Своя рубашка ближе к телу

Вслед за Россией экспорт зерна планирует ограничить Украина

Украина планирует до конца текущего года ввести квоты на экспорт зерна для обеспечения собственной продовольственной безопасности. Такое заявление сделал министр аграрной политики страны Николай Присяжнюк, передает "Корреспондент.net"

По словам Присяжнюка, кабинет министров Украины рассмотрит вопрос об объемах квот 18 августа, ограничив объем экспорта зерна 2,5 миллионами тонн до конца года. Министр добавил, что квотирование не будет касаться кукурузы, и дополнительно к оговариваемым квотам будет отпущен миллион тонн зерна, уже находящегося в портах.

На прошлой неделе в украинских СМИ появилась информация, что власти страны фактически заблокировали экспорт зерновых, хотя и не ввели прямой запрет на вывоз продукции, опасаясь возможных санкций со стороны ВТО. В результате в портах страны скопилось около 80 процентов предназначенного на экспорт зерна, а экспортерам грозят санкции со стороны контрагентов на мировом рынке.

Экспортеры считают, что власти Украины могли бы ввести временный запрет на экспорт зерновых. Тогда украинские поставщики смогли бы разорвать действующие невыгодные контракты в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Ранее в августе Всемирный банк призвал страны - экспортеры зерна воздержаться от введения эмбарго на поставки пшеницы, считая, что это приведет к резкому росту мировых цен на продовольствие. Россия ввела временный запрет на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Украина является одним из крупнейших мировых поставщиков зерна. В прошлом маркетинговом году (июль 2009-июнь 2010 года) страна, по данным Украинской зерновой ассоциации, экспортировала 25 миллионов тонн зерна и заняла по этому показателю третьем место в мире после США и Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter