«Белнефтехим» в 2014 году планирует произвести импортозамещающей продукции на 3317,8 млн. долларов

Свой нефтяной кокс

«Белнефтехим» в 2014 году планирует произвести импортозамещающей продукции на 3317,8 млн. долларов

В соответствии с действующей до 2015 года программой по импортозамещению концерн работает сразу по нескольким направлениям. Особое внимание, в частности, уделяется группе товаров, аналоги которых производятся в Беларуси, но не в достаточном количестве либо потребительские свойства которых значительно уступают импортным. В их числе — лакокрасочные материалы и шины в широком ассортименте, гербициды, моторные масла, минеральные удобрения, высокопрочные нити.

Называя проекты программы импортозамещения на 2014 год, в концерне выделили техническое перевооружение производства грузовых цельнометаллокордных шин в ОАО «Белшина», которое планируется завершить в 2015 году. Его итогом станет увеличение ассортимента и объемов производства грузовых цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для легковых автомобилей и автобусов (мощностью более 219 тыс. штук за год) с учетом потребности компании «МАЗ».

В целом по программе импортозамещения за первое полугодие нынешнего года произведено продукции на 2182,7 млн. долларов.

Предполагается организовать выпуск новой продукции, которую ранее в Беларуси не изготавливали. Речь идет, в частности, о нефтяном коксе, используемом в энергетике и металлургии, гранулированной сере, применяемой для производства серной кислоты и минеральных удобрений. Также будет освоено производство используемого в качестве пластификатора диоктилфталата, высокоочищенного парафина (для пищевой и медицинской промышленности), дублированных нетканых материалов строительного и санитарно-гигиенического назначения, полипропиленовой ковровой нити. В рамках отраслевой программы концерна по импортозамещению на 2006—2010 годы «Белнефтехим» реализовал более 30 инвестпроектов. В результате освоено около ста наименований импортозамещающей продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter