В Национальном художественном музее прошла первая арт-вечеринка "Арт-бар"

Свой портрет работы Пабло Пикассо

Пока летний культурный пульс Минска бьется сутки через трое, Национальный художественный музей продолжает искать новые формы. Заманить утомленных августовским солнцем горожан в музейные залы здесь надумали трехчасовой художественной терапией: на днях в стенах НХМ прошла первая арт–вечеринка с чаем–кофе и рисованием за мольбертами. Особых навыков в живописи, по словам организаторов, не требуется — на вечеринку можно приходить «чистым листом». На первый урок рисования в главную художественную сокровищницу страны отправились корреспонденты «СБ».


Сделать арт–вечеринки полноценным и комфортным способом развлечения и для профи, и для профанов начинающий предприниматель Александра Филатова задумала полгода назад. Со временем модный стартап развился, количество желающих провести время за мольбертом выросло в геометрической прогрессии. В мае детище Филатовой под названием «Арт–бар» впервые оккупировало один из залов НХМ в качестве экспериментальной площадки: в «Ночь музеев», если кто помнит, Александра и компания уже учили рисовать посетителей. Первый опыт сотрудничества показался удачным и достаточно любопытным, рассказывает куратор проекта со стороны НХМ Елена Наборовская:

— Мы позиционируем наш музей как активное место, где можно не только узнать что–то новое, но и отдохнуть, развлечься, а теперь еще и порисовать. Первую арт–вечеринку решили посвятить современному искусству — для срисовывания выбрали картину Зои Литвиновой «Ирисы». Перед началом работы всех гостей ждет экскурсия по выставке. Для вдохновения. Экскурсия — прекрасная возможность переработать ощущения от уже созданного в свои личные, наполниться новыми эмоциями.

Несмотря на то что все рисуют одно и то же — заготовку художника/художницы, калькировать необязательно — скорее наоборот. Во–первых, так уйдешь домой с собственной работой, во–вторых — не будешь напрягаться, пытаясь досконально повторить образец.


«Арт–бар» — это в первую очередь возможность приятно провести время, способ выразить себя и выплеснуть все свои чувства на холст

— У нас не курсы по рисованию, где преподаватель учит все делать точно и правильно, — объясняет задумку Александра Филатова. — «Арт–бар» — это в первую очередь возможность приятно провести время, способ выразить себя и выплеснуть все свои чувства на холст. Будущую картину мы создаем, как конструктор. Хотите — меняйте цвета и формы, хотите — пишите совершенно другую, отличную от прочих работу.

Сюжет или абстракция — весь творческий процесс пошагово объясняет и контролирует приглашенный художник. В этот раз пригласили иллюстратора Марту Чернову, известную всем минским хипстерам как автор и художник книги «Это Беларусь, детка!». Марта уверяет: научиться рисовать — гораздо легче, чем читать и писать:

— Наши уроки рассчитаны на тех, кто не умеет рисовать. Вообще. Есть техника, которой мы и научим. Расскажем, какую кисть взять, в какую краску обмакнуть, под каким углом сделать тот или иной мазок. Мы, конечно, уделяем внимание обучению, но в первую очередь хотим создать расслабляющую атмосферу.


Марта Чернова

Атмосфера, пожалуй, то главное, ради чего приходят на арт–вечеринки. Здесь не сидят в гробовой тишине, а поговорить можно не только об искусстве. Интенсив прерывается переменами — хватает времени, чтобы выпить чай–кофе, познакомиться, обсудить написанное. Из 25 человек, пожелавших пятничным вечером выпустить на волю своего внутреннего Пикассо, были и двое иностранцев. Андреа — архитектор из итальянского Турина, привела его на арт–вечеринку белорусская подруга Ирина. Второй — командированный в Минск из Чикаго американец Дэвид. Об «Арт–баре», говорит, узнал от знакомых. От художественного интерактива оба в восторге:

— У нас в Италии такого нет, — делится впечатлениями Андреа. — Рисовать картины, да еще и в музее — уму непостижимо! Собираюсь забрать свою работу домой в Турин как напоминание о поездке в Минск.


Скажем сразу: трехчасовое пыхтение над мольбертом, даже под присмотром опытного педагога, Малевичей из нас не сделало. «Да разве для кого–то это цель? — вопросительно поднимает брови Александра. — Стать художником — это вопрос не только творчества, но и усидчивости. А еще готовности пробовать снова и снова. Не каждая первая и даже вторая работа будет шедевром. Главное, не опускать руки и не думать: «Это провал! Я ничего не умею!» Рисовать нужно исключительно в свое удовольствие. У нас нет возрастного или профессионального ценза — должно быть интересно всем, кто подустал от однообразного досуга и на выходе хочет получить какой–никакой, но личный шедевр». К слову, уйти домой со своей собственной картиной стоит 40 рублей — цена кусачая, но вполне себе симпатичная, учитывая, что о красках, холсте, мольбертах и прочих художественных «плюшках» за вас позаботятся организаторы. В стенах НХМ «Арт–бар» будет проходить раз в несколько недель. Следите за расписанием на сайте музея.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 151 (25033). Вторник, 9 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter