Своя наука ближе к делу

Купив новейшую зарубежную технологическую линию, отечественный производитель вовсе не получает гарантию того, что его продукция будет такого же высокого качества, как импортный аналог, выпущенный на том же оборудовании. Ведь некоторые ноу-хау порой остаются за рамками сделки и могут продаваться за отдельную, часто запредельную плату, а то и вовсе не подлежат передаче в другие руки.

Купив новейшую зарубежную технологическую линию, отечественный производитель вовсе не получает гарантию того, что его продукция будет такого же высокого качества, как импортный аналог, выпущенный на том же оборудовании. Ведь некоторые ноу-хау порой остаются за рамками сделки и могут продаваться за отдельную, часто запредельную плату, а то и вовсе не подлежат передаче в другие руки. В этом убедились специалисты предприятия «Гомельстройматериалы», когда отлаживали свое бесценное приобретение – зарубежную линию по выпуску плит из минерального волокна для теплоизоляции стен.

Казалось бы, все технологические тонкости гомельчанам соблюсти удалось и плиты получились на загляденье, но испытания, проведенные  в Научно-практическом центре областного управления МЧС, принесли удручающий результат. Вопреки ожиданиям, проверку огнем образцы новой продукции не выдержали, а стало быть, не могли составить полноценную конкуренцию завозимым из-за границы теплоизоляционным материалам. Многочисленные попытки найти решение своими силами успехом не увенчались, и тогда руководство предприятия обратилось за помощью к ученым Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.

— Как нам представлялось, технологическое решение лежало на поверхности, хотя и было неожиданным для производителей стройматериалов, — вспоминает заведующий Проблемной научно-исследовательской лабораторией перспективных материалов ГГУ кандидат физико-математических наук Владимир Гайшун. – Дело в том, что для нужд микроэлектронной промышленности наша лаборатория разрабатывает и производит полирующие суспензии на основе диоксида кремния, свойства которых мы досконально знаем. Они имеют минеральную природу, а потому не горят и в то же время могут быть прекрасным компонентом связующего состава. Их мы и предложили технологам предприятия. И, как оказалось, с первой попытки «попали в десятку». Плиты с такой добавкой не только вписались в нормы пожарной безопасности и сравнялись по этому показателю с продукцией конкурентов, но и позволили отказаться от закупки импортных водоотталкивающих компонентов, так как наша суспензия заодно обладает еще и таким свойством.

В итоге уже через месяц после обращения к ученым ОАО «Гомельстройматериалы» начало выпуск плит по усовершенствованной и, что тоже важно, удешевленной технологии, а университетская лаборатория получила еще одного постоянного заказчика. Кстати, в месяц предприятию стройиндустрии для выпуска теплозащитного материала суспензии нужно немного – всего до полутора тонн, и с этим объемом опытно-промышленный участок лаборатории легко справляется. Тем более что требования к чистоте состава в этом случае несравнимо ниже тех, которые предъявляют другие сферы применения материалов на основе диоксида кремния.

Конечно, такие скорые темпы решения поставленной перед наукой проблемы – событие редкое. Просто исследователи, владеющие почти готовым ответом на вопрос и налаженным производством, оказались в нужном месте в нужное время и увлеклись новой для себя задачей.

Хотя как ученым им все же гораздо интереснее заниматься более наукоемкой тематикой – созданием кварцевых стекол, пленок и защитных покрытий на основе того же диоксида кремния. Речь идет о революционной золь-гель технологии, которую гомельчане совершенствуют уже 15 лет. Найденные ими решения запатентованы, и не случайно, когда с работами ученых лаборатории ознакомились их коллеги из Корейского института промышленных технологий, они тут же подписали контракт на совместные исследования. Очень показательно, что на момент заключения соглашения корейцы даже не видели образцов полученных в Гомеле материалов и могли судить об уровне работы белорусских специалистов лишь по научным публикациям. Но профессионалам этого было достаточно. Тем более они прекрасно понимали, что, упустив ценного партнера сейчас, завтра можно увидеть его в лагере конкурентов.

— Корейцев интересует возможность создания прочных кварцевых покрытий по пластику, что позволит, например, предохранить от появления царапин полимерные экраны мобильных телефонов и других электронных приборов, стекла очков, часов, эффективно защищать электронику от агрессивной среды, – поясняет Владимир Гайшун. — Ведь кварц, который обычно плавится при температуре 1700–1900 градусов, мы можем наносить на легкоплавкие поверхности всего лишь при сотне градусов, причем делаем это на воздухе, без использования дорогостоящего вакуумного оборудования. Из особых компонентов готовится золь – специальный раствор, который превращается затем в гель, высушивается и после очередной обработки образует прозрачное сверхпрочное кварцевое покрытие или тонкое стекло, способное выдерживать температуру более 1500 градусов.

Обходится такая продукция производителю в несколько раз дешевле, чем традиционная, выплавленная из кварцевого песка, и в этом убедились на лидском предприятии «Оптик», где вот уже почти десять лет выпускаются очковые линзы, защищенные от износа по технологии ученых гомельского университета. Осваивают белорусскую новинку и в Брянском производственном объединении «Кремний», где с помощью такого метода решили улучшить защиту кремниевых пластин для микроэлектроники. 

Как считают в университете, Проблемная научно-исследовательская лаборатория перспективных материалов, где рождаются и осваиваются также многие другие наукоемкие технологии, со временем вполне может стать центром роста нового технопарка. Это позволит вузу не только усилить практическую направленность научного поиска, оказывать более действенную поддержку промышленности, но и более энергично зарабатывать средства на финансирование фундаментальной науки, которая создает базу для перспективных прикладных исследований.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter