Своя игра

Когда актерам не хватает самовыражения в кино или на сцене, они идут на телевидение. Но это точно не случай Юлии Шпилевской. На невостребованность в родном Купаловском театре ей грех жаловаться...
Когда актерам не хватает самовыражения в кино или на сцене, они идут на телевидение. Но это точно не случай Юлии Шпилевской. На невостребованность в родном Купаловском театре ей грех жаловаться. Который месяц пытаюсь с ней встретиться — и то: «Юля с театром на гастролях в Могилеве!» или (через месяц) «Юля на гастролях в Витебске!»... Самые зрительские спектакли Купаловского не в последнюю очередь обязаны своим успехом ее поистине готическим героиням, а те, кто по утрам переключает телевизор на кнопку СТВ, знают, что ощущение праздника эта актриса способна обеспечить в любое время суток.

— Гастроли я люблю, — говорит Юлия. — У каждого города ведь своя изюминка... И можно наконец спокойно пообщаться с коллегами, чего обычно не успеваешь в силу своей «многостаночности». Вообще, гастроли для актера — в некотором смысле возвращение в бесшабашное студенчество. Хотя я человек уединенный, большие компании не особенно люблю, но тут другое... А еще я везде с удовольствием пробую местный хлеб и мороженое.

— Телевидение сильно меняет судьбу актрисы? Новые поклонники уж точно появляются...

— Могу сказать, что мне приятнее, когда меня узнают по театральным работам. Приятнее даже не за себя, а за людей. Хотя я не считаю, что все обязаны ходить в театр. Каждый насыщает свое внутреннее «я» тем, что ему ближе... Бывает, узнают и как телеведущую, и по рекламе, в которой я снималась. Но народ у нас тактичный, массовыми просьбами об автографах никого не осаждает — даже больших артистов, которые этого действительно заслуживают.

— На подмостках Купаловского вы стали очередной Павлинкой. Что можете сказать в защиту своей хрестоматийной героини?

— А зачем ее защищать? «Павлинке» ничего не угрожает. Если кто–то считает спектакль несовременным, так это с какой стороны посмотреть. На самом деле все темы, которые там поднимаются, актуальны и сегодня. Любовь, богатство... А кто–то до сих пор за идею, за свои принципы головой готов рисковать. На мой взгляд, единственное, от чего нужно защищать Павлинку, так это от обыденности, стараться не играть ее хрестоматийно. Традиция — одно, а рутина — синоним равнодушия, это убийственно везде — что на сцене, что в семье, что в жизни... Понятно, каждая из актрис, играющих Павлинку, вносит в этот образ что–то свое. И отзывы потом бывают самые разные... Когда я только начинала ее играть, обо мне написали: «Шпилевская – Павлинка ходит по сцене, как дама с тремя высшими образованиями». Скорее всего, это было от внутреннего зажима, я ведь тогда еще — молодо–зелено — ничего не умела...

— Кстати, об образовании. До академии искусств вы ведь учились на психолога? Эти знания помогают вам на сцене или в эфире?

— Помогает жизненный опыт. А то, что я получила в пединституте, — это скорее стимул анализировать свою жизнь.

— В таком случае чего вы больше никогда не сделаете?

— Как ни странно, но абсурдных поступков в моей жизни было очень мало. Я всегда отличалась каким–то, не побоюсь этого слова, дурацки повышенным чувством ответственности. И все–таки была одна ситуация, когда родители серьезно за меня испугались... Теперь я стараюсь не делать больно своим родителям.

— На сцене вы — Снежная королева, в резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще — Снегурочка... Вам, брюнетке, доверяют роли блондинок. И в Голливуде, кстати, все ринулись перекрашиваться в темный цвет. Мода на блондинок проходит?

— Мне всегда было комфортно в моем состоянии, и даже если предложат перекраситься для роли, я еще подумаю...

— Ваше актерское поколение — заложники сериалов. Но вы в них не снимаетесь...

— Чаша сия меня миновала, даже не могу сказать — к счастью или к сожалению, потому что, как любой актрисе, мне хотелось бы сыграть в кино. Но только ради возможности «посветиться» на экране или ради денег сняться в чем угодно я не готова. Я не переживаю по поводу не случившегося романа с кинематографом: если это мое — рано или поздно оно меня найдет. Вообще, не понимаю этого повального увлечения сериалами. Столько интересного в жизни, а людям подавай «Не родись красивой»... Не понимаю.

— А почему вы не участвуете в мюзикле Ильи Олейникова, о котором сейчас столько шумят? Вы же поющая актриса.

— Я была на кастинге, но, видимо, не подошла режиссеру по каким–то критериям. Отнеслась к этому спокойно. Может, даже хорошо, что не подошла. Учитывая, что у меня еще утренние эфиры на радио, не знаю, как бы справлялась с репетициями. Тем более что сейчас Владимир Савицкий ставит в Купаловском пьесу Короткевича «Калыска чатырох чараўнiц», где я играю одну из колдуний. Потом шведский режиссер Нордштрем приезжает ставить «Слугу двух господ», я там тоже занята... Есть масса других вещей, которые мне интересны, я чувствую себя востребованной, стремлюсь к гармонии с собой...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter