Своя среди чужих

Приблудился к нам два года назад во двор совершенно белый котенок...

Удивительные сюрпризы преподносит иногда природа. Приблудился к нам два года назад во двор совершенно белый котенок. А у нас в это время были три крупные собаки и две кошки – Маша и ее дочь Люся. Своих кошек собаки, конечно же, не трогали и даже дружили с ними, но тут, когда прямо к ним направился совершенно чужой котенок, они с рычанием бросились к нахалу. Но им наперехват, для защиты сородича, метнулись Маша с Люсей, да и я, к счастью, оказался рядом.

После моего резкого окрика собаки остановились, а кошки подошли к гостю и попытались познакомиться с ним. Но произошло невероятное. Котенок угрожающе зарычал, зашипел на них, ударил лапками обеих кошек и прыгнул под ноги вожаку собак Рексу. И когда тот удивленно наклонился над ним и стал обнюхивать, котенок нежно замурлыкал и начал тереться о его нос и лапы.

Котенок оказался кошечкой, совершенно глухой. Назвали мы ее Малышкой, и с этой кличкой она живет у нас до сих пор. Дружит только с собаками, которые тоже очень полюбили ее. Кошек ненавидит и беспрерывно рычит на них. Маша и Люся в недоумении обходят ее, но иногда дают Малышке взбучку от возмущения — и кошечка мгновенно оказывается в вольере у собак.

Каждый день в любую погоду я вожу собак на прогулку в пойму реки Каспли, и если до появления в доме Малышки нас всегда сопровождали и Маша с Люсей, то теперь ходит только эта непримиримая, сварливая особа.

Во время прогулок собаки находят мышиные и кротовые норы и начинают активно выкапывать их обитателей лапами. Поймают, прикусят и отбрасывают в сторону.

Малышка поначалу никак не могла сообразить, для чего ее друзья землю роют, но активно помогала им, бросаясь на вылетающие из-под их лап комья земли. Но однажды вместо комка она схватила мышь.

Радость котенка невозможно описать. Она швыряла свою неожиданную добычу во все стороны, и, отпустив, охотилась за ней снова. Но в конечном итоге съела.

После этой мышки она уже не хватала комья земли, а нежно мурлыкая, носилась между собачьими лапами и поторапливала: давайте, мол, мышку поскорее выкапывайте.

Прошел год. Рекс наш трагически погиб, и остались у нас два его сына: Макс и Дик. И вот однажды мы приютили беспризорного щенка и назвали его Тимкой.

А в это время у нашей Маши только что родились котята, но поскольку весь выводок содержать мы не в силах, то, чтобы кошка не страдала, подкладывали ей вместо малышей ее четырехлетнюю Люсю. И та без всяких претензий сразу начинала сосать материнское молоко.

Так вот, когда Маша кормила свою великовозрастную дочурку и нежно вылизывала ее, Тимка без всяких злых мыслей подбежал к ним и хотел посмотреть, чем они занимаются.

Не знал бедный щенок, что от кошек, находящихся «при исполнении», держаться нужно подальше. Почти одновременно они обе набросились на него, и щенку досталось бы крепко, если бы вдруг ему на помощь не пришла глухая Малышка. Она не слышала Тимкиных воплей, а просто увидела, как с него шерсть клочьями летит. И теперь шерсть полетела с Маши и Люси. А когда большие собаки сорвали с запора калитку и тоже вступились за щенка, мать с дочерью мигом оказались на крыше сарая.

С той поры они не трогают Тимку. А вот с Малышкой продолжают заигрывать. Но поскольку та не слышит их дружелюбного мурлыканья, то по-прежнему рычит при их приближении.

Так до сего времени и продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter