Свой среди своих

Джефф Платт должен стать одним из лидеров нашей сборной на чемпионате мира
Первые три матча на хоккейном чемпионате мира, в которых нашей сборной без раскачки предстоит столкнуться с признанными фаворитами предварительной группы “В” финнами (6 мая), американцами (7 мая) и канадцами (9 мая), будут крайне важны для всей команды. Но для форварда Джеффа Платта, пожалуй, в особенности, ведь со всеми этими странами его очень многое связывает. Кто забыл: он родился и вырос в Канаде, много лет играл в США, а в Финляндии у него жена и дом. 


Джефф Платт вместе со своим ЦСКА остановился в шаге от Кубка Гагарина, но на чемпионате мира надеется завершить сезон на мажорной ноте

— В сборной Суоми у меня много знакомых. К тому же на чемпионат мира из Финляндии приедут жена и друзья, которые будут болеть на трибунах. В команде Канады, судя по предварительному ростеру, который я видел, не будет моих знакомых. Но, так или иначе, игра с ней станет очень принципиальной. Это Канада. На матчи против нее все хоккеисты настраиваются по-особенному.

— На предстоящем “мире” за нашу сборную дебютирует Шарль Лингле, сыграете вы и Кевин Лаланд. Есть еще травмированный пока Ник Бэйлен. Так, глядишь, в белорусской команде скоро целая пятерка натурализованных североамериканцев наберется. Вам это не кажется удивительным?

— Игроки, получившие белорусский паспорт, действительно заслужили это и в матчах за национальную команду всеми силами стараются вносить свой вклад в успех. Вместе с тем я прекрасно понимаю важность и необходимость развития собственно белорусских игроков. Учитывая те результаты, которые в последнее время показывает молодежь, я думаю, что хоккей в Беларуси на правильном пути.

— Календарь чемпионата мира устроен таким образом, что со всеми топовыми сборными из нашей “пульки” мы встречаемся в начале...

— Такой расклад хорош хотя бы с тех позиций, что на старте вероятность удивить фаворитов выше, нежели далее. И к тому же следует учитывать, что канадцы и американцы в начале турнира еще не будут особо сыгранны. При подготовке к чемпионату мира они провели всего по одной товарищеской игре. 

— Вы влились в кэмп только 2 мая, а значит, будете играть фактически в режиме с корабля на бал... 

— В плане физической формы никаких проблем у меня, думаю, не возникнет. Матчи Кубка Гагарина в составе ЦСКА — это превосходная подготовка. А основная сложность того, что я присоединился к сборной в конце кэмпа, заключается в налаживании взаимоотношений с партнерами. Те недели, которые ребята планомерно готовились к чемпионату мира, я был занят в клубе. Нелегко вот так прийти и с ходу установить связи на площадке и в общении. Но на чемпионате мира позапрошлого года мне было сложнее. Тогда я пришел и знал, что кого-то вытесню из состава. Сейчас же чуть проще, потому что известна наша связка с Шарлем Лингле и Андреем Стасем.

— Выхолощенности после непростого клубного сезона у вас нет? 

— Честно говоря, во время первой после приезда в Минск тренировки чувствовал себя ужасно. Но уже на следующий день было намного лучше. И сейчас я уже близок к своим оптимальным физическим кондициям. 

— А психологически как? Ваш ЦСКА уступил магнитогорскому “Металлургу” в решающем седьмом матче главной серии Кубка Гагарина и к тому же вы не могли играть в четырех матчах финала из семи из-за дисквалификаций.

— Смотреть матчи своей команды со стороны намного сложнее, чем принимать в них участие. Понимаю, как много нервов сжигают болельщики. Разумеется, двухнедельный простой не мог не сказаться и на игровом тонусе в финале. Но сейчас уже прошло определенное время. После окончания клубного сезона я четыре дня провел в Москве, где прошел так называемую заминку перед отпуском. Затем на недельку съездил в Финляндию. Эти дни помогли мне отдохнуть и морально переключиться.

— Почему вы решили определяться со своим клубным будущим после чемпионата мира, а не до него? 

— Чемпионат мира — это отличная возможность проявить себя и привлечь предложения высокого уровня. Отправляясь в Санкт-Петербург, я, что называется, хочу держать двери открытыми. И второй момент: по ходу плей-офф КХЛ у меня попросту не было времени для того, чтобы посидеть и серьезно подумать о вариантах продолжения карьеры. Скоропалительных же решений по этому поводу я принимать не хочу. 

— Может, в связи с тяжелейшим чемпионатом КХЛ возникало желание отпроситься у Дэйва Льюиса от участия в мировом первенстве? 

— Понимаю, что непросто, когда получается такой длинный сезон. Но даже и близко мыслей по пропуску этого “мира” у меня не появлялось. Я хочу быть частью этой команды. Чтобы она достигала положительных результатов, а зрители видели мое огромное желание. Мне, поверьте, действительно важно, чтобы меня не воспринимали как всего лишь очередного игрока с белорусским паспортом, а моя самоотдача должна быть в хорошем смысле примером для партнеров.

— Тяжело осознавать, что большая часть болельщиков считает вас едва ли не мессией? 

— Вы вот сказали — и я только после этого задумался, на какую ответственность подписался. Но если серьезно, сейчас для меня главное — влиться в команду, почувствовать связи с партнерами. Ожидания не давят.

— Главный тренер нашей сборной Дэйв Льюис сказал, что лишь выход в плей-офф его уже не устроит и он хочет, чтобы команда попала в топ-4. Что думаете насчет потенциальных возможностей сборной вы?

— Согласен с Дэйвом: попадание в полуфинал стало бы для нас великолепным результатом. Но вообще на чемпионате мира, как и в клубном сезоне, надо двигаться шаг за шагом. Первостепенная цель — это пробиться в четвертьфинал, а уже там может случиться все что угодно. В плей-офф каждая команда может победить каждую.

— Какие ассоциации у вас связаны с Санкт-Петербургом, где наша сборная будет квартировать на групповом этапе, и планируете ли вы выкроить время, чтобы заняться там чем-то еще, помимо хоккея?

— Санкт-Петербург — культурная столица России. Прежде, когда я бывал там, посещал различные известные места. Ходил, например, в Эрмитаж, собор. Некоторое знакомство с достопримечательностями города имею. Но это не значит, что сейчас ничего не планирую. Например, хочу купить экскурсию по Неве, прокатиться на пароходе. Разумеется, в подходящее для этого время.

Кстати

Для сборной Беларуси нынешний чемпионат мира станет 17-м в высшем дивизионе. Всего четыре раза за всю историю наша команда пробивалась в четвертьфинальную стадию — в 2006, 2009, 2014 и 2015 годах. А лучшим результатом стало 6-е место в 2006 году. Тогда сборная Беларуси по ходу турнира обыграла словаков, казахстанцев, швейцарцев и украинцев, вышла в четвертьфинал, где уступила финнам — 0:3. Той командой руководил канадец Глен Хэнлон. 

Наш состав

Вратари: Виталий Коваль (“Вестерос”, Швеция), Дмитрий Мильчаков, Кевин Лаланд (оба — “Динамо-Минск”, КХЛ).

Защитники: Никита Устиненко, Илья Шинкевич, Евгений Лисовец (все — “Динамо-Минск”, КХЛ), Дмитрий Коробов (“Спартак”, КХЛ), Кристиан Хенкель, Роман Дюков (оба — “Юность-Минск”), Олег Евенко (“Лэйк Эри”, АХЛ), Кирилл Готовец (“Рокфорд”, АХЛ).

Нападающие: Сергей Дрозд, Никита Комаров, Алексей Калюжный, Шарль Лингле, Андрей Степанов, Александр Павлович, Артур Гаврус (все — “Динамо-Минск”, КХЛ), Александр Китаров, Андрей Стась (оба — “Нефтехимик”, КХЛ), Сергей Костицын (“Торпедо”, КХЛ), Андрей Костицын (“Сочи”, КХЛ), Евгений Ковыршин (“Северсталь”, КХЛ), Джефф Платт (ЦСКА, КХЛ), Артем Демков (“Шахтер”). 




Юрий Бакеренко

bakerenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter