Различные способы размножения семенного картофеля

Своя «элита»

Наверняка вы замечали, что со временем сортовые качества картофеля ухудшаются. Уменьшается количество клубней на кусте, снижается устойчивость к болезням, ухудшается лежкость… Все это показатели того, что сорт выродился. Исправить ситуацию можно, только обновив его.



Раз в 5 — 7 лет надо высаживать не прошлогодние клубни, а новые — выращенные из семян. Стоит такой посадочный материал недешево, поэтому правильнее будет научиться самим обновлять понравившиеся сорта. К тому же это не так и сложно. В результате у вас будут суперэлитные клубни «собственного производства».

Для начала давайте разберемся с терминологией, которую используют картофелеводы для определения возраста посадочного картофеля. Итак, в первый год после выращивания из семян (или меристемы) получаются мини‑клубни. Во второй год — супер‑супер­элита, третий год — супер­элита, четвертый — элита, пятый — первая репродукция и т.д. То, что мы покупаем на рынке, в лучшем случае третья, а то и седьмая‑восьмая репродукция. Неудивительно, что через пару лет такой новый сорт уже неотличим от старого.

Чаще всего оздоровляют бульбу с помощью ДЕТОК, образующихся на крупных картофелинах. Весной среди урожая прошлого года отберите самые крупные клубни без видимых повреждений и болезней. Оставьте их в прохладном погребе на весь сезон, периодически опрыскивайте водой и проветривайте.

Ближе к сентябрю картошка прорастет, и на ростках образуется крепкая корневая система с мелкими картофелинками. В конце октября — начале ноября мини‑клубни отделите от «родителей», просушите в теплом помещении и храните до посадки. Уже в следующем году вы получите отличный урожай супер‑суперэлиты.


Главное преимущество этого способа в том, что картофель, полученный из мини‑клубешков, — клон, точная копия материнского клубня, но без его возможных патологий.

Многие дачники даже и не задумываются, что посадочный картофель хорошего качества можно получить и ИЗ СЕМЯН. Чтобы их собрать, сначала снимите с отцветших кустов зеленые плоды‑шарики, очень похожие на недозревшие помидоры черри. Сложите их в тканевый мешочек и подвесьте в хорошо освещенном и теплом помещении до полного созревания. Когда ягоды посветлеют и станут мягкими, выберите из них семена, тщательно промойте их под проточной водой и просушите.


Семена картофеля после сбора могут храниться до 10 лет, не утрачивая своих качеств. А это значит, что за один раз можно собрать посевной материал на несколько сезонов вперед. Можно купить семена и в магазине, только берите сорт, а не гибрид.

Во второй половине апреля высейте семена на рассаду, а затем распикируйте сеянцы в отдельные горшочки и высадите их в начале июня в грунт. Или же в середине мая высейте семена сразу на грядку, предварительно ее хорошо разрыхлив, удобрив и пролив слабым раствором марганцовки. Замульчируйте посевы 1 см торфа и укройте любым нетканым материалом.

Картофель, выращенный из семян, устойчив ко многим заболеваниям, полностью свободен он и от вирусов.

Не все знают, что обновить картофель можно и ЧЕРЕНКАМИ. Ведь томаты из этого же семейства пасленовых мы черенкуем. Присмотритесь к посадкам во время цветения, выберите самый крепкий и здоровый куст и чем‑нибудь его пометьте. После того как растение отцветет, нарежьте побеги и поделите их на черенки длиной не больше 4 см. При этом на каждом из них должно быть по одному листу. И никаких верхушек — их мы сразу срезаем.

Затем черенки продезинфицируйте, подержав в слабом растворе марганцовки около 4 часов. Подберите затененное место, заранее разрыхлите и увлажните почву. Высаживать на грядку черенки желательно вечером или в пасмурный день, поскольку они боятся прямых солнечных лучей, особенно в первую неделю. Между растениями должно быть не менее 5 см, а между рядами — около 20 см.

Сразу же после посадки грядку хорошенько полейте и не очень толсто замульчируйте сеном, торфом, компостом или опилками.

Через 15 — 20 дней начнут образовываться маленькие клубешки. А еще через пару недель их уже можно будет выкопать. Просушив, отправьте их на хранение до следующего сезона.

Можно вырастить картофель из ВЕРХУШЕК КЛУБНЕЙ. Во время уборки отложите самые крупные, красивые и здоровые картофелины и храните их отдельно.

Весной с верхней части клубней срежьте трети, выложите их в ящик на слой древесных опилок и хорошенько опрыскайте водой из пульверизатора. Увлажнять опилки надо будет каждые три дня.

Примерно через три недели картофельные верхушки прорастут и укоренятся. Это значит, что они готовы к посадке. Высаживаем их на глубину около 5 см и на расстоянии около 30 см друг от друга. Этот ускоренный метод получения посадочного материала под силу даже начинающему дачнику. Оставшиеся части клубней можно использовать для посадки стандартным способом.

Когда посадочного материала мало, семенной картофель выращивают ИЗ ГЛАЗКОВ. Весной с крупного и здорового клубня отделите почку с 2 — 3 см мякоти. Заложите в емкость с грунтом на глубину 3 — 4 см и прикройте пленкой, чтобы создать парниковый эффект.

Когда глазки прорастут, укрытие снимите. Поставьте емкость в теплое и светлое место до осени. В конце сентября выкопайте образовавшиеся клубеньки. Подсушите их, сложите в тканевые пакеты и храните при температуре не выше плюс 15 градусов и влажности 60 — 70 процентов.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter