Свой среди чужих, чужой среди своих

15–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица
15–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица

Канашиц: Даже не зная, как вчера сыграли минские и брестские динамовцы (матч закончился после подписания номера в печать), предполагаю, что выходные для болельщиков минчан прошли под знаком душевного подъема и воодушевления. И дело даже не в том, что основные конкуренты (те, кто отчаянно воюет за кусок медальной коврижки) либо проиграли, либо сыграли вничью, т.е. очки потеряли, тут есть более веская причина. Наконец осуществилась давняя мечта фанатов — в команде больше нет защитника Эрика Камдема! Уж сколько желчи на него вылилось из уст болельщиков, как только они не ерничали, глядя на действительно неуклюжие действия этого камерунца, и тут такое счастье на их головы! Одно лично мне понять трудно: зачем Камдем понадобился «Гомелю»? Ладно Сергей Концевой, который отправился к Анатолию Юревичу за компанию, — он молод, плечист, не считается легионером, к тому же имеет гомельские корни. Но Камдем?.. Знаешь, это как в кино, помнишь в «Место встречи изменить нельзя» монолог Кости–Кирпича о браслетике змейкой с глазом в виде изумруда: «Слушай, начальник, я его не покупал и носить не собирался, поэтому на кон и поставил. А этот дурачок Копченый его взял и выиграл...» На поле, кстати, Камдем так и не появился, но «Гомель» все равно выиграть не сумел.

Кстати, продолжая киношную тему ассоциаций: слышал, как называют гомельские болельщики Анатолия Юревича? Доцент! То ли потому, что он «чувствует, всегда чувствует», а может, потому, что «а я тебе пасть порву, паршивец ты этакий...». Но так или иначе у Доцента и его команды в матче с «Шахтером» не сложилось: «Кина не было, электричество кончилось». И Василюк, заметь, не забивает уже второй матч кряду. Тревожный фактор...

Гордиенко: «Уважаемый Сергей Гордиенко, боюсь, вам все же придется съесть полосу с этими строками, так как «Гомель» убедит вас в обратном! Но если даже «Гомель» и станет чемпионом, 100 процентов, что вы не постоите за свои слова и не начнете трапезу!!!» Извини, но я позволил себе привести мнение болельщика гомельской команды о моих словах в прошлом нашем диалоге. Тогда после поражения в Новополоцке я пообещал съесть газетную полосу в случае, если «Гомель» все–таки станет чемпионом. И тов. Интернет забурлил. СНеЖоК и другие фанаты забросали меня гневными посланиями, в результате чего я уже вроде как должен побаиваться оказаться с ними на одном стадионе. Но разве я виноват, что «Гомель» своей игрой так и просится для перемалывания на язычок.

Вот и с «Шахтером» команда встрепенулась лишь в начале второго тайма. Как результат — Стрипейкису удался точный удар. А в остальном «Гомель» скорее мучался, чем играл. От лихой музыки атаки, когда Василюк и компания закатывали в ворота соперников по семь мячей, осталось всего пару нот. Да и те какие–то неуклюжие, суетливые. «Шахтер», несмотря на очевидную выездную модель, смотрелся куда интереснее. По крайней мере, на протяжении всего матча было понятно, за счет чего солигорцы собираются добиваться нужного им счета. Юрий Вергейчик в очередной раз показал, что умеет приобретать игроков именно на те позиции, которые больше всего нуждаются в усилении. Явно ко двору «Шахтеру» пришлись защитники Былина и Бранфилов, неплохо вошел в игру Жуковский. Наверняка после травмы Клименко в следующем туре понадобится и Зюлев. Это все новички команды, пришедшие в нее с началом второго круга. А возьми «Гомель». Я еще понимаю, что Юревич любит доверять молодым, а потому позвал Кислого и Концевого, но зачем Камдем? Зачем Логвинов, чьи неуверенные действия при «стандартах» в итоге и привели к ответному голу? Это тем более странно, что для утверждения приобретения этого вратаря понадобилось собирать аж консультативный совет клуба.

Вообще, тема приобретений в межкруговых паузах на редкость занимательна. Ты как думаешь, почему некоторые наши команды меняют по половине состава в середине чемпионата?

К.: Ну с минским «Динамо» все понятно, да? Собирали состав к чемпионату одни — Качуро, Кулиш, Богайчук, а отдуваются другие — Хацкевич и компания. Они, кстати, демонстрируют чудеса трансферной политики — «впарить» «Гомелю» Камдема, это все равно что эскимосам снег продать. Гениально! Да и приобретения все сплошь точечные да с именами — тут и Рак, и Темрюков... Что до остальных клубов... «Дарида» вот массово возвращает своих, отдает чужих и ищет по закоулкам то, что плохо лежит. Результат таких, я бы сказал, болезненных шараханий — в турнирной таблице. Жодинское «Торпедо», кстати, в плане кадровых решений нравится очень, хотя и мне от мастера кузнечного цеха завода БелАЗ (большого болельщика) как–то досталось на орехи за «рабоче–крестьянский футбол в исполнении команды», как я осмелился охарактеризовать игру торпедовцев против «Гомеля». Заметь, в «Торпедо» нет ни одного настолько яркого футболиста, которого можно было бы с полным основанием назвать звездой. Подозреваю даже, что весь бюджет клуба приблизительно равен зарплате пары футболистов из МТЗ–РИПО или того же «Гомеля» (обойдемся без фамилий). Но Кубареву удалось создать коллектив и в этом его главная заслуга. Коллектив, который рубится, который голыми руками не возьмешь. Иными словами, порядок, который бьет класс. И Шеряков (кто знал такого форварда до нынешнего чемпионата?), заметь, продолжает забивать. И «Торпедо», заметь, продолжает удивлять. Между тем только один новый игрок влился в команду — бразилец Адриано, из той же сезонной динамовской распродажи.

Г.: Кстати, что ты знаешь о судьбе Володенкова? И в «Динамо» его нет, и в других командах не видно?

К.: Дело в том, что пока сам Виталий не в курсе, «что там у него». Говорит, что, помимо «Дариды» и «Шахтера», которые уже давно рассекретили свой интерес к футболисту, у него имеются предложения из еще нескольких команд высшей лиги. Каких? Секрет. Но выбор Виталий обещал сделать во вторник. Кстати, в понедельник истек срок контракта Володенкова с минским «Динамо» и пока ясно только одно: их пути–дорожки разошлись...

Г.: Из соседнего блока новостей можно узнать, что в настоящее время разошлись и замысловатые пути–дорожки Вячеслава Глеба и национальной сборной. В отличие от Юрия Пунтуса, Бернд Штанге пока не видит «младшего брата» в этой команде. Верный социалистическим учениям немец может в сердцах даже бросить лозунг «Слава труду!». У нас же каждый болельщик знает, что слава и труд — вещи хоть и не противоположные, но, по крайней мере, трудносовместимые.

С интересом узнал, что Юрий Пунтус после ничьей с «Даридой» всерьез пенял на погоду: дескать, его команде в четыре часа дня было душно. Сказать бы ему лучше о Глебе, который транжирит моменты направо и налево, или, например, о Бояне Мамиче, которого на прошлой неделе еще пытались трудоустроить в Казахстане (ни за что не поверю, что у МТЗ–РИПО не хватает денег для выплаты зарплаты, а потому предположу, что игрой серба в клубе были банально недовольны), а потом зачем–то выставили на поле в Кунцевщине. Так нет — «жарко». А как можно выиграть в футбол и не вспотеть? Вон БАТЭ в Сморгони тоже хотел не напрягаться. Но сморгонские хлопцы не чета исландским. Они — не селедку ловят. Посмотрели на резервистов борисовского клуба, да и отвесили им звучную оплеуху. Как еще оценить то, что вместила в себя последняя минута первого тайма: сперва Александр Вишняков из БАТЭ не забил пенальти, а в ответной атаке уже принимал поздравления Дмитрий Парфенов. Для меня лично победа «Сморгони» — это и есть «Слава труду!». Как хочешь, так и понимай.

К.: А победу «Нафтана» тогда как назвать? Слава Комаровскому? Или нафтановской бухгалтерии? Молодой форвард, переехавший в Новополоцк из московского «Торпедо», где ему никак не находилось места в основном составе, значительно усилил атакующий потенциал «Нафтана». Впрочем, как и в прошлом году, чемпионат–2006 он тоже заканчивал в Новополоцке. Парень Комаровский молодой, но Москва у него за плечами уже чувствуется. И не только в классе игры. Минское «Динамо» очень желало видеть у себя этого форварда, но он «залупил» такие деньги за свои услуги, что в Минске подумали, почесали голову и решили: дешевле всю команду на экскурсию в космос отправить. А вот «Нафтан» сумел найти с Комаровским точки соприкосновения, и теперь в нашем первенстве одним нестандартным и ярким игроком стало больше. Что меня лично очень радует.

Г.: Изюминка этого сезона не только в появлении достаточно большого числа новых имен (раскрывшийся Родионов, забивной Шеряков, блиставший весной Мозолевский, «Сашка Белый»–Алумона, Веремко или вот Комаровский), но и в турнирной таблице. Примерное равенство, но отнюдь не усредненность. На старте чемпионата тот же «Нафтан» показывал симпатичную игру, но результат к команде не шел. Парни перегруппировались, и вот уже налицо парадокс — игры нет, но есть результат. Среди поверженных в двух последних матчах «Гомель» и «Неман» — претенденты на пьедестал. Теперь загляни в турнирную таблицу. Еще один такой тур — и «Нафтан» включится в борьбу за самые высокие места. «Витебск», который проводит нынешний год как–то уж совсем невзрачно, — и тот рядом. Перефразирую героя упомянутого тобой фильма: «Таблица, она, как баба, все чует». Кто ж не знает, что БАТЭ у нас лидер, что есть группа претендующих на спор с ним, что есть аутсайдеры — «Минск», «Днепр» и «Дарида». Лишь одна команда пока не определилась со своим статусом — примкнуть к красивым или к умным. Речь о брестском «Динамо». Посмотри еще раз в таблицу и ты согласишься, перед какой непростой дилеммой стояли вчера вечером обладатели Кубка.

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter