В этом году госзаказ на пивоваренный ячмень увеличен

Свой солод пива не портит

Мы не должны терять деньги на импорте, если имеем достойную замену зарубежному продукту

Пивоваренный ячмень, прославивший в свое время Беларусь на весь Союз, точно наша культура. Отработана технология, ученые предлагают более полусотни разных сортов, есть сбыт. Но собственного сырья недостает. В 2020 году зерна для пивоварения импортировано на 27 837,3 тысячи долларов, за четыре месяца этого — на 6297,5 тысячи. Надо признать: поставки намного сократились, зато больше завезено солода. В августе прошлого года на совещании по вопросам развития пищевой промышленности Президент поручил полностью обеспечивать потребности страны в пивоваренном ячмене собственным сырьем, при этом не прижимая аграриев по ценам. Уйдем ли от импорта и насколько выгодно хозяйствам заниматься злаком, дающим наряду с водой и хмелем особый вкус пенному напитку?


Хорошее пиво — продукция не только броварников, но и аграриев. Не зря в народе говорят: не учись пиво варить, учись солод растить. К слову, извлекаемые из зерна ячменя солодовые вытяжки используются и в кондитерской, текстильной, фармацевтической, лакокрасочной промышленности. Солод — одна из позиций белорусского экспорта. Ну а пиво белорусы научились варить с давних времен. В средневековых городах в отличие от деревень всегда ощущалась нехватка свежей колодезной воды, отчего оно получило широкое распространение как первый напиток для утоления жажды. Его готовили в каждом доме, всех сортов — от темного до светлого, от горячего до охлажденного, от легкого до крепкого. Мало того, даже ели пивные супы и подливки, закуски, а сам напиток из сусла добавляли во многие кушанья, в частности поливали им жареное мясо. Можно сказать, выросли на пиве. И что, мы не найдем свой неповторимый вкус, бренд наподобие жатецкому хмелю?

Оригинальные рецепты сегодня ищут открывающиеся частные пивоварни и крупные пивные компании, которые обеспечивает солодом ОАО «Белсолод».

Потребность предприятия в пивоваренном ячмене — 170 тысяч тонн зерна. В этом году для ОАО установлен госзаказ в 95 тысяч тонн плюс уже заключено договоров на поставку 20 тысяч тонн, проинформировал начальник отдела сырья Алексей Латник:

— Во время заготовки будем дополнительно покупать продукцию наших сельхозорганизаций. Будет ее больше, все, что соответствует требованиям по качеству, заберем и сразу же рассчитаемся. Уже и производители настроены продавать пивоваренный ячмень сверх госзаказа, зная, что мы платежеспособны и строго выполняем партнерские обязательства. ОАО «Белсолод» ведет хозяйства от посевной до уборки: подбираем поля, проводим обследование посевов, консультируем, авансируем приобретение семян, удобрений и средств защиты — в общей сумме выдано 16,5 миллиона рублей авансов.

Всего в республике закупки пивоваренного ячменя для госнужд по сравнению с прошлым сезоном увеличены на 25 тысяч тонн — до 105 тысяч. Заметим, лет десять назад госзаказ составлял 150 тысяч тонн, но выполняли его с трудом. Государство значительно подняло и закупочные цены. Тонна сырья сейчас стоит 380 рублей (без НДС), или на 62,54 рубля дороже, чем в 2020 году. Ячмень для продовольственных целей будет закупаться по 250,96 рубля за тонну (плюс 9,65), цена фуражного — 193,24 рубля за тонну (плюс 7,73). Продовольственная пшеница в зависимости от класса будет оцениваться от 328,57 до 394,5 рубля за тонну. Как видим, сырье для пивоварения почти приравнено по стоимости к пшенице, наиболее рентабельной культуре в тех хозяйствах, где ее выращивают.

Стимул серьезный. Но и хлопот с пивоваренной культурой больше. ОАО «Холхлово» Молодечненского района давно сотрудничает с «Белсолодом». Главный агроном хозяйства Леонид Давиденок, которого не раз признавали лучшим по профессии в Минской области, знает все тонкости ее возделывания:

— Надо вырастить такое зерно, чтобы белка в нем содержалось не меньше 8, но не более 11,5 процента. Оно должно быть цвета белого золота (светло-желтым), крупным, округлым, коротким, тонкопленчатым, иметь высокую энергию прорастания и экстрактивность (чем она выше, тем ярче и полнее солодовый вкус пива), влажность не выше 15,5 процента. Важно не перекормить, но и получить неплохой урожай, а потом хорошо очистить зерно. Хозяйство проавансировано «Белсолодом», значит, и сдавать будем в Иванове. Цена выгодная, но в конце прошлой зимы конъюнк­тура так сложилась, что фуражный ячмень стоил дороже пивоваренного. Вот и вся выгода.

К ячменю, используемому для солодоращения, подтверждают специалисты, наиболее важные требования: хорошая прорастаемость зерна (не менее 90—95 процентов), невысокая пленчатость (не более 10 процентов массы зерна), достаточная крупность и выровненность, умеренное содержание белка и высокое содержание крахмала (до 65 процентов). Исходные его качества напрямую влияют на потребительские достоинства и устойчивость хмельного напитка в хранении. Бывает, наливаешь «куфаль», а пены-то мало, да и вкус ненаполненный — значит, использовались низкобелковые ячмени. Бывает, пиво мутное, причина может быть в высоком содержании белка. Чем выше пленчатость зерна, тем ниже экстрактивность и вкусовые свойства напитка из-за горьких веществ, содержащихся в оболочках. Считается, что повышение показателя экстрактивности всего на один процент позволяет получать от одной тонны зерна дополнительно до 140 литров пива. Поэтому пивовары очень интересуются новыми сортами. И если еще 20 лет назад по всем ГОСТам (российским и белорусским) нормальным считался показатель экстрактивности 76—78 процентов, то сейчас технологи хотят, чтобы было 82—83 процента.

Пивзаводы особо придирчивые к качеству сырья, и зачастую расходятся их интересы и производителей зерна, радеющих за высокие урожаи и прибыль, а вовсе не за пену в кружке.

Каждый хозяйственник, понятно, сам решает, что лучше — синица в руке (сразу деньги) или журавль в небе (хранить до лучшей цены). Экономисты, с которыми пообщалась по ячменно-пивному вопросу, особенно ценой не обольщаются, мол, одной рукой дают, другой отбирают в виде скидок-надбавок. На что Алексей Латник возразил:

— У нас нет зачетного веса, как на комбинатах хлебопродуктов, и скидок. Оплачиваем за физическую тонну 380 рублей. Есть только надбавки за крупность и за белок. На тонне можно получить дополнительно 20 рублей. Сами, как только начинается уборка, приезжаем и отбираем пробы, организуем вывозку — хозяйства на этом не несут затрат.

У СУП «Ляховичское-Агро» самые большие площади пивоваренного ячменя в Ивановском районе — 628 гектаров. Главный агроном Дмитрий Головчук особых трудностей в выращивании не видит:

— У каждой культуры есть свои особенности в возделывании. Необходимо правильно выбрать предшественника, не переборщить с азотом. В прошлом году получили рекордный за последнее время урожай — 55 центнеров с гектара в бункерном весе, в счет госзаказа и по договорам поставки отправили 378 тонн. В этом госзаказ — 300 тонн. Наше хозяйство также выращивает семенной материал первой и частично второй репродукции по договорам с «Белсолодом». В прошлом году первой репродукции сдали 1089 тонн и 75 тонн элиты сортов «себастьян» и «увертюра» зарубежной селекции.

По рентабельности этой культуры в прошлом году вышли на 13,4 процента, в то время как вся зерновая группа дала 17 процентов.

Семена выращивают и другие хозяйства сырьевой зоны ОАО «Белсолод». Для улучшения качественных показателей выпускаемой продукции, способной конкурировать на зарубежном рынке, необходимо постоянное сортообновление семенного материала ячменя высокотехнологичными сортами интенсивного типа, говорят на предприятии. С принятием нового Закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» стало невозможно заниматься размножением суперэлиты неспециализированным хозяйствам, объясняет Алексей Латник:

— По этой причине не могли взять у НПЦ по земледелию новый сорт оте­чественной селекции. Но мы не отказываемся от белорусских семян, при заготовке ячменя поступает более 50 процентов наших сортов.

Из новинок наших селекционеров выделяется «колдун». По качеству он прекрасно конкурирует с иностранными сортами, авторитетно утверждает руководитель лаборатории ячменя НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат сельхознаук Александр Зубкович:

— Даже выше по некоторым параметрам, превзошел по урожайности западноевропейские аналоги. Только что включен в Госреестр, а уже посеян на 100 гектарах — случай беспрецедентный. Самое большое поле у хозяйства «Терра Ностра» на Витебщине. В одном массиве стоят два сорта — «колдун» и «жана» (Франция), но мне наш больше понравился. Основное отличие наших последних разработок — высокая устойчивость к полеганию, а также иммунность к мучнистой росе — не надо делать две фунгицидные обработки. К сожалению, осталась восприимчивость к сетчатой мучнистости, победить которую ученым не удалось пока нигде в мире. Мы также добились высокой выровненности зерен — производители могут получать большой выход товарной продукции. Есть и новые сорта в испытании: «компас», «литвин». Все они неодинаковые по качеству: пивовары требуют разные показатели для различных сортов пива, поэтому выполняем их заказ.

В этом году могут быть вопросы с пивоваренным ячменем, предполагает Александр Зубкович:

— Засушливый год — это высокое содержание белка. Уменьшается количество крахмала, а белка соответственно увеличивается. Есть сорта, которые генетически к этому устойчивы, но с ними другие проблемы. Поэтому и предлагаем большой выбор.

Ученые обещают представить озимый пивоваренный ячмень, используя новейшие методы, ускоренными темпами ведут селекцию таких сортов.

Предпринятые меры по мотивации аграриев к возделыванию культуры, замещающей импорт, думаю, изменят ситуацию к лучшему.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter