Почему отечественного сахара в продаже меньше, чем яиц, сливочного масла, мяса

Свой сахар слаще

✓ Почему отечественного сахара в продаже меньше, чем яиц, сливочного масла, мяса?

✓ Почему дельта между ценой экспорта и внутренней не в пользу своего потребителя? 

✓ Почему наши поставки в Россию уходят в глубокий минус?

✓ Почему свой сахар в России продавали ниже себестоимости?

✓ Почему государство пошло на регулирование цен?

✓ Почему меласса не тот продукт, который поднимет отрасль?

✓ Почему наблюдаем резкий скачок розничных цен в последние дни?

Беларусь среди стран бывшего Союза лидирует по производству на душу населения не только картофеля, мяса и молока. В мировой классификации мы на 14-м месте по сахарной свекле, основному сырью для сахарной отрасли. Торговля обеспечивает нас продовольственными товарами практически стопроцентно. Доля продажи в общем объеме оборота белорусского сахара в первом полугодии 90,2 процента. И это меньше, чем яиц, сливочного масла и мяса отечественного производства.

фото виктора драчева.

ТРУДНО представить, что такой общедоступный продукт, как сахар, был когда-то предметом роскоши. Вплоть до того времени, пока один немецкий ученый не нашел способ извлечения сладких кристаллов из корня сахарной свеклы. Об особом положении продукта на обеденном столе и теперь напоминает целый арсенал, когда-то возникший для потребления дорогой пищевой добавки: серебряные ложечки, щипчики, кусачки для разламывания больших кусков, сахарницы. Во всех пословицах и поговорках это сладкое слово подразумевает достаток. В мире большое разнообразие видов сахара. Это для чая годится любой, и то некоторые гурманы предпочитают мелкокристаллический, другие наоборот, а для промышленного производства его химический состав и даже цветность имеют значение. Наибольшее распространение получил белый кристаллический сахар, который утвердился в качестве основного вида этого продукта.

Этот товар производят более чем в 100 странах, и его отличительная особенность — быстрая ликвидность, что и притягивает многих игроков международного рынка. Беларусь также экспортирует этот продукт.

ЗА восемь месяцев 2020 года мы продали за рубеж 341 900 тонн сахара в среднем по 307,2 доллара за тонну — 175,8 процента к прошлогоднему уровню. На внутренний рынок выпустили 42 652 тонны по 368 долларов. Существенно нарастили поставки за лето, хотя по итогам пяти месяцев не дотягивали и до 100 000 тонн. Выросла и средняя цена сладкого экспорта — с 293 до 307,2 доллара. В сентябре экспортная цена поднялась до 392 долларов, объем — до более чем 360 тысяч тонн.

С Россией, на которую традиционно ориентирована внешняя торговля, по итогу не сложилось: за восемь месяцев туда отправлено 136,5 тысячи тонн, или 92,2 процента прошлогоднего объема, по цене почти на 30 процентов ниже. А ведь с 2010 по 2016 год белорусские предприятия благодаря быстрой модернизации производства и активным действиям по отвоевыванию у украинских поставщиков сахарной ниши смогли нарастить свое присутствие в Российской Федерации до 6,5 процента. Жаль терять позиции.

Зато теперь активно осваиваем новые рынки. В Кыргызстан отгружено продукта в 270 раз больше — 13,6 тысячи тонн. И все равно это в 10 раз меньше, чем в РФ.


ГОРЬКИЙ обвал сладкой цены в России длится с 2015-го. В сезоне 2019/20 года она достигла минимальных семилетних значений. При этом переходящие товарные запасы — максимальных исторических значений. Понятно, что со своим самоваром Беларуси туда въезд был заказан. Но нет худа без добра. Ожидаемое сокращение посевов свеклы в соседней стране в этом году, более низкий ее урожай привели к снижению объемов производства. Российские эксперты полагают, что дефицит сладкого продукта перекроют импортом из Беларуси. Минсельхоз России планирует рассмотреть применение дополнительных мер регулирования. Возможно введение квоты на импорт сахара, в рамках которой будет применяться пониженная ставка импортной пошлины, что позволит не только обеспечить потребности страны, но и стабилизировать цены на внутреннем рынке.

В этом сезоне в России произведут в лучшем случае 5 миллионов тонн сахара, хотя рынок нуждается в шести. Прошлый год принес 7,8 миллиона тонн — абсолютный рекорд за новейшую историю. Как ни странно, это тоже подкосило отрасль. Как говорится, пересластили. Цены рухнули до 18 рублей за килограмм (продавали ниже себестоимости) и убили девять заводов, которые закрылись и не восстановились даже при резком ценовом скачке в последние месяцы.

В результате текущие цены на сахар восстановились до уровня сезона 2015/16 года, во многом из-за роста себестоимости, связанного с неурожаем корнеплода. Продукт продолжает лидировать по росту потребительских цен на продовольственном рынке России. С начала года он подорожал почти в полтора раза. За неделю, бывало, рост достигал 4 процентов.

Оптовая цена вряд ли перейдет отметку 50 рублей за килограмм, прогнозируют маркетологи. Хоть в розницу сахар могут продавать намного дешевле. Тем самым еще один удар производителям нанесет ретейл. Для сетей этот товар — разменная монета в борьбе за покупателя. Удешевив его, продавцы могут потерять условно 5 рублей, а на другом, с более высокой наценкой, который идет в покупательскую корзину попутно, заработать 500. Ловкость маркетологов, и никакого мошенничества.


НЕСКОЛЬКО лет назад дешевый российский сахар хлынул в Беларусь. Наши предприятия уходили в глубокий минус, и государство пошло на регулирование цены. В конце 2017-го продукт включили в список социально значимых товаров. А это значит, что МАРТ может регулировать цены на него до 90 дней в году. В это время максимальная торговая надбавка на сахар с учетом оптовой не должна была превышать 15 процентов, а розничная за килограмм с учетом НДС — опускаться ниже 1,5 рубля. В 2018-м с согласия Евразийской экономической комиссии спасительный срок несколько раз продлевали. На административно-экономических весах стоимость белорусского товара пошла вниз, а российского вверх, и покупатели, как и ретейл, перестали отдавать последнему предпочтение. Ситуация сперва стабилизировалась, но после отмены регулирования цены на российский сахар снова поползли вниз. Поэтому в октябре 2019 года МАРТ снова был вынужден вмешаться. Предельные минимальная цена и максимальная торговая надбавка действуют до конца этого года.

Проявить себя сетевым маркетологам в Беларуси в отличие от России труднее: проводить промоакции они не имеют права. Зато стимулируют спрос производители. Комбинаты предоставляют разные бонусы потребителям больших объемов своей продукции. К примеру, Слуцкий сахарорафинадный тем, кто отгрузил за январь — август свыше 300 тонн.

Почти в каждом столичном магазине присутствует сладкий товар четырех белорусских предприятий. Ценник в основном единый — 1 рубль 54 копейки. Но на одной из полок бросилась в глаза этикетка с цифрой 1,45. На вид бумажный пакет с 900 граммами не отличишь от килограммового, но благодаря такому ходу и обману покупательского зрения производитель имеет неплохой навар. Выгоднее всего производить сахар в пакетиках по 10 граммов — килограмм стоит 3 рубля 24 копейки с франко-склада отгрузки. Тогда как за килограмм песка в обычной бумажной упаковке в прайс-листе одного из предприятий указана стоимость 1 рубль 33 копейки. Что касается экспорта, то на сегодня сахар из Беларуси один из самых дешевых среди всех стран — экспортеров нашего региона. Потому привлекательный как товар.

Государство поддерживало и продолжит поддерживать сахарную отрасль, отметил, посещая Слуцкий сахарорафинадный комбинат, глава Правительства Роман Головченко. За 15—17 лет проведена ее модернизация, только за последние пять лет вложено 250 миллионов долларов. Беларусь отказалась от импорта сахара-сырца, созданы оптимальные сырьевые зоны для выращивания сахарной свеклы. Но есть и сложности. Одна из них перепроизводство в странах — основных торговых партнерах, что оказывает давление на цены. Как для любого бизнеса, это чревато. Сейчас главная задача наших предприятий — повысить доходность на экспортных рынках, где нам приходится конкурировать в неравных условиях. Дело не только в стоимости энергоресурсов. В России цены на сырье варьируются в зависимости от спроса и предложения, партии принимаемой продукции намного крупнее, и переработчики могут купить корнеплоды с большей выгодой для себя. У нас они фиксированные.

С другой стороны, аграрии жалуются, что закупочные цены стоят на месте, выращивать сахарную свеклу с каждым годом все накладнее, падает рентабельность производства и продаж. В ОАО «Гастелловское» Минского района с гектара собрали в физическом весе 971 центнер. С технологией в этом хозяйстве строго. Органику стараются вносить с осени и в достаточном количестве, проводить все необходимые обработки. Один из лучших главных агрономов Минской области Болеслав Галась понимает, что и свекловичная переработка в непростом положении:

— Частично переработчики нас авансируют, но одной рукой стараются дать, а другой сразу забрать, предлагая свои услуги. Вместе с тем проводить комплекс работ самостоятельно нам дешевле.

ОСОБЕННОСТЬЮ нынешней уборочной стало сокращение отведенных под сахарную свеклу площадей — 82,4 тысячи гектаров против 93,2 тысячи в прошлом году. Прогнозируемый урожай — более 4 миллионов тонн против прошлогодних 4,9 миллиона тонн. Однако этих объемов будет достаточно, чтобы обеспечить полную загрузку комбинатам и сохранить оптимальные сроки переработки корнеплодов. Что касается основного показателя качества урожая — сахаристости, то она выше базисной.

Слуцкий сахарорафинадный комбинат первым включился в переработку. Его сырьевая зона — около 110 сельхозпредприятий, расположенных на землях пяти районов Могилевской области, трех Гродненской и семи Минской. В сезон планируют переработать 1,4 миллиона тонн сырья. Городейский сахарный комбинат — не менее 1 миллиона 180 тысяч тонн сахарной свеклы и произвести 170 тысяч тонн сахара. Около 950 тысяч тонн корнеплодов переработают на Скидельском сахарном комбинате. Всего из этого объема сырья планируют получить около 100 тысяч тонн сахара.

Последней к сахароварению приступила Жабинка. Таков график. Хозяйства на завод поставят примерно 800 тысяч тонн сырья, из которого планируется получить около 105 тысяч тонн сахара. По словам генерального директора ОАО «Жабинковский сахарный завод» Игоря Болтромеюка, посевные площади сахарной свеклы в Брестской области сократились с 18 до 16 тысяч гектаров:

— Природа внесла свои коррективы: в сравнении с прошлым годом сахаристость снизилась. А это неизбежно ведет к сокращению производства продукции. На начало сезона практически весь сахар был реализован. Что касается рыночной конъюнктуры, то аналогичная неблагоприятная ситуация с сырьем (невысокая урожайность и сахаристость) и у наших конкурентов из Российской Федерации. Там цена на сахар растет. Поставлять сахар в Россию белорусским предприятиям стало выгоднее, чем на внутренний рынок (в торговлю и переработчикам). Чтобы предотвратить возможные перебои с поставкой его в июне — июле 2021 года, в самый разгар потребления, заводам планируется довести объемы по неснижаемым запасам.

ОСТРЫЙ вопрос: насколько сладкое будущее у сахарной отрасли? Складывающаяся ценовая конъюнктура — серьезное испытание на прочность наших производителей. Даже такому мощному модернизированному слуцкому предприятию сложно удержаться на безубыточном плаву. Согласно отчету он за первое полугодие значительно потерял в чистой прибыли: получено около 1,5 миллиона рублей. Это всего лишь 10,3 процента от прошлогодней суммы за такой же период. Некоторые эксперты дают весьма пессимистичный прогноз: нас ждет постепенное сокращение производства до уровня внутреннего потребления. Но на предприятиях отрасли работает около 5000 человек. На комбинаты завязаны сельхозпроизводители. Их тоже нельзя бросить на произвол судьбы. Надо думать об оптимизации отрасли.

В сахарной промышленности, как и на других производствах, постоянно идет модернизация. Некоторые российские компании стали заниматься дешугаризацией мелассы, то есть извлечением дополнительного сахара из этого продукта. Другие считают, что это спорный вопрос с точки зрения затрат и получаемой выгоды. Меласса дорожает, сахар дешевеет — теряется смысл дешугаризации. Вернее, надо хорошенько просчитать, какая разница в цене между ними должна быть, чтобы запускать этот технологический процесс.

БЕЛОРУССКИЕ сахаровары также стараются быть в тренде последних новаций, ищут пути снижения себестоимости продукции, повышения выхода сахара. Заведующая научно-исследовательской лабораторией сахарного производства НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Оксана Никулина считает, что извлекать сахар из мелассы не очень целесообразно:

— Меласса — конечный продукт. Лучше поискать резервы на этапе производства — улучшать сокоочистку, может быть, использовать какие-то новые процессы для того, чтобы не терять сахар мелассы. Мы как раз занимаемся изучением такого процесса — электродиализа. В 1980-х годах ученые исследовали этот способ, но применения он не нашел. В то время это было экономически нецелесообразно из-за технологического несовершенства. Тогда не было таких мембран, как сейчас. Теперь процесс экономически обоснован. Электродиализ позволяет извлекать мелассообразующие элементы. Если мы их отделяем, то соответственно меньше образуется мелассы и в ней меньше сахара. На Городейском сахарном комбинате поставили электродиализную установку. Мы там изучаем, на каком этапе лучше удалять эти вещества: на участке сокоочистки (на разбавленных продуктах) либо ближе к концу производства (на густых продуктах) — и повысить за счет этого выход сахара.

Исследования показывают: процесс достаточно эффективен. Улучшилась очистка продуктов, сахар получается лучшего качества. Дальнейшее изучение и внедрение технологии позволит понять, где ее применять с большей эффективностью.

В мире активно используются ионообменные технологии. Принцип такой же — удалить ионогенные соединения. Но опять же у процесса есть свои недостатки. У электродиализа меньше вредных стоков.

Актуальная проблема — качество сырья. Гибридные сорта иностранной селекции, используемые в хозяйствах, урожайные, но плохо хранятся, теряют качество. Сахарная свекла — нестабильное сырье, объясняет Оксана Никулина:

— Год от года оно разное, качество зависит от погодных условий, агротехники. Каждый новый сезон переработки технологию приходится подстраивать под поступившее сырье, и она может серьезно меняться. Поэтому и конечный продукт выделить в один год проще, в другой — тяжелее. Если свекла перемерзла, то может пойти слизистый бактериоз, к примеру, и сахар невозможно извлечь.

Сахаровары понимают: путь развития отрасли — работа над себестоимостью, качеством и ассортиментом, снижением издержек и расширением рынка сбыта за пределами страны. Конечно, мы не можем сильно повлиять на мировые цены, но на то, что можем, должны влиять.

klimovich@sb.by

КСТАТИ. Пока верстался номер, цены в рознице выросли до 1,61 рубля, несмотря на то что отпускная цена предприятий с 1 ноября осталась прежней  — 1,33 за килограмм песка в бумажной упаковке. Но скидки уже не предоставляются.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter