От огурца до арбуза с грядки: сегодня плодоовощной рынок страны полностью насыщен отечественной продукцией

Свой урожай на прилавке

По подсчетам МАРТ, годовая потребность в овощах для продажи населению через все каналы реализации составляет около 300 тысяч тонн. А это даже менее половины от объема производства в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах страны. Продовольственная овощная безопасность, можно сказать, в надежных руках. И это позволяет не только самим потреблять свежий огурец или томат, но и продавать соседям. В перспективе можно добиться такого же успеха с фруктами и ягодами. Ежегодная закладка 500 га садов, выращивание земляники зимой в закрытом грунте и ожидаемый урожай отечественного арбуза в 700 тонн — факты, которые с десяток лет назад казались фантастическими, сегодня стали реалиями. 

Сегодня в государственном реестре сортов и гибридов для промышленного возделывания 432 сорта плодовых и ягодных культур.
фото катерины чаровской.

Заместитель начальника главного управления растениеводства — начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Татьяна Карбанович уверена, что рост продаж нашей плодоовощной продукции напрямую зависит от разнообразия предлагаемых сортов. 

— Сегодня в государственном реестре сортов и гибридов для промышленного возделывания 184 сорта картофеля, более 2,6 тысячи овощных и бахчевых культур, 432 сорта плодовых и ягодных культур. И он регулярно обновляется и пополняется. Это непосредственно влияет и на урожай. В этом году в хозяйствах всех категорий ожидаемое производство картофеля составляет 5,8 миллиона тонн, овощей — 1,8 миллиона тонн, плодов и ягод — 720 тысяч тонн. За последнее десятилетие значительно увеличился удельный вес продукции, выращенной фермерами. Такие хозяйства сегодня производят около половины плодоовощной продукции, — отметила Татьяна Михайловна. 

В помощь фермерам в этом году МАРТ и Минсельхозпрод запускают проект по заключению долгосрочных договоров между крупными торговыми сетями и производителями плодоовощной продукции. Эта мера, как отметил начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Михаил Жигало, нацелена на гарантированное обеспечение потребительского рынка свежей продукцией отечественного производства: 

— Она также выступает и как механизм нивелирования волатильности рынка плодоовощной продукции. Со стороны МАРТ мы уже сформировали перечень крупных торговых сетей, которые выразили готовность, имеют десять и более объектов и реализуют свежую продукцию. Минсельхозпрод же, со своей стороны, представил перечень сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств — около 140 субъектов.

Свежая отечественная продукция на прилавках круглый год — дело рук и самого населения. Сегодня в системе Белкоопсоюза трудятся около 700 заготовителей, которые принимают от людей все, что собрано с грядки, в саду и в лесу. За семь месяцев этого года, например, у населения закуплено 4,2 тысячи тонн картофеля, свыше 17 тысяч тонн овощей, более 5 тысяч тонн плодов и ягод, около 800 тонн — дикорастущих ягод и плодов. Кошелек населения пополнился на более чем 200 миллионов рублей. 

— Все собранное идет в реализацию и на переработку. В нашей торговой сети практически вся плодоовощная продукция отечественная. Картофель — на 99 процентов, овощи — на 70—80, яблоко — на 60 процентов.

Сезон сбора фруктов стартовал 10 августа и, к сожалению, мы видим, что урожай и валовый сбор в частном секторе ниже. Закуплено уже 8 тысяч тонн. Сейчас цена на яблоко для промышленной переработки — около 20 копеек за кило, товарного — от 80 копеек до 1,60 рубля. По плану — закупить не менее 70 тысяч тонн фруктов, основная нагрузка — реализовать как можно больше яблок на экспорт, — пояснила начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер

Львиная доля урожая идет и на переработку. В Беларуси 35 предприятий занимаются изготовлением плодоовощных консервов, из них более половины — частные. Производители в большинстве своем не работают со свежим сырьем, производят продукт из покупных полуфабрикатов и концентрированных соков. И здесь как никогда пригодился белорусский продукт. 

Львиная доля урожая идет и на переработку.
фото алексея вязмитинова.

— Объем заготовки сырья сегодня составляет 80—100 тысяч тонн, — пояснила заместитель начальника отдела сахарной, консервной и дрожжевой отраслей управления по производству продуктов питания концерна Белгоспищепром Елена Андреева. — Консервов сегодня производится более 400 наименований: общего применения, детское, школьное и дошкольное питание. Делаем упор на производство овощей в вакуумной упаковке. На российском рынке очень востребованы наши овощные наборы для салатов, вторые блюда для обедов, кукуруза в початках и зерне. Можем удивить даже такими продуктами отечественного производства, как кокосовое и ореховое молоко. Мощности позволяют нам производить 320 тысяч тонн консервной продукции при ориентировочной потребности 225 тысяч тонн на внутреннем рынке. Мы производим около 200 тысяч тонн, по некоторым позициям закрываем потребности на более чем 50 процентов. А детское питание до трех лет — и вовсе на 85. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter