Торговля, агротуризм, производство — потенциал глубинки для открытия бизнеса неисчерпаем

Своя ниша не тянет

Сегодня в Витебской области зарегистрировано около 25 тысяч индивидуальных предпринимателей. Их общий вклад в бюджет региона — свыше 50 миллионов рублей. Ежегодно эта сумма увеличивается. Как развивается предпринимательство в глубинке? Корреспондент «Р» выехала в Россоны — самый маленький район Витебщины, чтобы изучить ситуацию на месте. 

Инвестиции в глубинку 

То, что многие желают открыть свое дело в крупных городах и районах, не секрет. Традиционно такое решение считается наиболее перспективным. Однако заместитель председателя по экономике самого малочисленного на Витебщине (чуть больше девяти тысяч жителей) Россонского района Алексей Саппо готов поспорить:


— У нас всего около 3,5 тысячи экономически активного населения. И около 100 ИП, плюс примерно 40 представителей малого и среднего бизнеса. Это немало. А насчет перспективно или не перспективно — скажу одно: все зависит от хозяйской распорядительности и предпринимательской жилки будущего бизнесмена. От того, насколько быстро и верно он сможет найти свою нишу на обширном поле производства товаров и услуг. В больших городах да райцентрах и конкуренция соответствующая. То ли дело пока неосвоенные рынки маленьких районов: развивай свой бизнес как душе угодно. Практика последних лет показывает: не зря именно сюда все чаще стремятся и зарубежные инвесторы. У нас тоже такие есть — вот уже несколько лет успешно хозяйствует латвийское предприятие «ПРБ индастри». 

Алексей Юрьевич перечисляет: потенциальным предпринимателям район готов предложить около десятка неиспользуемых индустриальных площадок для реализации частных производственных проектов, размещения туристических объектов. С готовностью подберут инвесторам земельные наделы для нового строительства зданий и сооружений. 

Потенциал приграничного района, который с севера и востока соприкасается с Псковской областью, широк. Сама природа тут сопутствует развитию малого бизнеса, создавая уникальные условия. Лес, озера, экология… Кстати, Россонский лесхоз входит в число крупнейших предприятий страны по количеству обслуживае­мых угодий. 

— Сегодня мы предлагаем предпринимателям заняться добычей и переработкой живицы, дикорастущих ягод, грибов, технического и лекарственного сырья. Они могут развивать рыбохозяйственную дея­тельность: в районе 20 водоемов. Реки и озера расположены на площади свыше 5,6 тысячи гектаров, — отмечает Алексей Саппо.

Акцент — история и память 

Большие возможности, констатируют в райисполкоме, и в деле развития агроэкотуризма. Живописные места вкупе с богатейшей историей края — настоящий кладезь для привлечения соотечественников и иностранных гостей. 

Вот только отдельные факты, основываясь на которых можно строить увлекательные и познавательные маршруты. По территории района проходили полки Ивана Грозного. В годы Ливонской вой­ны у слияния рек Нища и Дрисса в 1566 году заложена крепость «Сокол» — ее развалины сохранились и поныне. Эта крепость, утверждают историки, была одной из наиболее укреп­ленных на московской границе. Под Клястицами 18 июля 1812-го авангард русского корпуса Витгенштейна разбил французское войско, чем предупредил нашествие Наполеона на Петербург. На россонской земле много древних архитектурно-парковых резиденций, старых церквей и костелов, уникальных свидетельств героизма народа во время Великой Отечественной вой­ны. Здесь родились и выросли известные поэты и драматурги… 

В Год исторической памяти, каковым объявлен 2022-й, интерес белорусов к таким уединенным, но очень значимым в летописи Беларуси местам, несомненно, возрастет. Как, кстати, и в последующем — не случайно в проекте обновленной Конституции официально закреплена важность сохранения исторических, культурных и духовных традиций. А Россонщина — это живые уроки истории и героизма. 

Формула личного успеха

Так что дело исключительно за предпринимательской инициативой. В этом уверен молодой бизнесмен из Россон Олег Малашенко. Его пример, не сомневаюсь, для многих станет ориентиром на пути развития предпринимательства. Сама по себе судьба Олега — яркое доказательство всего вышесказанного: стать успешным предпринимателем можно и в глубинке. Даже самой отдаленной и давно считающейся «неперспективной».

Предприниматель Олег Малашенко со своей семьей остался жить и работать в родных краях.

Недавно Олег Малашенко был признан победителем Национального конкурса «Предприниматель года» в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес». Конкурс проводился под эгидой Министерства экономики. И житель отдаленных Россон в ходе соперничества уверенно обошел представителей бизнеса из крупных городов страны.

— Да не важно, где работать, — уверен Олег. — Важно — как. Если относиться к делу с душой, все получится, независимо от прописки. Но, конечно, больше шансов у тех, кто решил жить и трудиться именно на малой родине. Ведь тут сама земля помогает. А что касается конкуренции, ее бояться не стоит. Главное, чтобы она была здоровой, стимулировала и в ценовой политике, и в повышении качества обслуживания покупателей.

…Небольшой, но с любовью обу­строенный магазин в райцентре — это и есть бизнес нашего героя. Работает сам — директор, продавец и грузчик в одном лице. Арендовал два года назад помещение в старом «неликвидном» здании, а теперь и зимой и летом тут от покупателей не отбиться. 

Олег детально продумал ассортимент именно с учетом географического положения и природных факторов родной Россонщины. Первоочередной акцент — на все, что связано с охотой, рыбалкой, сбором грибов и ягод. Поэтому в сезон магазин с удовольствием посещают как местные жители, так и гости района. 

— Наш край эксклюзивен по своим природным богатствам, — отмечает Олег. — На это и делал ставку в первую очередь. Второй момент — до Полоцка и Витебска далеко, а сельчанам нужны и такие вещи, как слесарные инструменты, оборудование для сада и огорода, проведения ремонтных работ, сантехника, другие хозтовары. Проанализировал и понял: будет востребовано. Так и получилось. 

Молодой, инициативный человек оформил ИП всего четыре года назад, до того помогал старшему брату на рынке. На руках — диплом об окончании Полесского университета по специальности «финансы и кредит». Есть жена, ребенок. Для того чтобы вывести окончательную формулу успеха, остается задать актуальный для многих вопрос: какое будущее у его семьи здесь, в глубинке?

— Отличное! — готов развеять сомнения предприниматель. — Детские сады и общеобразовательные школы, школа искусств, объекты культуры, ФОК с бассейном — есть все необходимое. И даже больше. 

Под большим Олег, оказывается, подразумевает не только широкие возможности для развития бизнеса, но и стратегически важные бонусы в виде красивой природы и хорошей экологии. Где, как не здесь, растить детей? 

Соглашаемся. И в заключение желаем успеха ему и всем тем, кто, не боясь трудностей, вот так же сегодня остается работать на родной земле. Укрепляет ее экономику и собственным примером доказывает: отдаленный регион — это только географическое, но никак не социально-экономическое понятие.

Малая родина — это надежные корни.

ЦИФРА

В Беларуси насчитывается около 280 тысяч индивидуальных предпринимателей. Их вклад в формирование бюджета страны — свыше 800 миллионов рублей в год. Количество ИП постоянно увеличивается, расширяются сферы их деятельности в производстве различных товаров и услуг. Все чаще предприниматели берут на себя социально важные функции по обслуживанию жителей отдаленных деревень и поселков.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter