Родина - это твой дом

Своя страна

Никогда не знаешь, где найдешь тему будущей колонки. Ходишь, думаешь, слова и предложения в голове перебираешь, складываешь, а они не хотят складываться. А потом в самом неожиданном месте вдруг возьмут и соберутся.

Сидел на автовокзале, ждал маршрутку. Большие белые автобусы подъезжают медленно и важно, как корабли. Маленькие маршрутки, как юркие лодочки, причаливают. Пассажиры катят свои чемоданы, сумки тащат. Радуются, что добрались благополучно. Гирлянды новогодние мигают. Все вокзалы в разных странах похожи своим «чемоданным настроением».

Рядом женщина с телефоном в руке, все на него поглядывает, время проверяет. Разговорились. Оказалось, она автобус из Польши ждет. На нем младшая дочка с зятем едут. Если есть младшая дочка, значит, и старшая имеется — заметил я случайной собеседнице. И тут она рассказала, что старшая два года прожила за границей, в Германии, что она еще не забыла, как ее провожала и встречала... А давеча за праздничным столом та выдала ей:

— Вот, мама, вспомни, как ты меня за границу выпроваживала, уговаривала ехать, там свое счастье искать. Я не хотела, но тебя послушала и уехала... А теперь я уже второй год дома и вполне себе счастлива... Вот сидим за столом все вместе, и ничего лучше не придумать. И работа у нас с мужем хорошая, и ты рядом. Помнишь?

Моя собеседница опять посмотрела на свой телефон, быстро нашла фотографии счастливого застолья: ёлка нарядная, стол едой заставлен, нарядные и симпатичные люди, дети с игрушками... Она прокомментировала каждый снимок, хоть и сдержанно, но не без гордости. Так обычно белорусы и хвалятся, без пафоса, а с каким–то легким, едва заметным стеснением. Может быть, она и еще что–то рассказала бы, да зазвонил ее телефон.

На перроне, изучая расписание, вспомнил историю про знакомых компьютерщиков. Давным–давно, в конце 1990–х, жил я в Малиновке. Дочка была маленькая, и я часто гулял с ней во дворе. Там, в песочнице, познакомился с Сергеем. Он три года как окончил наш университет, что–то с прикладной математикой связанное. Время сложное и бедное. Мне повезло — работа была и в Минске, и в Москве. Так что семья не бедствовала. А вот Сергею приходилось выкручиваться. По специальности устроиться не получалось, как ни старался. А если что–то находил, то платили сущий мизер, да и то с задержками. Многие предприятия тогда закрывались, сокращались... Иногда Сергей в магазине и на рынке подрабатывал грузчиком. Как–то, пока наши дети куличики из песка лепили, он признался, что устал бороться за выживание и собирается уехать из Беларуси в Канаду. Ни он, ни жена его молодая, ни теща тут перспективы для себя не видят.

Дети наши смеялись, о чем–то своем пытались говорить. Им неведомы проблемы взрослых. Их песок теплый, лужа мокрая, пчела золотая и лопатка с ведерком пластиковым радуют больше всего на свете...

Сергей уехал, за ним через год жена с дочкой, а потом и теща на лето слетала в Канаду. Вернулась довольная, рассказывала, как молодые устроились. Про дом, про кредиты, про то, что внучка поначалу скучала по Минску и своему двору сильно, но затем привыкла. Работать зятю с дочкой приходится очень много. Он встает рано, а возвращается поздно... Но все хорошо. Чтобы молодым помочь, она решила к ним перебраться. Квартиру, о которой всю взрослую жизнь мечтала, на которую деньги не один год собирала, продала и улетела за океан...

Я вернулся на автовокзал. Моя собеседница с улыбкой пересказала, что дочка интересовалась, приготовила ли мама к их приезду салат «Оливье» и «Селедку под шубой». И дочка, и зять об этом всю дорогу толкуют.

— Вот только ёлка наша стала осыпаться, а такая красивая и пушистая была... — вздохнула собеседница. — Но ничего, постоит еще несколько дней, порадует детей!

Я посмотрел на часы. Моя маршрутка должна была появиться с минуты на минуту. Пожелал случайной знакомой хорошо встретить праздник.

Стоя на перроне, глядя на поток автомобилей, думал про незнакомую симпатичную женщину и ее детей. Что это хорошо, когда дети могут уехать жить, учиться, работать в любую страну, но еще лучше, если они могут вернуться в свою.

ladzimir@источник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter