Своя таблетка ближе к делу

Белорусских спортсменов будет растить вся страна
Белорусских спортсменов будет растить вся страна

До Олимпиады в Турине осталось меньше года, а потому вопросы подготовки сейчас как никогда актуальны. Именно они, а точнее, научное и медицинское обеспечение атлетов, стали одной из главных тем на состоявшемся накануне заседании исполкома НОКа.

По словам министра спорта и туризма Юрия Сивакова, «программа подготовки атлетов к выступлению в Турине была разработана уже давно и в настоящее время успешно реализуется». Основное внимание уделяется спортсменам, которые имеют высокие шансы на завоевание олимпийских медалей: Анжелике Котюге, Алексею Гришину, Александру Сыману, Алле Цупер и ряду других атлетов, проявивших себя на крупных международных турнирах. «По окончании нынешнего сезона мы проанализируем выступления наших лидеров и составим индивидуальные планы подготовки», — отметил министр.

Важным аспектом подготовки должно стать снабжение спортсменов медицинскими препаратами белорусского производства. «То, что подходит китайцам или африканцам, далеко не всегда оказывает аналогичный эффект на европейцев, — объяснил Сиваков. — Поэтому вместе с Национальной академией наук мы собираемся разработать препараты, которые наилучшим образом подходили бы для наших атлетов». Вообще же, по словам министра, практически все вопросы, касающиеся спортивной медицины и фармакологии, белорусы в состоянии решать своими силами и на самом высоком уровне. С этой целью, кстати, серьезной реорганизации подвергся и спортивный диспансер: эффективность его работы могут подтвердить примеры быстрого возвращения в строй Аллы Цупер или Дмитрия Дащинского. Впрочем, даже в обновленном виде спортивный диспансер вряд ли сможет решить все проблемы в одиночку. Для достижения значительных результатов на международной спортивной арене необходимо использовать весь научный потенциал. Это призван сделать межотраслевой научно–медицинский центр, программа по созданию которого разрабатывается в настоящее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter