«Свой пачэсны пасад мiж народамi»

В Академии наук прошла конференция, посвященная этапам становления  государственности Беларуси от древнейших времен до наших дней

Этапы становления   государственности Беларуси от древнейших времен до наших дней стали предметом дискуссии на международной научно-практической конференции, состоявшейся в Национальной академии наук Беларуси.

Участники форума, посвященного 90-летию образования БССР, – ученые академических институтов и университетов страны, а также гости из десятка стран мира представили 236 докладов и сообщений, в которых анализировался богатый исторический материал.

Выступивший на открытии конференции глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей отметил, что сегодня, по прошествии почти двух десятков лет после того, как исчезла с карты Белорусская Советская Социалистическая Республика, мы вряд ли сможем дать объективную, всестороннюю, комплексную оценку ее возникновения, существования и развития. Сделать это можно будет намного позже, когда наши потомки с высоты накопленных ими знаний смогут сказать действительно объективное слово об этом времени.

Говоря о периоде настоящей белорусской государственности, который начался в 1994 году принятием новой Конституции, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович отметил, что сегодня уже построено полноценное государство. В мире его уважают и с ним считаются. Изучая новейшую историю Беларуси, подчеркнул он, можно выделить три ключевых периода социально-экономического развития: 1994–2000 годы, когда удалось добиться стабилизации, 2001–2005 годы, когда было обеспечено обновление и рост, и настоящий этап, когда страна демонстрирует пример эффективного управления и развития. За 10 лет рост ВВП составил 2,3 раза, инвестиции увеличились в 3,7 раза, реальные денежные доходы населения – в 4,7 раза. По индексу развития человеческого потенциала страна вышла на 64-е место среди 177 стран мира и на первое место – среди стран СНГ.

Председатель президиума НАНБ подчеркнул, что таких успехов страна добилась благодаря выбору форм и методов работы, которые соответствовали задачам каждого из пройденных этапов новейшей истории. И сегодня, когда Беларусь вышла на качественно новый уровень социально-экономического развития, на смену прямым методам государственного регулирования экономики, эффективным в период стабилизации и обновляющего роста, должны прийти инструменты макроэкономической политики, основанные на развитии инициативы и активном инновационном процессе.

Прозвучавшие с трибуны конференции доклады подтвердили мысль, что у Беларуси, которая состоялась как суверенное государство, есть все необходимые предпосылки для успешного развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter