Своя “Фабрика звезд”

Березинский клуб веселых и молодых семей может серьезно повлиять на личную жизнь и карьеру Примерно десяток лет назад между отделами молодежи Минской, Московской и Киевской областей были подписаны соглашения о культурном сотрудничестве, и вскоре поступило предложение поучаствовать в конкурсе на самую лучшую семью.

В Березино озадачились: кто представит район на столь престижном фестивале в городе Клин Московской области? Быстро нашли желающих поучаствовать в районном отборе, нашли лучшую пару и отправились в город-побратим. После того, как вернулись домой с почетным вторым местом, березинские семейные пары предложили Валентине Пытляк организовать КВИМС — клуб веселых и молодых семей. Сначала собралось всего пять, потом десять пар активистов; сейчас их уже тридцать.
 “Раньше мы были просто любительским объединением по интересам, — рассказывает Валентина Анатольевна. — Организовывали сами для себя поздравления с праздниками, устраивали целые представления на районных мероприятиях. А сейчас у нас есть четко составленная программа мероприятий”.
Здоровая семья — здоровое общество. С таким девизом березинские семьи отправляются на любимое мероприятие “Папа, мама, я — спортивная семья”. Все члены клуба понимают важность воспитания в своих детях любви к городу, стране, уважения к ее истории, культуре. “Одно дело, когда детям просто рассказываешь о подвигах людей в годы войны, и совсем другое, когда родители вместе с детьми идут отдать дань памяти героям, ухаживают за братскими могилами, — говорит руководитель КВИМС.
Березинская земля на талантливых людей богата! Важно только вовремя заметить их и открыть, уверена Валентина Анатольевна. Она признается, что достаточно присмотреться к семье и позвать к себе в клуб. А потом супруги Пытляк помогут им стать по-настоящему известными в своем регионе людьми. Николай Николаевич сразу отбирает самых артистичных к себе в театр. Начальник отдела образования Березинского райисполкома Сергей Сасковец признается, например, что важной ступенью в становлении его профессионального мастерства стал именно КВИМС. В Березино до сих пор с восторгом вспоминают его выступления в местном клубе. Благодарна клубу и начальник отдела ЗАГС Наталья Белоус. “Участие в нем помогло мне поверить в свои силы, укрепить духовно-нравственные основы моей семьи, — объясняет она. — Семья Пытляк для нас — пример для подражания”.
Талантливые молодые семьи не остаются без внимания местных органов власти. Благодаря поддержке отделов по делам молодежи Минского облисполкома и Березинского райисполкома конкурс молодых семей “Семь+я” стал традиционным. В этом году настоящим открытием для организаторов и жюри стала семья Соколовских из деревни Косовка Березинского района (см. фото).
Смотрю видеооткрытку, подготовленную Андреем и Галиной собственными силами к областному конкурсу, и понимаю, что и родители, и дети в этой семье — творческие, неординарные личности. После того как они были признаны самой лучшей молодой семьей в регионе, жизнь Соколовских изменилась. Они теперь живут в агрогородке, который к 2010 году будет газифицирован. В доме у Соколовских появились новый набор посуды, утюг, телевизор, стиральная машина-автомат. Рада Галина и бычку, подаренному им председателем СПК “Березинский”. Директор районного Дома культуры Николай Пытляк сразу заметил творческие способности Галины и пригласил играть в местном театре. Ее талант оценили и на приемных экзаменах в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Галина теперь — студентка. Учеба ей не помешает воспитывать детей, заботиться о муже, хлопотать по хозяйству. Все в этой семье основано на доброте и любви!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter