Свой размер

В Ивацевичах откроется цех по производству ламинированных ДСП

Новое производство ламинированных ДСП позволит белорусским мебельщикам работать только с отечественными материалами

Белорусские мебельщики давно предъявляют серьезные претензии к производителям древесно-стружечных плит. Ламинированные ДСП сегодня фактически основной материал для мебели, однако габариты выпускаемых на белорусских предприятиях плит не удовлетворяют потребителей. Лист 1750 на 3500 мм и толщиной 16 мм — единственный размер, который пока им могут предложить, к примеру, в ОАО «Ивацевич­древ». Между тем уже осенью здесь заработает новый современный цех, который будет выпускать плиту толщиной от 8 до 40 мм. Изменятся и варианты размеров. 

Новый цех — это фактически современный завод, построенный в чистом поле в километре от старых корпусов. В 2006 году на «Ивацевичдрев» побывал глава государства, поручив расширить мощности предприятия. Вчера с рабочей поездкой одно из ведущих производств концерна «Беллесбумпром» посетил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

— В программе развития деревообрабатывающей отрасли, принятой в 2006 году, завод ламинированных ДСП в Ивацевичах стал первым пусковым объектом. Он будет производить 250 тысяч кубометров плиты в год, в 2,5 раза больше, чем старое производство, — отметил первый вице-премьер.

Всего в рамках программы концерна «Беллесбумпром» в Беларуси возводится семь новых производств: четыре — по изготовлению МДФ-плит и три — ламинированных ДСП. Кроме Ивацевичей, новые цеха откроются в Борисове, Витебске, Бобруйске, Гомеле и других городах на местных деревообрабатывающих предприятиях.

Новое производство обойдется в 135 миллионов евро. Как подчеркивает первый вице-премьер, даже по мировым меркам новое предприятие считается мощным. Оборудование для него поставила одна из известных немецких фирм.

— Наши мебельщики на 120 миллионов долларов в год импортируют ламинированных ДСП, — поясняет Владимир Семашко, — поэтому стоит задача полностью решить проблему импортозамещения — поставлять современный материал отечественным мебельщикам и строителям, а также на экспорт.

К 1 октября, отмечает он, необходимо завершить строительно-монтажные работы и начать пусконаладку.

В течение года завод предполагается вывести на проектную мощность.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter