Беларусь способна почти полностью круглогодично обеспечивать себя базовыми овощами

Свой помидор вкуснее

Импорт, в том числе овощами и фруктами, внес значительный вклад в продовольственную инфляцию. Сказались не только курсовые изменения, рост контрактных цен, но и разрыв логистических цепочек. При высоких неопределенностях сложно сказать, когда восстановится статус-кво и восстановится ли в принципе. Но очевидно, что в сложившейся геополитической и геоэкономической ситуации на первый план выходит цель обеспечения продовольственной безопасности. И не только количественной, но и качественной, обеспечивающей гражданам сбалансированное питание. В этом разрезе принципиально важно увеличить производство базовых для белорусского стола овощей. И у страны есть для этого все возможности и ресурсы. 


Тренды на снижение импорта 

Беларусь производит 1,7 миллиона тонн овощей, по программе развития аграрной отрасли планируется достигнуть планки 1,9 миллиона тонн к 2025 году. В том числе и за счет перехода на круглогодичное выращивание в защищенном грунте, чтобы и зимой обеспечивать сбалансированный рацион за счет собственных ресурсов. 

Импорт сельскохозяйственной продукции в Беларусь стабилизировался на уровне 4,2—4,5 миллиарда долларов. 

Это свидетельствует об устойчивом собственном производстве. По некоторым позициям есть рост, но импорт овощей снижается: если в 2015 году в страну завозилось 540 тысяч тонн, то в 2020-м — 260 тысяч тонн. Конечно, некоторое снижение могло возникнуть из-за пандемии. Но в благополучный 2019-й этот показатель был равен 330 тысячам тонн. Тренд обозначился на снижение. 

Однако надо признать, что в зимние месяцы по ряду позиций страна практически полностью зависит от зарубежных поставок томатов, огурцов, перцев, зелени. 

Если в себестоимости овощей открытого грунта доля энергоресурсов занимает от 3,3 процента (ранняя капуста) до 9,4 (столовая морковь), то защищенного — от 40 процентов (томаты) до 48 (огурцы). Поэтому рентабельность огурцов самая низкая, около одного процента. Сразу оговорюсь: привожу эти данные по результатам работы сельскохозяйственных организаций, так как они формируют соответствующую отчетность. 

В 2000-х годах наши тепличные хозяйства выращивали овощи защищенного грунта круглогодично. Но потом от этой практики отказались. Зимой, во время холодов, возрастают и без того высокие затраты на энергоносители. Овощи оказывались объективно неконкурентоспособными по сравнению с продукцией из Турции, Азербайджана и других государств. Там климат более мягкий, поэтому себестоимость значительно ниже. Продать отечественную продукцию удавалось только за счет различных мер протекционизма. В итоге от такой практики отказались. И овощи защищенного грунта начинали выращивать в марте — апреле, когда более мягкая погода позволяла получать положительную рентабельность.
 

Ситуация в нашу пользу 

Но в этом году ситуация кардинально изменилась. Во-первых, значительно возросли затраты на логистику. Во-вторых, из-за продовольственного кризиса увеличиваются контрактные цены практически по всей продовольственной продукции. И овощи не стали исключением. В-третьих, из-за многочисленных неопределенностей в целом есть риски прекращения поставок. В-четвертых, феноменальный рост цен на газ в большинстве стран (наших поставщиков) и более выгодные условия поставок энергоносителей в Беларусь делают нашу овощную продукцию конкурентоспособной круглогодично. 

Устойчивость овощеводства защищенного грунта во многом зависит от цен на энергоносители. И если будет сформирован единый рынок нефти, газа, электроэнергии, наши предприятия однозначно смогут обеспечить конкурентоспособной по цене продукцией внутренний рынок. 

Все ресурсы у Беларуси для этого есть. В стране создана достойная селекционная база. Будем откровенными: если раньше были сомнения в качестве наших семян, то сегодня по всхожести, продуктивности они уже не уступают импортным. Другой вопрос, что за предыдущие годы отечественные производители привыкли к зарубежным сортам. 

Но сегодня, когда Европа закрывается, есть сложности с поставками, семена белорусской селекции становятся более востребованными. И убеждена: собственные потребности мы можем закрыть. Кроме того, наши ученые и разработчики готовы не только продавать семена, но и осуществлять соответствующую научно-консультационную поддержку, готовы давать гарантию по продуктивности, но при условии соблюдения всех предписанных регламентов. 

Очевидно, что хозяйства будут расширять ассортимент овощей. В частности, есть реальная потребность увеличения в ранних овощах, а также зелени, которая достаточно рентабельна. Логично выращивать не только салат, петрушку, укроп, но и руколу, сельдерей, другие культуры. Они богаты витаминами и способны улучшить сбалансированность рациона белорусов. Конечно, за счет собственного производства мы не создадим в магазинах такой же широкий ассортимент, какой сегодня есть в магазинах за счет импорта. Но если говорить не про экзотические, а базовые овощи, то наши производители могут полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в витаминной продукции. 
Беларусь производит 1,7 миллиона тонн овощей

 По программе развития аграрной отрасли планируется достигнуть планки 1,9 миллиона тонн к 2025 году

 Импорт сельскохозяйственной продукции в Беларусь стабилизировался на уровне 4,2—4,5 миллиарда долларов
Наталья КИРЕЕНКО, заведующая кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter