Предприятие «ВИК — здоровье животных» в Витебске активно разрабатывает новые виды лекарственных препаратов

Свой рецепт успеха

Наш ответ санкциям: предприятие «ВИК — здоровье животных» в Витебске активно разрабатывает новые виды лекарственных препаратов

Рынок ветеринарных препаратов весьма ограничен. И в ветаптеках Беларуси по-прежнему немало импортных лекарств для братьев наших меньших. Зависимость от внешних поставок — всегда риск. Поэтому на государственном уровне в последние годы особое внимание уделяется импортозамещению. Не исключение и ветеринарная фармацевтическая промышленность. Корреспонденты «Р» недавно побывали на российском предприятии «ВИК — здоровье животных», которое входит в состав СЭЗ «Витебск», успешно развивается и по результатам конкурса, проводимого Белорусской торгово-промышленной палатой, традиционно признается лучшим экспортером года. Директор предприятия Илья Курганов согласился раскрыть нам нюансы реализации программы импортозамещения.

От России до Иордании

…Одноразовые комбинезоны, бахилы, шапочки, маски, перчатки — и вот мы уже похожи на космонавтов. Дальше — дезинфекция. Илья Курганов объясняет:

— Предприятие режимное, здесь строжайшие санитарно-эпидемиологические требования. И даже в таком виде доступ непосредственно в цеха, где производятся лекарства, вам запрещен. Сможете наблюдать за процессом только из-за стекла. А начнем мы с системы водоподготовки…

Действительно, специальное подразделение, где вода проходит многоступенчатую систему очистки, фильтрации и ультрафиолетовой обработки, впечатляет. Это и есть начало начал. Дальше — многочисленные подсобные службы, и наконец само производство. Беспрерывная лента конвейера, сосредоточенные лица сотрудников в респираторах — работа спорится.

Цех по производству косметики.

— Количество заказов, бесспорно, в последние месяцы возросло, — объясняет руководитель. — Заявки белорусских партнеров удовлетворяем полностью. Примерно 95 процентов выпускаемых лекарств отправляем на экспорт в Российскую Федерацию. Оттуда наши таблетки и инъекционные препараты везут в Казахстан, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Пакистан, Иран, Судан, Иорданию. Продукция качественная, а потому и востребована.

Илья Курганов акцентирует внимание: большая часть выпускаемых товаров (а это не только лекарства для животных, но и парфюмерно-косметические средства для людей, уже зарекомендовавшие себя как на отечественном, так и на зарубежном рынке) носит статус инновационной, импортозамещающей и экспортно ориентированной. Логистика поставок просчитана на пять лет вперед.

Новоселья к месту

Запуск нового участка по выпуску косметических средств предприятие приурочило к очередной годовщине Дня Победы.

Оборудование российское и китайское, — отмечает наладчик Евгений Стальмашевский, с которым знакомимся у современной высокопроизводительной линии. — Надежное. Смотрите: если раньше в сутки наши девчата могли выпустить максимум 6 тысяч саше-пакетов маски для лица, то теперь 380 тысяч!

Готовая продукция.

Дозировщица Елена Авсянекова уже освоила новое оборудование.

 — Я, кстати, юрист по образованию. Работаю здесь несколько лет и рада тому, что продукция востребована, — делится Елена. — Все, что производим, сразу же, минуя склад, уходит к заказчикам. У предприятия появились новые партнеры. Растет зарплата, создаются рабочие места, расширяется соцпакет. Три года назад здесь, на нашем участке, было всего 10—15 человек. А сейчас почти 40! Говорят, еще с десяток новых вакансий откроют. И это только на производстве косметики…

Что ж, идем дальше. Илья Курганов знакомит нас еще с одной «новостройкой» — суперсовременной лабораторией. В ее оборудование вложены колоссальные средства. Сдана в эксплуатацию несколько месяцев назад.

В общей сложности у нас около 300 наименований продукции, в том числе почти 130 — лекарственные препараты. В ближайшее время перечень последних будет расширен, — объясняет директор предприятия.

Заместитель директора по производству косметики Оксана Ситкович.

А вот здесь самое интересное… Оказывается, сейчас «ВИК — здоровье животных» ведет еще одну стратегически важную стройку. В начале следующего года запустят в строй новый цех стерильных инъекционных суспензий.

— После введения санкций немного притормозили с монтажом, — признается руководитель. — Ведь проект строительства цеха изначально был завязан на использовании оборудования европейских производителей. К счастью, быстро переориентировались. Интересно, что литовский завод до сих пор очень хочет исполнить свои контрактные обязательства, но ему, увы, не позволяют литовские власти. А мы нашли новых надежных поставщиков из России и Китая — получилось даже дешевле. Так что санкционная политика, как показывает практика, не угроза и не наказание, а просто стимул развиваться дальше. Что мы и делаем.

Вместе с учеными

Наращиванию объемов и увеличению ассортимента, рассказывают сегодня на фармацевтическом предприятии, способствуют несколько факторов. Во-первых, бизнес-планы тесно увязаны с запросами современного рынка. Своевременный анализ и четкое прогнозирование позволяют заблаговременно развивать наиболее перспективные направления. Только за последние три года заводчане вложили в расширение и модернизацию базы около 9 миллионов рублей.

Во-вторых, немаловажный стимул развития — преференции государства, которыми «ВИК — здоровье животных» пользуется как резидент СЭЗ. Экономию, полученную за счет налогов и беспошлинного ввоза оборудования, тут направляют на реализацию новых проектов.

Аналитический зал. Лаборант химанализа Лилия Ворошилова и начальник отдела контроля качества Павел Коптелов.

Отдельный пункт — инновационные разработки. Главный приоритет — новые лекарственные препараты. Над этой задачей трудятся совместно специалисты собственной научно-исследовательской лаборатории, расположенной в Белгороде, и белорусские ученые из Витебской академии ветеринарной медицины и Минского института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского.

 — Максимум внимания уделяем разработке импортозамещающих аналогов немецких и американских лекарств, — объясняет Илья Курганов. — Важно, что создаем и собственные оригинальные препараты. И это несмотря на то, что процедура регистрации новых средств порой слишком трудоемкая и затратная по времени. Хочется надеяться, что в ближайшее время она будет упрощена.

Примечательно, что фармацевтами предприятия уже обозначен фронт работы и для строящегося цеха стерильных инъекционных суспензий. Тут смогут выпускать шесть видов новых препаратов. Это остро необходимые белорусской и российской ветеринарии средства для лечения инфекционных заболеваний. Половина из них вообще не имеет аналогов. Будут ли какие-то проблемы с поставками сырья? Ответ отрицательный: заводчане быстро переориентировались на надежных партнеров из России, Китая, Индии и Мексики, ничего при этом не потеряв.

ВАЖНО

Свыше 80 процентов всех производимых предприятием «ВИК — здоровье животных» лекарств имеют статус импортозамещающей продукции. Новый цех, строительство которого обойдется в 3,5 миллиона долларов, позволит нарастить выпуск инъекционных средств более чем на 40 процентов (75 тонн в год). В итоге Беларусь, Россия и в целом рынок ЕврАзЭС получат отличные ветеринарные препараты по доступной цене. Как того и требовал Президент Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре прошлого года: «Входящим в ЕАЭС странам нужно более активно развивать импортозамещение, насыщая рынок союза продукцией собственных производителей».

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter