Своя чужая мама

Диагноз бесплодие слышит каждая шестая семья не только у нас — во всем мире...

Если в сказках бездетные герои просят себе ребеночка у высших сил и вдруг появляются у них чудесным образом Терешечка, Дюймовочка либо Иван Быкович, то в реальности можно обратиться... к суррогатной матери. Это тоже своего рода чудо, только современной медицины. Шанс, который она может дать, когда все испробовано и ничего не помогло. Скажем, вспыхивает любовь между уже зрелыми людьми. Есть взрослые дочери от первого брака, но хочется иметь и общих детей. Обмануть возраст (обоим уже за 40) не удается: беременность не наступала даже с помощью репродуктивных технологий. Единственная надежда — на суррогатную маму.


Марафон надежды


Диагноз бесплодие слышит каждая шестая семья не только у нас — во всем мире. Но с судьбой можно поспорить... Наука процесс зачатия разложила на составные части. Донорские половые клетки, суррогатные матери... Гаметы «насильственно» соединяют в пробирке, в инкубаторе несколько дней растят крошечный эмбрион, затем отправляют его «по месту прописки» — в матку той, которая сможет выносить. Бывает, генетические родители заключают договор сразу с двумя сурмамами, чтобы ускорить процесс. Если беременность наступает у обеих — это двойное счастье. Ведь некоторые проходят этот марафон надежды и отчаяния годами.


К суррогатной маме обращаются, как правило, женщины в возрасте, за плечами у которых несколько неудачных беременностей. Оксана Колесень, директор юридической компании, занимающейся подбором суррогатных матерей, не понаслышке знает о таких судьбах. В агентство приходят далеко не самые богатые клиентки или карьеристки, которые бесцельно провели молодость. Почти за каждым договором — чья–то жизненная трагедия. 50–летняя, врач–стоматолог, которая еще в юности при родах потеряла ребенка и возможность когда–либо еще родить, усыновила малыша, от которого отказалась соседка по палате. Но надежды иметь родного не оставила, все эти годы следила за успехами врачей–репродуктологов, и когда у нас появилось суррогатное материнство, тут же решила попытать счастья. Трижды пробовали — увы...


В услугах суррогатной матери нуждаются и совсем юные девушки. Одной — 21. Забеременела, но родить не смогла, удалили и плод, и матку. Другой — 23 года. На восьмом месяце беременности попала с мужем в автокатастрофу. Едва в живых осталась, ребенок погиб, и все надежды тоже...


Ситуаций таких много, рассказывает Оксана Колесень: «И хорошо, что у нас в стране у этих семей есть надежда на рождение родного малыша. Пару лет назад суррогатная мама родила тройню для простой рабочей семьи. Генетической маме на тот момент было 26 лет, из–за врожденной деформации матки она не могла сама выносить даже одного ребенка. А тут счастье в кубе — трое здоровых мальчиков по 2.500 граммов!»


По словам Оксаны Михайловны, на суррогатных мам очередь — на несколько месяцев вперед. Желающих помочь за вознаграждение — много. Но находится немало медицинских противопоказаний, с которыми можно родить себе, но не другим. Два месяца назад семь мам исключили из программы по состоянию здоровья. Кроме того, по новому закону о вспомогательных репродуктивных технологиях «временной» мамой может стать только женщина замужняя, до 35 лет, у которой есть здоровый ребенок и чей муж согласен. Это очень сузило круг. В базе данных сегодня чуть более двадцати кандидатур. А спрос в два раза больше.


Не щадя живота своего


Каково это — родить для других?


Марине 36 лет, и она беременна четвертый раз. Сама юрист по образованию. Квартира, машина, свои небольшие бизнес–проекты — она вполне успешна. Родных детей у нее двое, а третьего мальчишку пару лет назад она родила семейной паре, которая о детях только мечтать могла. Оба — инвалиды, у генетической мамы нарушение зрения, папа весьма ограничен в движении. ЭКО не дало результата. Усыновить? С их здоровьем — нет правовой возможности. Надежду им подарила Марина. Эмбрион прижился у нее с первого раза. И счастливые родители теперь поздравляют сурмаму не только в день ее рождения, но и в день, когда она подарила им сына. На мой вопрос: «Зачем?» — она отвечает:


— Не мне, им нужно. Просто подумала, почему бы и нет, если мне это ничего не стоит, а кому–то это жизненно важно? Тем более у меня были на редкость легкие роды. С мужем мы развелись, его согласия на это не требовалось. Тогда цена договора была 13 тысяч долларов. Но деньги не имели решающего значения. На тот момент я зарабатывала и на жизнь, и на отдых с детьми.


Некоторые суррогатные мамы, чтобы избежать лишних вопросов, уезжают в другие города на время беременности. А Марина свое интересное положение скрывала только от отца, который, уверена, никогда бы это не одобрил. Знакомые же были убеждены, что ребенка она вынашивает для родни.


— За это время Марина сдружилась с этой семьей: «Я им передавала вещи своих детей. После рождения ребенка первый месяц каждый день привозила грудное молоко. Тем не менее мне непонятны фильмы о сурмамах, которые не в силах расстаться с новорожденным, потому что, пока носили, полюбили всей душой. Никогда не относилась к нему как к родному, в нем нет ни одного моего гена».


На второго ребенка супруги уговорили Марину без труда. Правда, нынешняя беременность ей дается нелегко. «Отыгрываюсь за все предыдущие», — иронично замечает. Она не была готова к тому, что с 17 недель ей придется лежать в стационаре до самых родов. Через пару недель стала уходить под расписку: у детей начался учебный год. Что это ее последняя беременность, Марина не зарекается: «Вполне допускаю вариант еще раз выйти замуж и родить».


Так же оптимистично относится к своему положению и 30–летняя Ольга, вынашивая дочку для бездетной 47–летней мамы, которой более десяти лет назад из–за саркомы удалили матку. К появлению долгожданного чада эта семья готовится уже четвертый раз. С первой сурмамой у них ничего не получилось. Да и с Ольгой — только со второй попытки.


Ольга работает акушеркой и знает эту проблему изнутри: «Еще в 22 года, видя слезы девушек, которым ставили диагноз бесплодие, я для себя решила, что смогла бы стать суррогатной мамой. Но тогда у нас это еще не практиковалось. Мне было 26, когда я заполнила анкету. Я была разведена, с ребенком, нуждалась в деньгах. Но звонок от генетических родителей раздался лишь год спустя... У меня тогда был уже гражданский муж, он, конечно, воспринял эту новость в штыки: «Мы живем в деревне, как будем объяснять, куда делся ребенок?!» Потом решили, что это во благо нашей семьи... 10 тысяч долларов после родов и 300 каждый месяц. Мы строим свой дом. Остались только внутренняя отделка и мебель. Как раз и хватит. К тому же я сейчас учусь на экономиста на платном. Так что муж свыкся, иногда даже в шутку называет мой живот «наш валютный золотой запас». Гораздо сложнее объяснить все дочери...»


* * *


Многие говорят: не дал Бог детей — смирись, пригрей сироту. Некоторые так и поступают. Но если есть хоть малейший шанс родить своего малыша, все стараются его не упустить.


За 17 лет мы уже привыкли к детям «из пробирки», а вот суррогатное материнство, хоть и существует у нас в правовом поле уже шесть лет, до сих пор вызывает споры. За это время было заключено не более сотни договоров. И едва ли каждый третий случай заканчивался рождением ребенка. В общей статистике рождаемости — капля в море. Суррогатное материнство никогда не решит демографическую проблему. Но кому–то оно помогает сохранить семью и раскрасить жизнь яркими красками.


Факт


В Книгу рекордов Гиннесса попала абсолютная рекордсменка среди суррогатных мам — 42–летняя англичанка Кэрол Хорлок: за 13 лет она смогла выносить и родить 12 детей, в том числе тройняшек!


Цифры «СБ»


Заключено договоров о суррогатном материнстве:


2011 — 19


2010 — 20


2009 — 11


2008 — 7


2007 — 7

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter