Как вырастить на даче в Беларуси арбуз и дыню?

Своя бахча

Наш климат с каждым годом становится теплее, поэтому все больше теплолюбивых культур мы начинаем выращивать. В том числе арбуз и дыню. Впервые особое внимание на эти южные культуры обратил в 2008 году доктор сельскохозяйственных наук, профессор, дважды лауреат премии НАН Александр Аутко, в то время — директор РУП «Институт овощеводства». Это с его легкой руки бахчевые культуры получают полноправную белорусскую прописку. Рекомендации по их выращиванию Александр Александрович объединил в одной книге, которую так и назвал «Арбуз и дыня в Беларуси». Сегодня ученый — наш гость. Уверена, что его подсказки будут очень полезны тем, кто мечтает и у себя на участке разбить бахчу.



И начинать, конечно же, надо с выбора участка. Лучшие предшественники для арбуза и дыни — многолетние травы, однолетние бобовые, озимые и яровые зерновые, а также овощные культуры, под которые вносили органические удобрения, — капуста, лук, корнеплоды. Главное, чтобы почва не была заражена проволочником. Не годятся и поля, где применялись гербициды. Также не стоит высевать бахчевые после кабачка, огурца, патиссона, картофеля и других пасленовых культур. Лучше всего каждый год разбивать бахчу на новом месте: на второй год урожайность несколько снижается. Возвращать же на прежнее место эти культуры можно не раньше чем через 6 лет.

Учесть нюансы

Выбирая участок под бахчевые, самое пристальное внимание обратите на кислотность почвы — она должна быть нейтральной: рН 6,0 — 7,0. При необходимости землю произвесткуйте с осени (см. таблицу). Если грунтовые воды залегают на глубине 60 — 90 см, от выращивания бахчевых культур лучше вовсе отказаться — они не терпят переувлажнения. Почва должна быть и воздухопроницаемой.



Подбирая сорт, делайте ставку на скороспелые сорта, вегетационный период у которых не более 75 — 80 дней. Семена лучше 2 — 3–летней давности — на них образуется больше женских цветков и соответственно плодов. На растениях, выращенных из свежих семян, мужских пустоцветов в 2 — 3 раза больше, чем женских цветков.

Перед посевом семена отсортируйте, окунув их в 1 — 2–процентный раствор (10 — 20 г на 1 л воды) поваренной соли. Всплывшие выбросите, а осевшие на дно промойте чистой водой. На пользу урожаю пойдет и предпосевная обработка семян микроэлементами и стимуляторами роста. Здесь помогут «Борная кислота» — 0,01 — 0,03% (0,1 — 0,3 г на 1 л воды), «Сернокислый марганец» — 0,02 — 0,05% (0,2 — 0 5 г на 1 л воды), «Молибденовокислый алюминий» — 0,02 — 0,04% (0,2 — 0,4 г на 1 л воды), «Сернокислый кобальт» — 0,005 — 0,010% (0,05 — 0,1 г на 1 л воды). Также можно на 6 часов подержать семена в универсальном наборе микроэлементов (1 г на 10 л воды). После обработки зерна подсушите.

За 1 — 2 дня до посева семена на сутки замочите в воде комнатной температуры или подогретой до плюс 30 — 35 градусов: пусть набухнут. Затем на 4 — 5 дней заверните во влажную ткань, чтобы наклюнулись.

Бахчевые культуры можно высевать и сразу в грунт. Но поскольку это теплолюбивые растения, то нужно дождаться, когда почва на глубине 10 см прогреется до плюс 12 — 14 градусов. При более низкой температуре прорастание семян приостанавливается, всхожесть снижается, а сами появившиеся растения будут больше подвержены поражению болезнями. Поэтому в южных регионах семена арбуза и дыни можно высевать не раньше II декады мая, а в центральных — с III декады мая, обязательно предусмотрев укрытие — полиэтиленовую пленку, спанбел или 5–литровые пластиковые бутылки с отрезанным дном. Чтобы урожай шел конвейером, высевайте бахчевые с интервалом 5 — 6 дней. Глубина заделки семян зависит от их размера: для арбуза — не глубже 4 — 5 см, а для дыни — 2 — 5 см.

Выращивание же арбуза и дыни через рассаду позволяет на 13 — 15 дней ускорить получение первого урожая, а высаживание рассады под пленочные укрытия и вовсе обеспечивает забег в сроках созревания почти на месяц.



Грунт для выращивания рассады бахчевых можно купить в магазине или приготовить самим на основе верхового торфа. На 1 куб. м вносят 350 — 400 г «Мочевины», 750 — 800 г «Аммонизированного суперфосфата», 600 — 650 г «Калия сернокислого», 400 — 500 г «Магния сернокислого», а также 6 кг мела или 5,5 кг доломитовой муки. Чтобы повысить воздушность грунта, можно добавить в него и перлит — до 30% от объема. Хороший результат дает и использование микроудобрений. Так, на 1 куб. м грунта дают по 2 г «Аммония молибденовокислого», «Калия йодистокислого» и «Кобальта азотнокислого», по 3 г «Меди сернокислой» и «Цинка сернокислого», по 6 г «Марганца сернокислого» и «Железа сернокислого», 5 г «Борной кислоты».




Субстрат хорошенечко перемешайте и заполните им посевные емкости, слегка прижмите, сделайте лунку глубиной 2 — 3 см и высейте по одному зернышку. Укройте горшочки полиэтиленовой пленкой и держите их при температуре плюс 27 — 30 градусов. После появления всходов пленку снимите и измените температурный режим: днем — плюс 20 — 25, а ночью — плюс 18 — 22 градуса. 2 — 3 раза в неделю поливайте сеянцы теплой (плюс 18 — 20 градусов) водой. Хорошо бы во время роста их пару раз подкормить. Первый — когда появится 3 листа, второй — когда их будет уже 5 — 6. Для подкормки хорошо использовать «Эколист «Стандарт», «Фотолист», «ЖКУ с селеном», «Гидрогумин», «Гидрогумат». Через 2 недели после появления всходов уже можно вносить и органику. Эффективны удобрения из куриного помета (1:20) или коровяка (1:10). Готовя их, на ведро раствора добавьте еще 2 ст. л. «Суперфосфата».

Через 10 — 14 дней после первой подкормки удобрите сеянцы еще раз, но уже раствором минеральных удобрений: на 1 л воды — 1 г «Аммиачной селитры», 1,5 г «Хлорида калия» и 2 г «Суперфосфата». Не пренебрегайте подкормками во время роста растений: дефицит питательных веществ в рассадный период резко снижает урожайность.

За неделю до высадки сеянцев в открытый грунт их закаляют, снижая дневную температуру до плюс 17, а ночную — до плюс 15 градусов, поддерживая при этом оптимальную влажность воздуха на уровне 70 — 75%.

Варианты сева

Арбуз и дыня хорошо растут на песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах. Глинистые и суглинистые земли надо правильно подготовить к севу. Выкопайте яму глубиной 60 — 70 см и диаметром 50 — 60 см, заполните ее легкой супесчаной почвой с компостом. Из минеральных удобрений на 1 кв. м пахотного слоя внесите по 15 — 20 г «Аммиачной селитры», 30 — 40 г «Суперфосфата» и 15 — 20 г «Сульфата калия». По окружности ямы высадите рассаду арбуза или дыни, плети которых по мере их роста равномерно распределяйте по поверхности почвы и направляйте в разные стороны.

Удобно выращивать бахчевые и на узкопрофильных грядах высотой 8 — 10 см и шириной вверху около 20 см. В таких условиях лучше прогревается земля, создаются оптимальные условия для прорастания семян, улучшается воздушное питание корней, исключается переувлажнение почвы во время обильных дождей. Все это только ускоряет развитие растений.



При посадке ряды пускайте по длине с севера на юг: так растения будут лучше освещаться солнцем на протяжении суток. Если участок на склоне, тогда нарезайте их поперек в верхней части склона.
Очень хорошо выращивать арбуз и дыню на теплой грядке, аналогичной той, которую делают под огурцы. Снимите верхний слой почвы, выкопайте траншею шириной 35 — 40 см и глубиной 20 см. Основание траншеи вскопайте на глубину 20 см и уложите 20 — 30 см разогревшегося компоста. Чтобы разогреть органику, слегка ее перетряхните, рыхло сложите в кучу и полейте горячей водой. Через 4 — 5 дней, когда компост начнет разогреваться, еще раз его поворошите, чтобы повысить температуру до плюс 50 — 60 градусов. Затем посыпьте органику известью из расчета 1 кг на 2 кв. м, поверх которой уже уложите плодородный грунт. Если почва суглинистая, смешайте ее с торфом.

Хорошие результаты дает и выращивание бахчевых культур в теплице, высота которой 2 — 2,5 м. Рассаду в них высаживают по схеме 50 на 80 см. В первые две недели растения защищают от солнца и возможного похолодания, дополнительно натянув полиэтиленовую пленку. Через 8 — 10 дней после посадки их подвязывают к шпалере свободной петлей, а не узлом, чтобы они поднимались по шпагату вверх. До образования завязей температуру в теплице поддерживают на уровне плюс 24 — 30 градусов, а после появления плодов она может быть и выше. Ночью же температура не должна опускаться ниже плюс 18. Влажность воздуха до цветения должна быть 70 — 80%, а после и во время созревания плодов — 60%.

Но все же лучше, целесообразнее выращивать бахчевые культуры под временными укрытиями, высота и ширина которых 60 — 80 см. Их сооружают за 5 — 6 дней до посева или посадки, чтобы земля как следует прогрелась. При ночном похолодании их несложно будет укрыть еще чем–нибудь сверху. Пленку с растений не снимают до середины или конца июня, пока растения не начнут зацветать.

Рассадный период

У арбуза лучше всего укореняется 28 — 30–дневная рассада, а у дыни — 18 — 20–дневная. Сроки посадки бахчевых в открытый грунт зависят от погодных условий: в центральном и северном регионах Беларуси — ориентировочно с 25 мая по 1 июня, а в южных — с 15 по 20 мая.

Обычно арбуз высаживают по схеме 210х80 см, а дыни — 210х50 см. Перед высадкой горшочки с сеянцами обильно поливают водой, чтобы как можно меньше травмировать корни. После того как достанете растение, обмакните весь земляной ком в сметанообразную болтушку из коровяка и глины (2 л коровяка, 1 л глины, вода). Это не только сохранит корневую систему сеянцев, но и защитит их от почвенных вредителей — проволочника, хруща, личинок колорадского жука.

При высадке рассады следите за тем, чтобы корневая шейка не заглублялась. Ее возвышение (хотя бы на 1 см) сдержит поражение растений корневой гнилью.

Бахчевые культуры легче других сельскохозяйственных растений переносят засуху. И все благодаря хорошо разветвленной корневой системе, которая расположена в верхнем слое почвы (25 — 30 см) и доходит в глубину до 1,5 м. Вместе с тем при дефиците влаги арбуз и дыня снижают урожайность. Особенно критична засуха в периоды цветения и плодоношения. Недостаток воды в это время приводит к опадению первых завязей и снижению урожая, особенно у сортов раннего срока созревания.



С момента появления всходов до завязывания первых плодов поливать арбуз надо каждые 10 — 12 дней, а затем до созревания полосатых ягод — раз в неделю. Во время цветения дождевать посадки желательно во второй половине дня, чтобы не нарушать естественный процесс опыления.

Дыне во время созревания воды требуется больше, чем арбузу, поэтому в течение вегетации влажность почвы должна быть не ниже 80%. В день одному дынному растению требуется до 0,8 л воды, а в солнечный — до 1,5 л.

Легкие песчаные и супесчаные почвы удерживают влагу хуже, чем суглинистые и глинистые. Поэтому и поливать их надо чаще, чем суглинки, но меньше. В любом случае пахотный слой почвы (глубиной до 20 см) должен быть влажным. Если среднесуточная температура воздуха ниже плюс 15, от полива лучше отказаться. Да и температура самой воды должна быть не ниже плюс 18 — 20 градусов. За 8 — 10 дней до сбора урожая все поливы и вовсе прекращают.

Ручная работа

Очень часто во время цветения при высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха пыльца бахчевых быстро теряет жизнеспособность, что, естественно, снижает активность насекомых–опылителей. Отсюда — некачественное опыление и резкое уменьшение урожая.

Первыми зацветают мужские цветки. Открытыми они остаются всего несколько часов, а затем отмирают. Женские же цветки живут 2 — 3 недели. Иногда требуется искусственное опыление. Его проводят с момента появления первых женских цветков. Лучшее время для опыления — с 5.00 до 11.00.

Сорвите мужской цветок, удалите лепестки и несколько раз приложите пыльники к рыльцу женского цветка. Лучшая температура для опыления — плюс 18 — 20 градусов. Если ночью было ниже плюс 12, опыление не даст результатов. Не стоит заниматься этой операцией, если в утренние часы высокая температура и низкая влажность воздуха.

Во время цветения у арбуза и дыни резко возрастает потребность в питании, поэтому их обязательно надо трижды удобрить: в фазе 6 — 7 листьев, перед цветением и в начале плодоношения. На пользу пойдут и внекорневые подкормки препаратами «Эколист «Стандарт», «Фотолист», «ЖКУ с селеном» или другими водорастворимыми комплексными удобрениями.



Щипок для роста

Первый женский цветок обычно появляется на главной плети: у ранних сортов — после 5 — 6–го, у поздних — после 12 — 14–го узла. Необходимо приложить все усилия, чтобы именно из этого цветка сформировался плод — он будет самым крупным и сладким. Все последующие женские цветки (а их может быть и 20) начинают цвести на боковых побегах первого и второго порядка.

Когда на арбузе образуется 2 — 5 плодиков размером с орех, верхушку над 3 — 4–м листом прищипывают, а все остальные завязи удаляют: растение все равно не сможет больше «выкормить». У крупных сортов оставляйте по 3 плода, у мелкоплодных — по 4 — 5. Прищипывают верхушку и у дыни, оставляя 1 — 2 самых мощных стебля, которые по отдельности подвязывают к шпалере, а затем формируют по той же системе, как у арбуза.

Как только плоды станут размером с куриное яйцо, их укладывают в сетку и подвязывают шпагатом к шпалере. Если бахчевые растут в расстил, то для образования дополнительных корней их длинные плети по мере отрастания пришпиливают к земле и присыпают влажной почвой. А чтобы плоды не загнили, под них подкладывают различные материалы.

К сбору готовы

Как правило, уже через 30 дней после массового завязывания плодов можно попробовать и первый арбуз. Его спелость определяем по подсыханию усиков и прилистников у плодоножки, рисунку коры, глухому звуку при ударе.

Для длительного хранения годятся лишь арбузы позднеспелых сортов. Убирают их в начале созревания, когда мякоть еще розовая, а семена только начинают буреть. Арбузы дозреют и будут храниться намного дольше, чем снятые в полной спелости. Хранят полосатые ягоды при температуре плюс 2 — 3 градуса и относительной влажности воздуха 80 — 85%. При таких условиях они не теряют своих качеств в течение 3 месяцев. Плоды укладывают в один слой на сухую солому хвостиком вверх, следя за тем, чтобы они не соприкасались боками. Можно подвесить и в сетках.

Лучше всего хранятся и позднеспелые сорта дыни, у которых плотная мякоть и высокое содержание пектина. Их также убирают за неделю до полного созревания и снимают с плодоножкой. При ее обрыве образуются открытые ранки, через которые в плод могут проникнуть микроорганизмы.



За 6 — 8 дней до уборки, чтобы предотвратить отток питательных веществ из плода, на плодоножке сделайте небольшой надрез (до половины ее толщины) или же подрежьте ее в 2 — 3 см от места крепления к плоду. После такой операции три дня выдержите плоды на грядке под солнцем, постоянно переворачивая. Хранить дыни можно на стеллажах уложенными в один слой или в подвесах при температуре плюс 4 — 6 градусов и влажности воздуха 80%. Чтобы проще было следить за температурой, поставьте в хранилище емкость с водой. Как только появятся льдинки, протопите помещение.

Не стоит хранить дыни рядом с другими культурами. От картофеля у них портится вкус и появляются гнили. Яблоки же выделяют этилен, который максимально ускоряет созревание дыни и тем самым резко сокращает время ее хранения.

Будьте здоровы

Арбузное молоко

Сушеные арбузные семечки пропустите через мясорубку и смешайте с молоком 1:10. Выпивайте его в день по 2 стакана между приемами пищи при цистите, нефрите, камнях в почках, мочевом пузыре и мочеточниках.

«Арбузная» гимнастика

Съешьте 1 - 1,5 кг мякоти арбуза или выпейте 0,8 - 1 л арбузного сока. Лягте на спину, подстелив коврик, на котором ровным слоем насыпана гречневая крупа. В месте, где будет находиться поясница, крупу насыпьте особенно густо. Поднимите согнутые ноги в коленях так, чтобы бедра образовывали с туловищем прямой угол - поясница при этом распрямится и прижмется к полу. Поскольку в таком положении надо провести 20 - 30 минут, то голени (чтобы не держать их на весу) положите на скамеечку. Во время такой процедуры происходит своеобразный точечный массаж поясницы, в результате чего улучшается клубочковая фильтрация почек. Эту процедуру врачи рекомендуют проводить при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Приятного аппетита

Засолка арбуза

Вымытый арбуз положите в пакет из толстой полиэтиленовой пленки и залейте рассолом (на 1 л воды — 1,5 ст. л. соли) с таким расчетом, чтобы на каждый килограмм арбуза приходилось 400 г жидкости. Края пакета заплавьте: зажмите двумя металлическими полосками и проведите по ним пламенем свечи. В холодном месте (плюс 3 — 5 градусов) такие пакеты хранятся до 10 месяцев. Для засола лучше использовать недозрелые арбузы с тонкой коркой.

Жареный арбуз

Арбуз нарежьте кусочками толщиной 2 см, обваляйте в муке, затем во взбитом яичном белке. Жарьте в кипящем рафинированном масле до образования светло–коричневой корочки. Выложите на тарелку, посыпьте сахарной пудрой и сразу подавайте на стол.

Варенье из дыни

Мякоть дыни нарежьте небольшими кубиками, посыпьте сахаром и поставьте на 2 часа в холодное место. Из оставшегося сахара сварите сироп и залейте им на сутки дыню. Снова слейте, прокипятите и вновь залейте сиропом мякоть. На третий день сварите дыню уже до готовности. Аналогичным способом можно сварить варенье из дыни с бананом, яблоками или лимоном. На 1 кг очищенной дыни понадобятся 1,5 — 2 кг сахара и 2 стакана воды.

(8–017) 287–19–31,

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 91 (24721). Суббота, 16 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter