонский район, где реализован проект по модернизации свинокомплекса закрытого типа в деревне Мошница. Привесы на выращивании и откорме здесь в среднем за год достигли 1045 граммов. В модернизацию пустующих строений инвестор вложил свыше 2 миллионов рублей. Установлено новое оборудование: ультрасовременные системы кормления (обеспечивают круглосуточный доступ к кормам), обогрева животных, микроклимата. Комплекс полностью автоматизированный. Оператору, как и на других фермах последнего поколения, остается лишь присматривать за поголовьем и следить за чистотой. Несколько партий свиней проданы живым весом, но в дальнейшем, начиная с июня, пойдет реализация мяса. Директор УП «Здрава» Жанна Терешко ориентируется на рынки и торговые сети:

— Мясокомбинаты с их ценами нас не интересуют. Живым весом по 3,1 рубля за килограмм продавать невыгодно. Свинина популярна у нашего населения, оффтейк («уходимость» товара в точке продаж) всегда высокий — можно сбыть по 5,2 рубля без НДС. Конечно, строго следим за технологией. Если не делать таких привесов, то нет и смысла начинать. Дорогое оборудование надо окупать.

На производственную мощность в 8200 голов «Здрава» планирует выйти летом. Чистопородных свиней закупили в одном из белорусских племхозяйств. На предприятии создано свыше 40 рабочих мест, более 90 процентов которых замещены жителями близлежащих к Мошнице деревень.

Свой рынок, понятно, ближе и более предсказуем, поставки в Россию сопряжены с риском периодических придирок Россельхознадзора. Мясокомбинаты продолжают диверсификацию за счет постсоветских республик. На этом фоне увеличение доли свинины в мясной корзине белорусов возможно в основном благодаря ее более глубокой переработке в полуфабрикаты, мясо-колбасные изделия и готовые блюда, поскольку резервы снижения цены реализации уже почти исчерпаны, считают специалисты. Пока такая перспектива для свинины будет сдерживаться значительным объемом предложения мяса бройлеров.

В топе мясных переработчиков, в том числе и по свинине, за 2019 год (сведений по прошлому еще нет) лидируют по объему выручки Брестский и Гродненский мясокомбинаты. Брестское предприятие поставляет свыше 4000 тонн готовой продукции ежемесячно. Более 30 процентов экспортируется в Россию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армению, Иорданию, Польшу, Литву, Испанию. Еще один брестский адрес — Березовский ММК, он единственный в Беларуси выпускает ветчинные консервы. Там применяются новые типы оболочки, упаковки, что позволяет выпускать высококачественную продукцию с удлиненным сроком хранения.

Самое употребляемое мясо в мире, несмотря на то, что в некоторых странах есть его запрещено религией, свинина занимает более 37 процентов мирового мясного производства. Она не только бюджетна, но и полезна, развеивают миф о холестериновой опасности от употребления этого мяса специалисты. Кроме того, свиной жир менее вреден, чем говяжий. В мясе содержится сбалансированный полный набор незаменимых аминокислот, жизненно важных жирных кислот, витаминов, микроэлементов. Бекон, корейку и даже шпик любят на всех континентах.

Инфографика Кристины ПОЧЕБУТ-НОВОХРОСТ

Почти половина свинины приходится на Китай с результатом в 32 миллиона тонн. За Поднебесной еще недавно следовали США, Германия, Польша и Бразилия. В 2020 году Россия опередила Бразилию.

Аналитики оценили годовой объем российского производства в 4,276 миллиона тонн в убойном весе. По выпуску этого мяса Бразилия за прошлый год недотянула, но 4,251 миллиона тонн — тоже огромные объемы. Чего не скажешь об экспорте: бразильцы вывезли почти четвертую часть произведенного, а россияне — 200 тысяч тонн. Сможет ли Беларусь вписаться в картину мира — вопрос риторический. Да и стоит ли гнаться? Нам важно обеспечить себя качественным продуктом по доступной цене, конкурируя с теми же мироторговскими полуфабрикатами, и, возможно, искать свою нишу в органик-продуктах.

Российское свиноводство, современная история которого насчитывает всего-то 15 лет, несомненно, поднялось на ступеньку в мировой табели о рангах. В этом году тамошний Минсельхоз отобрал 79 инвестпроектов, направленных на импортозамещение в отрасли свиноводства, под которые были выделены немалые кредитные ресурсы. С учетом всего этого, Россия практически добилась самообеспечения по этому виду сельхозпродукции и завоевывает внешние рынки. По словам руководителя Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, все более очевидным становится риск переполнения рынка:

— На рубеже 2018—2019 годов мы вышли почти на 100 процентов обеспеченности, и любые дополнительные объемы являются серьезной нагрузкой на рынок. С 2018 года, когда были выданы последние кредиты на товарное свиноводство и всю инфраструктуру, на рынке появились еще 200 миллиардов рублей инвестиций.

Данные проекты реализуются сейчас и обеспечат страну новыми мощностями в ближайшие четыре года. Прирост составит 1,4 миллиона тонн в живом весе, оценивает эксперт. Треть этого объема, по словам Ковалева, уйдет на повышение потребления, которое стимулируют низкие цены. Вторые 30 процентов возместят вытесненные объемы неэффективных, слабых игроков и ЛПХ. А еще одна треть обеспечит прирост экспорта. Среднегодовые цены на полутуши достигли минимума за последние пять лет — килограмм стоит 146,7 рубля. Но на мировом рынке стоимость российской свинины достаточно конкурентная.

Непростая ситуация с экспортом складывается в Украине. В течение последних пяти лет, согласно договору между Киевом и ЕС, внешняя торговля в обоих направлениях составляла 20 тысяч тонн в год свежей, охлажденной или замороженной свинины по льготной нулевой пошлине. Однако поставки осуществлялись лишь односторонне — из Евросоюза. Ввоз в ЕС запрещен из-за африканской чумы свиней, которую зарегистрировали впервые в 2012 году. Свою обоснованную позицию министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства высказала недавно профессиональная ассоциация: «В условиях, когда отечественный производитель работает в убыток, должны быть приняты все меры для его защиты. Одна из ключевых позиций — ограничить доступ к внутреннему рынку свинины иностранного происхождения на привилегированных условиях (без уплаты пошлины)». Видимо, условия зоны свободной торговли будут пересмотрены: ассоциация «Свиноводы Украины» выступает против увеличения квот на поставки по нулевой ставке и по возможности за их сокращение.

Тогда как в Европе производители толкаются локтями: рынок перенасыщен свининой. Но все равно эксперты прогнозируют, что за 2021 год ее производство в мире вырастет на 4 процента.

Главная причина столь оптимистичного сценария — восстановление в странах, где были зафиксированы вспышки АЧС, и в меньшей степени мировой экономики после COVID-19. По прогнозам экспертов, производство свинины в Китае вырастет на 9 процентов, поскольку фермеры, пользуясь высокими ценами, начали активно развивать это направление бизнеса. Они укрупняют комплексы. К примеру, мегаферма компании, расположенная возле Наньяна, будет содержать 84 тысячи свиноматок и их потомство. Она может выращивать в пять раз больше свиней, чем обычная ферма на той же территории. Восстановление стада также будет способствовать росту производства на Филиппинах и во Вьетнаме (хотя в этой стране продолжают происходить вспышки заболевания, что может затормозить процесс восстановления).

В Евросоюзе выпуск свинины будет постепенно расти благодаря росту производительности и поддержанию стабильного уровня поголовья. По заявлению экспертов, обнаружение африканской чумы свиней у дикого кабана в Германии напрямую не повлияет на производство, однако экспортные ограничения со стороны Китая могут привести к росту поставок немецкой свинины на и без того насыщенный европейский рынок. Падающий спрос со стороны Китая в сочетании со слабым внутренним спросом в регионе может негативно отразиться на ценах.

Производство свинины в США в 2021 году увеличится примерно на процент при умеренном росте забоя. Фермеры уже заявили о намерении сократить опоросы свиноматок в конце 2020-го и в первом квартале 2021 года, чтобы в последующем ограничить поставки. Несмотря на относительно сильный внутренний рынок, экспортный спрос будет снижаться. Экспорт при этом не изменится и составит 3,3 миллиона тонн, поскольку рост на рынках Мексики и Японии компенсирует ослабление спроса со стороны Китая.

Ожидается, что в 2021 году мировой экспорт свинины не изменится и сохранится на уровне 10,8 миллиона тонн. Он вырастет в связи с улучшением экономических условий и восстановлением в секторе общественного питания после пандемии COVID-19. Однако замедление спроса со стороны ведущего потребителя, Китая, компенсирует рост в остальном мире. После бурного увеличения в 2020 году импорт свинины в Поднебесную снизится на 6 процентов из-за восстановления внутреннего производства. Что касается других крупных импортеров свинины (Мексики, Филиппин, Японии, Кореи и США), то поставки здесь вырастут. Однако необходимо учитывать, что совокупная доля этих стран в структуре мирового импорта свинины меньше, чем доля одного Китая. По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие цены на нее будут колебаться в пределах 1,50—1,70 евро за килограмм.

Среди мировых трендов в производстве — технологии, снижающие вероятность заболевания АЧС. На предприятиях используют умные системы кормления, роботов-уборщиков навоза и инфракрасные камеры для обнаружения болезней. В Китае строят многоэтажные фермы. Технология известна с советских времен, такие апартаменты для хрюшек стоят под Минском, но в Поднебесной разделение животных по этажам сопровождает система вентиляции, которая препятствует циркуляции воздуха между уровнями. В отрасли есть и специализация по породам. В тренде — производство беконной свинины, сочного нежного мяса с тонкими жирными прослойками. Внутренний рынок будет и дальше насыщаться продуктом, на который будет спрос потребителя.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter