Свой взгляд с орбиты

— В этом году улетим, — говорит руководитель проекта по запуску белорусского спутника, отвечая на просьбу назвать точную дату старта

История освоения Вселенной в советские времена знает немало примеров, когда космические старты, намеченные к очередной «красной» дате календаря или партийному съезду, из-за неоправданной спешки приводили к неудаче. Поэтому сейчас, если конструкторов не подгоняет расписание движения планет по своим орбитам или некая действительно жизненная необходимость, они не форсируют события и принимают решение о запуске только тогда, когда убедятся в полной надежности всех систем. Именно такая планомерная и тщательная работа, в ходе которой обычно отлавливается до 95 процентов возможных неисправностей, ведется сегодня российскими и белорусскими испытателями со спутником «БелКА». 

Ориентировочные сроки его запуска сдвигались уже дважды. Сначала это был декабрь 2005 года, затем март 2006-го, а теперь речь идет об июне. Но трагедии или признака неудачи в отсрочках никто не видит. Тем более что белорусский спутник будет не единственным на борту ракеты «Днепр», и надо гарантировать абсолютную готовность всех космических аппаратов. 

— В этом году улетим, — спокойно заявляет руководитель проекта, директор предприятия «Геоинформационные системы» Сергей Золотой, отвечая на просьбу назвать точную дату старта. – Что касается наземного сегмента космической системы дистанционного зондирования Земли, то он уже готов. Причем, работая с российским спутником «Монитор Э», имеющим такие же параметры радиоканала, как и у нашего спутника, мы отлаживаем прием и обработку именно высокоскоростных потоков информации, которые он будет направлять с орбиты. Одновременно совершенствуется и программное обеспечение планирования съемки, что тоже очень важно. Ведь предприятие «Геоинформационные системы» будет собирать заявки не только белорусских пользователей, но и зарубежных, и нужно заранее спланировать режим сброса информации. Спутник может ее отправлять на Землю как в момент съемки, так и, накопив в памяти, на нашу антенну и на российскую. Нужно задать ему такую программу, чтобы не возникло путаницы. Все эти нюансы – проблема не только научная и техническая. Они оговариваются в подготовленных межправительственных соглашениях с российской стороной, где есть положение и об использовании нами информации со спутника «Монитор Э», и о предоставлении россиянам материалов съемок, проводимых белорусским космическим аппаратом. 

Расположенная в Объединенном институте проблем информации Национальной академии наук Беларуси станция космической связи готова к работе и соединена высокоскоростными оптоволоконными каналами с Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством лесного хозяйства, другими ведомствами республики. Что же касается самих пользователей, то готовность их работать с космической информацией пока разная. 

Центр реагирования МЧС уже сейчас регулярно получает из Центра приема спутниковой информации все, что его интересует, и грамотно использует эти данные в повседневной работе. Никаких проблем не должно возникнуть и с Минлесхозом, который еще с 2002 года имеет собственную станцию приема информации от спутников «Инсат» и «Терра» и при необходимости будет пользоваться и снимками более высокого разрешения с белорусского аппарата. Совместно с учеными Национальной академии наук Беларуси специалистами этого ведомства разрабатываются технологии для решения широкого круга практических задач, включая автоматическое определение по космическим снимкам породного состава лесов, расчет площадей вырубок, а также оценку участков, пострадавших от ветровала или вредителей. 

Своей полутораметровой антенной располагает и Гидрометцентр, но последние несколько лет для построения прогнозных карт его специалисты используют и информацию, предоставляемую предприятием «Геоинформационные системы». Поэтому «БелКА», надо полагать, будет использоваться метеорологами активно. Проложен высокоскоростной канал связи и в Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии, и сейчас там успешно доводится технология обработки космической информации. 

Что же касается Министерства сельского хозяйства и продовольствия, то и здесь технических препятствий для использования материалов съемки вроде бы нет, канал связи подведен. Но вопрос в том, какие задачи перед спутником оно готово поставить. Это сейчас обсуждается. Ведь в первую очередь сельскохозяйственное ведомство может быть заинтересовано в прогнозе урожая, а «БелКА» для этого не вполне подходит. 

Спутник оснащен аппаратурой высокого разрешения, а потому с орбиты, на которой будет находиться, его объективы могут захватывать очень узкую полосу земной поверхности – шириной всего 20 километров. Прочерчивать эту полосу по территории страны он будет дважды в сутки. Из этого вытекает, что над одной и той же точкой аппарат будет пролетать один раз в 11 суток. Даже если интересующее его поле он будет снимать не только строго по вертикали, но и под углом, то интервал в сеансах сбора информации о состоянии урожая на этом участке составит 7—8 дней. Для оперативного мониторинга это слишком большой срок. 

Другое дело, например, изучение состояния мелиоративной сети. Математические программы для обработки такой съемки есть, есть и потребность в ней (во всяком случае, в мире она востребована), но будет ли принято соответствующее решение у нас, пока не известно. Ведь важно еще определиться, для кого эту информацию готовить. Если ее будут получать те, кто мелиоративную сеть должен восстанавливать, то нужно использовать одни технологии обработки данных, а если она предназначается руководству ведомственных структур, то другие. Впрочем, специалистов, готовых работать с космическими снимками, в Минсельхозпроде пока нет, и обсуждение носит чисто теоретический характер. 

Тем не менее в необходимости работать на уровне ведущих стран,  поставивших на службу своих экономик космическую съемку, не сомневаются сегодня и самые непродвинутые наши ведомства. Со временем и они подтянутся. Вынуждены будут это сделать. Ведь белорусский космос – не политическая прихоть ради престижа и самоутверждения, а нормальный, закономерный этап развития отечественной науки и наукоемкого производства, роста экономического потенциала страны. Уже сейчас ученые просчитывают, каким будет второй белорусский спутник, какие новые задачи будут решаться с помощью полученной из космоса информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter