Своя сторонка ближе к перьям

В Бресте сейчас зимуют сотня лебедей и почти тысяча уток

В Бресте зимуют сто лебедей и почти тысяча уток.

«Перепись» птиц, которую провела общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны», показала, что количество зимующих в городе лебедей и уток не меняется последние несколько лет. По словам специалистов, в Бресте сложилась собственная оседлая популяция, которая предпочитает оставаться в Беларуси зимой. Большую часть года лебеди и утки проводят на городской набережной, а с наступлением морозов перебираются к очистным сооружениям, вода в которых не замерзает даже в лютые морозы.

Кстати, кроме лебедей, орнитологи выявили бакланов, серую цаплю и несколько редких видов — малую поганку и малого крохаля.

Специалисты подчеркивают, что ничего хорошего в данном факте нет. Птицы, приученные людьми к постоянному корму, ленятся самостоятельно добывать пропитание, и в экстремальных условиях это может привести к печальным последствиям. В общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» напоминают: птиц не следует подкармливать, если температура воздуха не ниже 15 градусов. А как раз в такие морозы, когда лебедям и уткам нужна поддержка, на набережной обычно никого нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter