Товарищеские матчи сборных России и Беларуси: хоккей, который у нас не отнять

Своя игра

Мировой спорт продолжает трясти словно в лихорадке: в бессильной злобе чиновники международных федераций засыпают Россию и Беларусь ничем не мотивированными санкциями, забывая простую истину: при высокой температуре сталь лишь закаляется. Вынужденное отлучение от стартующего вскоре чемпионата мира по хоккею сборные наших стран встретили гордо и без истерик: решили провести товарищеские матчи и проверить в деле ближайший резерв.

В праздничные выходные Тула жила хоккеем — на льду рубились обновленные сборные России и Беларуси. Более опытные и мастеровитые хозяева смотрелись чуть лучше и по праву вышли победителями из обоих поединков. Однако, что приятно отметить, мальчиками для битья белорусская молодежь не стала, хотя многие парни примерили форму национальной команды впервые, а их карьера только набирает обороты. Даже президент российской федерации хоккея легендарный Владислав Третьяк в восторге: «Я прекрасно знаю, что дебютный матч в свитере сборной остается в памяти хоккеиста на всю жизнь, — сказал он. — Надеюсь, очень многие игроки в будущем превратятся в лидеров сборной, способных приносить команде престижные победы. В двух матчах против Беларуси на льду было все, что свойственно международным матчам самого высокого уровня. Скоростные атаки и силовая борьба. Попытки реализовать большинство и нервная концовка. Тульским зрителям повезло увидеть даже такое редкое событие, как гол в исполнении вратаря. Не буду выделять конкретных хоккеистов — молодцами были все. Белорусы выглядели достойно, здорово, демонстрировали настоящий спортивный характер».

Главный тренер сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт с авторитетным мнением Третьяка согласился, добавив: «Для обеих федераций нынешняя ситуация — отличная возможность заняться развитием молодых игроков, открыть для себя новую генерацию талантов. Белорусский хоккей на правильном пути развития. Та культура игры, которую прививаем сборной совместно с белорусской федерацией, основана на скорости, технической обученности хоккеистов. Вы видите, что мы способны сражаться на равных даже со сборной России, вытаскивать игры. Так что, безусловно, белорусский хоккей на подъеме».

ТАБЛО

Товарищеские матчи

1 мая. Россия — Беларусь — 5:2 (шайбы в нашей сборной забросили Егор Чезганов и Даниил Сотишвили). 2 мая. Россия — Беларусь — 3:2 (в овертайме; Егор Чезганов, Виталий Пинчук).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter