Своя правда

Каждый,  кто  обращается  в  инстанции, требует  справедливости,  но  всегда  ли  он прав?

Каждый,  кто  обращается  в  инстанции, требует  справедливости,  но  всегда  ли  он прав?

Работа с обращениями граждан – дело нелегкое. Очень редко в редакцию пишут, чтобы поделиться радостью, в основном задают вопросы и высказывают недовольство чьими-то действиями. И далеко не всегда, к слову, оно бывает обоснованным. Случается, что рассылая по многочисленным инстанциям обращения и жалобы, люди пытаются «надавить» на местную власть, во что бы то ни стало добиваются своего, даже если в корне не правы. 

Пенсионер Дмитрий Вовченко из Светлогорска жаловался нам на то, что, мол, местная власть, несмотря на наличие документов, не хочет признавать его трудовую деятельность в прифронтовой зоне во время Великой Отечественной войны. И помочь ему в этом не могут ни суд, ни прокуратура. Когда же мы стали разбираться с этим обращением подробнее, оказалось, что в трудовой стаж пенсионера годы работы во время войны  засчитаны, и пенсия ему начисляется с учетом этого обстоятельства. А в газету он написал потому, что хотел добиться надбавки к ней, которая ему по белорусским законам попросту не полагается. 

Другая читательница, Наталья Борис из Сморгони, жаловалась на то, что в квартирах их подъезда установили домофоны, а ей, поскольку она отказалась платить, выдали лишь ключ от входной двери. Нежелание платить за домофон женщина объясняла тем, что уже несколько лет как безработная – не может найти себе занятия по специальности. 

Но, как сообщил нам председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой, домофон в доме установлен согласно коллективному решению жильцов подъезда. В собрании также принимал участие и муж читательницы, который сначала дал согласие на его установку, а потом передумал и не оплатил. Что же касается проблемы безработицы, то сейчас в районе она остро не стоит. Зато наша читательница состоит на учете в региональном центре занятости уже с 1995 года. За счет государства она прошла переподготовку, получила профессию портной. Но несмотря на имевшиеся возможности трудоустройства женщина не захотела работать по новой специальности и предпочла зарабатывать периодически сезонными работами. Между тем все, кто на самом деле нуждается в работе, находят ее: только в прошлом году в Сморгонском районе на постоянную работу было трудоустроено 1194 человека, состоявших на учете в региональном центре занятости. 

А вот характерный пример противоположного плана. В редакцию обратилась Ирина Сударева, многодетная мать из Костюковичей. Они с мужем и тремя детьми проживают в общежитии, и еще в 2001 году установили в своем блоке индивидуальный счетчик электроэнергии. Сделали это электрики из местного жилкоммунхоза, и многодетная семья на протяжении нескольких лет исправно платила за свет по его показаниям. 

В конце прошлого года Сударевых поставили в известность, что с 1 января они будут оплачивать электроэнергию по общему тарифу – так, как платят все те, кто счетчика не установил. Многодетная мать вполне резонно возмутилась, почему она должна доплачивать из своего кармана за неплательщиков и за тех, кто потребляет электроэнергии больше, чем ее семья? «У нас ежемесячно «нагорает» 250—300 киловатт, а придется платить за 750 только потому, что семья большая, — писала женщина. – Такой подход коммунальные службы объяснили необходимостью экономии. Но ради экономии мы и устанавливали счетчик. Слышала, что сейчас даже планируется ввести разные тарифы для тех, кто потребляет электроэнергию утром, днем, вечером и ночью, а нам предлагают вернуться в прошлое, когда с каждого брали по усредненному тарифу». 

В результате вопрос был, конечно, решен в пользу многодетной семьи. Оплачивают электроэнергию Сударевы по показаниям индивидуального счетчика. Хотя в Костюковичском жилкоммунхозе почему-то считают, что таким образом они пошли на уступки этой семье, а не просто обеспечили ее законные права. 

За каждым письмом, за каждой жалобой стоит своя правда. И разобраться сходу, кто прав, а кто виноват в конфликте, достаточно сложно. Более того, думаю, что каждый, кто обратился с наболевшим в исполком, другие органы власти, а также в газету, уверен в своей правоте. Но прежде чем взяться за ручку и бумагу, иной раз стоит задуматься: так ли это на самом деле? И главное, требуете вы справедливости или банально желаете облегчить себе жизнь за чужой счет? В первом случае, можно не сомневаться, что правда в конце концов восторжествует. А вот во втором – не обессудьте… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter