В футбольных еврокубках время решающих матчей

Свой шесток

В европейском футболе крутятся ужиком на сковородке, чтобы объять необъятное — чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Еще не спала угроза выхода в большое отдельное плавание клубов-грандов, до сих пор полностью не отказавшихся от создания собственной Суперлиги, чтобы делить барыши самостоятельно и исключительно между собой, а потому в Союзе европейских футбольных ассоциаций пытаются креативить, создавать новые турниры, менять формат старых. Чтобы всем угодить и не было обиженных.


Таковые, впрочем, все равно всегда найдутся. Так, например, ­УЕФА не смог до конца удерживать политический нейтралитет и вынужден был исключить российский футбол из своих соревнований — вывел команды из еврокубков, а сборную не пустил на грядущий в Катаре мировой чемпионат. Правда, в вопросе Беларуси ­УЕФА на поводу у провокаторов не пошел и проявил позицию. Бросив собакам кость в виде запрета проводить матчи дома, национальную сборную к Лиге наций, которая стартует уже 3 июня, допустил. Команды в еврокубках тоже выступят. Все на нейтральных полях и без зрителей, но и на том, как говорится, спасибо. 

А пока мы ждем старта нового еврокубкового сезона, уходит в историю нынешний. Одолев неделю назад в драматичном финале шотландский «Рейнджерс», первым триумфатором стал немецкий «Айнтрахт», покоривший Лигу Европы. Накануне определился и победитель «турнира лузеров» (самого низкорейтингового соревнования) — Лиги конференций. Трофей достался итальянской «Роме», выигравшей у голландского «Фейеноорда» — 1:0. Последний раз подобного успеха итальянцы достигали более полувека назад — в 1961-м, когда покорили Кубок ярмарок. Турнир тот давно почил в бозе, в 1971 году на его место пришел Кубок ­УЕФА, а теперь это Лига Европы. 
Как бы то ни было, а Рим ликует, качая на руках Жозе Моуринью — португалец в очередной раз вошел в историю, став единственным тренером, которому покорились все европейские клубные турниры — и Лига чемпионов, и Лига Европы, и Лига конференций. А еще в послужном списке легенды пять финалов, и во всех он выходил победителем. 

Так и хочется сказать, что на месте «Ромы» должны были быть мы, но пока это из разряда недостижимых мечт и фантастики. О чем говорить, если, вспоминая завершающийся еврокубковый сезон, хочется «достать чернил и плакать». Прошлым летом в Лиге чемпионов сдулся «Шахтер», уступив, не забив ни разу, болгарскому «Лудогорцу». Потом «горняки» продолжили свое крутое пике в Лиге конференций, где к ним присоединились все остальные белорусские участники: солигорчане не справились со скромненькой «Фолой» из Люксембурга, ­БАТЭ неожиданно уступил «Динамо» из Батуми (2:4), «Торпедо-­БЕЛАЗ» потерпел поражение от «Копенгагена», а брестское «Динамо» не справилось с чешской «Викторией». Все команды дружно выбыли на стадии 2-го квалификационного раунда Лиги конференций.
Скоро нас ждет новая попытка, и надеемся, что она для белорусского клубного футбола окажется более удачной. 
«Шахтер» вновь попытает счастья в Лиге чемпионов, приняв старт с первого квалификационного раунда. Для гарантированного попадания в групповой этап как минимум Лиги конференций «горнякам» необходимо преодолеть первый шаг в ЛЧ и еще один в любом из еврокубков. В случае стартовой осечки повторится прошлогодняя история — «Шахтер» отправится во 2-й квалификационный раунд Лиги конференций (до группового этапа там останется пройти еще три стадии). Здесь же попробуют заявить о себе и три других белорусских участника: ­БАТЭ, минское «Динамо» и «Гомель». Хорошая будет проверка на прочность. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter