“Свой орден Матери я разделяю с мужем”

“У счастья много граней, но самая чудесная из них — дети”, — так определила свое женское счастье слонимчанка Елена Лаврова. Никогда не думала, призналась она, что окажусь в числе многодетных мам. А теперь и не мыслю даже, что кого-то из моих детей у меня могло бы не быть. Считаю, что ни богатство, ни карьера не могут заменить женщине счастья материнства.

Семья Лавровых переехала в Слоним шесть лет назад из Казахстана. Там родилась и выросла сама Елена, вышла замуж за русского парня Олега Лаврова, родила пятерых малышей. Отец ее, Иосиф Смоляк, родом с Гродненщины. Еще в юности он уехал на освоение целинных земель, да так и прижился в Казахстане, заслужил на этой земле почет и уважение (был награжден орденом Трудового Красного Знамени), свил крепкое семейное гнездо. Благополучно все складывалось и у дочери Елены.
Никто и предположить не мог, что времена изменятся настолько, что придется покинуть обжитое место.
— Не могу сказать, что наша семья в Казахстане бедствовала. Но это относительное благополучие поддерживали наши родители, — вспоминает Елена Иосифовна. — Последние восемь месяцев перед нашим отъездом Олегу вместо зарплаты выдавали только расчетные листки. И мы окончательно решили поменять место жительства.
В Слониме, где Лавровы купили небольшой дом, их многодетную семью приняли радушно. Елена Иосифовна призналась, что, наслышанная о разном отношении к переселенцам, она и предположить не могла, что родина ее отца так по-отечески примет и их семью.
— Именно здесь, в Беларуси, я по-настоящему ощутила гордость от того, что являюсь многодетной матерью, — говорит Елена Лаврова. — Государство взяло нас под свою опеку, за что мы очень благодарны. Дети ходят в прекрасную школу, им обеспечено бесплатное питание, муж устроился на хорошую работу. А самое главное, о чем даже и не мечтали, с помощью льготных кредитов, которые получили как многодетная семья, мы смогли купить свой двухэтажный дом. Теперь только и разговоров в семье о предстоящем новоселье. Места там уж точно всем хватит.
Старшему сыну Лавровых Иосифу — тринадцать, младшему Захару — семь. Надя, Полина, Петр — погодки. Можно себе представить, насколько сложно было растить сразу всех пятерых. Но Елена Иосифовна на трудности не жалуется. Дети — это дар божий, говорит она, и даром этим нужно дорожить.
Эта женщина не только смогла родить и вынянчить прекрасных малышей, но и осуществить свою мечту: имея диплом об окончании педучилища, получить высшее педагогическое образование. 12 лет отдала Елена Иосифовна работе в школе. И сейчас, когда дети уже подросли, засиживаться надолго в домохозяйках не собирается.
— Свой орден Матери я по праву разделяю с мужем, — говорит моя собеседница. — Олег очень любит детей, поэтому у нас семья многодетная. Я всегда в хлопотах домашних, а он воспитанием детей занимается. В семье такая традиция: папа читает по вечерам детям, занимается с ними музыкой. У нас вообще музыкальное семейство. Муж играет на разных инструментах, сочиняет песни. Иосиф, Полина, Петя играют на фортепиано, Надя — на гитаре. Дети из школы приносят десятки и девятки по музыке,— не без гордости говорит мама. — Я считаю, что это папина заслуга.
О своей, материнской, заслуге моя собеседница говорить не стала. Но достаточно увидеть ее замечательных детей, чтобы оценить незаметный на первый взгляд материнский труд.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter