В Сморгонском районе ремесленник строит копию Кревского замка

Свой замок в деревне

Ремесленник из Сморгонского района переехал из города в деревню и решил построить на собственном подворье в деревне Чухны копию Кревского замка. Уже возведена одна из двух башен. Качество работы и размеры будущего строения впечатляют. Кто поедет смотреть замок в неперспективную деревню и легок ли труд ремесленника?


Из этих кирпичиков ремесленник строит замок

Агрогородок Крево насчитывает 587 жителей, на территории сельсовета проживают более двух тысяч. Обычная белорусская деревня, если не брать в расчет уникальность исторических событий. Именно здесь в 1385 году была подписана Кревская уния, а за три года до этого заключен в башню и задушен князь Великого Княжества Литовского Кейстут. За 700 лет своего существования замок стал свидетелем многих войн и трагических событий. Но больше всего он пострадал во времена Первой мировой войны. Собственно, именно в то время от замка остались руины. Посмотреть на остатки былого величия в теплое время года приезжает немало туристов. Здесь же торгует сувенирной продукцией собственного производства семья ремесленников из соседней деревушки Чухны.

Сергей и Мария Бондаренко обосновались в небольшой деревушке недавно и сразу стали местными знаменитостями. Слишком уж бурную деятельность развернули по меркам тихой сельской жизни. Лепят, строят, торгуют. Ну что не сидится? А не сидится, потому что надо как-то зарабатывать на жизнь. А жить только своим ремеслом — дело трудное. Супруги с двумя дочерьми приехали в Сморгонь из Гомельской области после чернобыльской аварии. Устроились работать на завод. Во времена перестройки начались сокращения, и семья решила заняться ремесленничеством. Изготавливали поделки из дерева и продавали их на всем постсоветском пространстве. Многие из них можно увидеть в домах известных людей. Жаль, заработки непостоянные. В нынешнем году сезон закрыт. На заработанном надо продержаться до будущей весны. Зимой дорогу в Крево забывают.


Сергей БОНДАРЕНКО строит копию Кревского замка на своем подворье

— Идея построить уменьшенную копию Кревского замка пришла после знакомства с местными краеведами и историками, — охотно делится задумками Сергей Бондаренко. — Энтузиасты вроде нас уже создали 3D-версию замка на основании научных исследований. Ее мы и взяли за основу.

В архитектурном бюро замок оформили как «обзорную террасу». Просто до них никто еще не строил замков во дворе. В качестве малой архитектурной формы строение тоже не просматривалось. Высота башни — 4 метра, по 10 метров  — стены, всего 80 квадратных метров. И все это кропотливая ручная работа. Каждый кирпичик напоминает детское лего, только из глины. Глину, кстати, добывают неподалеку от кревских руин. Из этого месторождения брали ее для строительства многих замков Гродненщины. Дело движется медленно, но с появлением видимых результатов работы в деревню начали приезжать волонтеры.

— Недавно к нам приехали литовские туристы на двухэтажном автобусе, — делится радостным событием Сергей. — Водитель даже на плохую дорогу не пожаловался. Потихоньку о нас начинают узнавать. Во время торговли сувенирами раздавал свои визитки экскурсоводам. Один литовский профессор даже загорелся желанием увидеть что-то подобное в Литве. Но пока для нас важно завершить начатое. Думаю, года за три управимся. Пробовали собрать деньги для скорейшего строительства замка через Talaka.by, но дело почему-то не пошло. Хотя заявленная сумма была невелика — всего 5500 рублей.


Два десятка жителей деревни Чухны очень рады приезду активных соседей. Может, со временем здесь жизнь забьет ключом. И это не просто заявление. Горожане, среди которых минчане и москвичи, активно покупают заброшенные хатки. Один практикует органическое земледелие, другой приобрел ферму и намерен выращивать овец и крупный рогатый скот. Председатель Кревского сель­исполкома Сергей Копыш приветствует это. А вот к грандиозным начинаниям семьи ремесленников относится прохладно. Дескать, дело частное. Вот если бы удалось сдвинуть с места планы по восстановлению Кревского замка с благоустройством инфраструктуры вокруг него — это другое дело.

— По Кревскому замку проектно-сметная документация практически готова. Этим занимается «Белреставрация» под руководством Владимира Синявского. По документам в этом году должна была начаться консервация замка с реставрацией Княжеской башни. Со временем там разместится музейная экспозиция, в здании ныне разваленной синагоги будут администрация и музей еврейской культуры. Появятся благоустроенная стоянка для автобусов и многое другое.

Заместитель директора проектного филиала ОАО «Белреставрация», научный руководитель объекта Владимир Синявский объясняет, что его работа целиком зависит от наличия денежных средств. Пройдена экспертиза архитектурного проекта реставрации и консервации крепости Крево. В прошлом году из бюджета было выделено почти 26 тысяч рублей. На эти деньги подготовили строительный проект консервации Княжеской башни с частичным воссозданием одной из оборонительных стен.


Зато доподлинно известно, что гулять возле развалин замка небезопасно, об этом гласит табличка, закрепленная на развалинах башни. Да и смотреть здесь, по большому счету, не на что. Разве что во время летнего фестиваля «Пад знакам Лялівы» у древних стен появляются люди в королевских одеждах, рыцари в доспехах, глашатаи и скоморохи. Туристы на автобусах приезжают и после короткой экскурсии вновь покидают богатое историей местечко. Заместитель начальника по идеологической работе, культуре и делам молодежи Татьяна Ражева считает, что сделано все возможное, чтобы поднять туристический потенциал района на новый уровень:

— Наш район богат историей. Что касается развалин Кревского замка, то архитектурный проект и часть строительного переданы в Министерство культуры для рассмотрения. Следующую часть проекта мы не делаем намеренно. Дело в том, что через два года при отсутвии строительных работ проект будет считаться устаревшим и его придется делать заново. Зная непростую экономическую ситуацию, стараемся сами найти меценатов, участвуем в трансграничных проектах «Польша — Беларусь — Украина». Недавно возили проект в Люблин. Но речь идет о больших деньгах, поэтому пока желающих принять участие в восстановлении Кревского замка не нашлось.

Чтобы воплотить идею в жизнь, да еще и за чужие деньги, надо постараться. В Сморгонском районе недавно выиграли грант Евросоюза на реализацию проекта «Дорогами Первой мировой войны» — мемориала протяженностью 30 километров, на котором расположено семь объектов. Еще один проект «Валуны» ждет воплощения в жизнь. Уже поступили деньги, создана рабочая группа. Есть надежда, что это только начало.

Tanua.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter