Свой не свой - на дороге не стой

Вчера "Исламская армия Ирака" еще на сутки продлила жизнь 37-летнему Кристиану Шесно с Международного французского радио и 41-летнему Жоржу Мальбрюно из "Фигаро".
Вчера "Исламская армия Ирака" еще на сутки продлила жизнь 37-летнему Кристиану Шесно с Международного французского радио и 41-летнему Жоржу Мальбрюно из "Фигаро". За двух французских журналистов, находящихся в заложниках в Ираке, вступился весь мусульманский мир, но срок ультиматума не резиновый, там, где тонко, все равно когда-нибудь порвется. Произойдет это сейчас или позже, но война объявлена, боевики свою цель обозначили...

Социолог Ален Турен, один из разработчиков "закона о хиджабах", который требуют отменить террористы, метко подметил в интервью итальянской "Стампе", что это не "шантаж", а "смертный приговор". Как и предполагалось, французское правительство не приняло и не могло принять ультиматум. Во Франции, где живут 6 миллионов мусульман - целая страна в стране, это означает подорвать основы светского государства и спровоцировать межрелигиозное противостояние.

Поздно, да и зря французский министр иностранных дел Мишель Барнье отправился на Восток разъяснять смысл закона. Террористы-эклектики составили звенья в одну логическую цепочку: запретили хиджаб - значит, обидели единоверок, а за это полагается отвечать по закону, только не французскому, а шариатскому. Солдаты "Исламской армии", конечно, не изучали французскую историю и не читали рассказ Эдуарда Лимонова "Спина мадам Шатэн", в котором подробно объясняется, какие политические потрясения во Франции может вызвать один-единственный заложник. Они ударили наугад, попали. И тем не менее террористы просчитались в главном. Французские арабы не пошли штурмом на Елисейский дворец, а вышли на демонстрацию поддержать своих соотечественников-журналистов (на снимке).

"Исламским армиям" в принципе без разницы, кто находится на том конце провода. Во многом даже показательно, что сегодня там оказалась Франция - после Турции и Боснии самая исламская страна Европы. На международной арене после исчезновения СССР Франция - главный апологет идеи создания палестинского государства. Не секрет, что именно из палестинской искры разгорелось сегодняшнее пламя исламского экстремизма. Ну и уж если говорить о месте преступления - Ираке, то все-таки Франция, а даже не Россия повела за собой пацифистов накануне войны. Но даже это не защитило двух журналистов.

Все это доказывает, что исламисты воюют не только с Джорджем Бушем и его коалиционерами. Война идет по всему фронту от Афганистана, Ирака через Палестину, Чечню к Косово. И тут нужны более продуманные действия, а не опрометчивые удары, как в Багдаде, где лишь разворошили тлеющие угли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter