Белорусские парламентарии принимают участие в 14-м саммите женщин 

Свой путь — верный

8-9 сентября в Ташкенте проходит очередной саммит женщин-спикеров парламентов, организованный Межпарламентским союзом и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Беларусь на этом саммите представляют председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Екатерина Серафинович. 

Саммит женщин — спикеров парламентов объединяет женщин, занимающих высшие руководящие должности в парламентах.

Напомним, что саммит женщин — спикеров парламентов объединяет женщин, занимающих высшие руководящие должности в парламентах, для формирования парламентской повестки дня на основе возникающих политических, экономических и социальных изменений, которые требуют единых и учитывающих гендерные аспекты решений. Он предлагает женщинам-лидерам платформу для общения и обмена мнениями и опытом по актуальным вопросам международной и национальной повестки дня. 

Тема нынешнего, 14-го по счету саммита — «Парламентское лидерство: предвидя риски ради лучшего обеспечения устойчивости и процветания». 

Его участникам было озвучено приветствие президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. На открытии мероприятия выступили председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева и председатель Межпарламентского союза Дуартэ Пачеку.

В качестве основных докладчиков на дискуссионных сессиях саммита выступили женщины — спикеры парламентов Бахрейна, Азербайджана, Бельгии, Бангладеш, Туркменистана, Индонезии, Словении. Участницы обменялись мнениями и опытом по весьма актуальным вопросам международной повестки, таким как устранение рисков в процессе глобального восстановления после пандемии, предотвращение угроз, связанных с технологиями, а также защита прав человека и гендерного равенства в мире технологий.

— Оглядываясь назад, сегодня можно уверенно говорить о том, что пандемия COVID-19 показала нам, как она способна тормозить глобальные политические процессы и провоцировать новые кризисы.

С гордостью хочу отметить, что избранная Беларусью модель реагирования и поддержки в пандемию — без введения тотальных запретов, локдаунов и карантинных мер — доказала свою эффективность. Устойчивое же восстановление после пандемии будет в значительной степени зависеть от международного сотрудничества и солидарности государств, и в первую очередь от наличия справедливой, открытой и прозрачной торговой системы без экономических санкций, давления и вмешательства во внутренние дела, — подчеркнула Татьяна Рунец. 

 В свою очередь Екатерина Серафинович обратила внимание, что пандемия коронавируса заставила весь мир осознать важность процессов цифровизации и начать в ускоренном режиме перестраивать жизнедеятельность человека на новый цифровой уклад. 

— В современных реалиях интернет является важнейшим элементом жизни. Вместе с тем его стремительное развитие открывает широкие возможности как для прогресса, так одновременно и для использования технологий в преступных целях. Именно этот факт стоит за всплеском так называемых информационных и гибридных войн, кампаний по дезинформации и разжиганию ненависти. Сегодня назрела острая необходимость в выработке четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности. Ее создание будет способствовать в том числе эффективному противодействию дезинформации и разжиганию ненависти в интернете и офлайн, — подчеркнула сенатор.

Отметим, что 14-й саммит женщин-лидеров проводится в десятую годовщину Плана действий Межпарламентского союза для парламентов, учитывающих гендерные аспекты. Специальный сегмент саммита предоставил возможность порассуждать о том, стали ли парламенты учитывать гендерные аспекты больше, стали ли они более инклюзивными, эффективными и сильными институтами, которые теперь могут лучше обеспечивать устойчивость и процветание для всех.

— Вопросы женской повестки дня находятся в центре внимания белорусского государства. Реализация гендерной политики в Республике Беларусь основана на соблюдении национальных интересов с учетом общепризнанных принципов международного права и прав человека, а также поддержке традиционных ценностей и культурных устоев белорусского общества, — подчеркнула Татьяна Рунец.

Она привела статистику: Беларусь входит в число 27 стран, которые достигли целевого показателя по участию женщин в управленческих решениях. 

В гендерной структуре госслужащих (по сути, тех, кто определяет современный облик Беларуси, формирует условия для роста экономики и социальной сферы) удельный вес женщин превышает 70 процентов, в том числе на руководящих должностях — около 60 процентов. В белорусском Парламенте доля женщин составляет 35 процентов. 

К слову, средний мировой уровень представительства женщин в зарубежных парламентах составляет 24,5 процента. 

Сенатор сообщила участницам саммита, что женщины в Беларуси успешно руководят министерствами, предприятиями, учреждениями образования и здравоохранения. По ее оценке, все большую популярность в современном мире приобретает принцип гендерной инклюзии — когда пост лидера не зависит от пола, а определяется личными компетенциями, уровнем профессионализма, здоровыми амбициями и человеческими качествами. 

 — Мы убеждены, что искоренение гендерного неравенства является одной из первоочередных задач и ориентиром на пути к прогрессу и процветанию. И, безусловно, в достижении данной цели на глобальном и национальном уровне парламенты играют одну из основных ролей, — акцентировала в своем выступлении Татьяна Рунец.

Кроме того, на полях форума состоялась двусторонняя встреча сенатора с заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галиной Кареловой.

Сегодня, во второй день работы саммита, предусмотрен специальный сегмент, в рамках которого женщины-спикеры примут участие в дебатах, касающихся гендерной повестки. Также запланирована встреча нашей парламентской делегации с белорусской диаспорой в Узбекистане. 

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter