Свой угол

Вчера Совет Республики Национального собрания одобрил закон об ипотеке

Вчера Совет Республики Национального собрания одобрил закон об ипотеке


Очередное заседание сессии верхней палаты Парламента началось с момента торжественного. Председатель Совета Республики Геннадий Новицкий вручил сенатору Петру Шершеню Почетную грамоту Национального собрания. Так отмечены заслуги парламентария в развитии законодательства и его большой вклад в укрепление межпарламентских связей.


Затем члены верхней палаты работали по рабочей повестке, рассмотрев 24 вопроса. Среди них — долгожданный закон об ипотеке. Документ представлял председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам верхней палаты Парламента Степан Писаревич. По его словам, закон дает возможность залога земельных участков, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества и станет еще одним стимулом развития строительства жилья.


При подготовке проекта было много споров о механизме выселения людей из квартиры, которая находится в ипотеке, но ее хозяин не исполняет своих финансовых обязательств. Эта норма откроет банкам новые возможности для финансирования жилищного строительства. Но, как заметил первый заместитель министра экономики Петр Жабко, повального выселения не будет.


Игорь ПОВАЛИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter