Свой угол

Государство поможет молодым и многодетным семьям погасить кредит на жилье
Государство поможет молодым и многодетным семьям погасить кредит на жилье

Два года назад молодые супруги Ольга и Олег Николаевы, не дожидаясь льготного кредита, решились на долевое строительство двухкомнатной квартиры. Надоело с двумя маленькими детьми скитаться по чужим углам. С первоначальным взносом помогли родственники, на оставшуюся сумму взяли в банке валютный кредит на 10 лет под 14 процентов годовых. Ежемесячная выплата основного долга с процентами, что и говорить, заставляет семью экономить. Но «удар» по кошельку хотя бы морально смягчает близкое новоселье. А на прошлой неделе добавился и материальный «амортизатор». Им стала новость о том, что погасить кредит, взятый на общих основаниях для строительства или покупки жилья, молодым и многодетным семьям поможет государство. Сумму, величина которой зависит от числа детишек в семье, местные органы управления перечислят банкам на списание кредитного долга.

Условий для получения такой помощи несколько. Первое: семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Второе: она решает жилищную проблему за собственные деньги, т.е. без привлечения льготных кредитов. Третье: хотя бы одному из супругов должно быть не более 31 года или он был в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в жилье. По оценкам Минстройархитектуры, семей, соответствующих этим критериям, в стране более 20 тысяч.

— Это еще один важный шаг государства по обеспечению граждан жильем, — считает начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль. — Благодаря материальной поддержке больше семей будут строить и покупать квартиры за собственные деньги, что позволит быстрее ликвидировать жилищную очередь.

На местах подготовились к реализации нового президентского указа. Именно райисполкомы будут заключать соглашения с банками, выдавшими кредиты, и перечислять им суммы на погашение задолженности каждой конкретной семьи.

— Пока обращений за выплатами не было, — сказал заместитель председателя Слуцкого райисполкома Николай Пенязь. — Все многодетные семьи у нас обеспечиваются жильем с помощью льготных кредитов. А до молодых семей с одним ребенком или двумя, решающих жилищный вопрос с помощью обычных кредитов, наверное, еще не успела дойти информация. Но их уже ждут в службе «одно окно».

На какие выплаты можно рассчитывать?

Семья с одним ребенком — 20 бюджетов прожиточного минимума, или 3.173.400 рублей.

Семья с двумя детьми — 40 бюджетов прожиточного минимума, или 7.426.800 рублей.

Семья, в которой трое и более детей, — 50 бюджетов прожиточного минимума, или 9.283.500 рублей.

Какие еще нормативные документы готовятся в сфере жилищного строительства?

О долевом строительстве. Цель — активизировать и упорядочить этот сегмент рынка жилья.

О стройсбережениях. Поможет людям, не обладающим большими средствами, накопить деньги на строительство жилья.

Проект концепции об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем. В документе будут указаны основные направления жилищной политики на ближайшие годы с учетом экономических и демографических факторов.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter