Свой - не свой?

"Интимный" вопрос Андрея Мезина

"Интимный" вопрос Андрея Мезина


Радость и печаль запряглись в одну упряжку. С одной стороны, в субботу все любители хоккея убедились в том, что голкипер магнитогорского "Металлурга" Андрей Мезин в полном порядке. Позабыта травма, и он едва ли не в одиночку, как в старые добрые времена, опять решает исход матчей. Но, с другой стороны, отменная игра Мезина не позволила минским динамовцам одержать очередную победу в матче КХЛ. А тут еще и новый виток разговоров о приезде-неприезде вратаря в нашу сборную на декабрьский Кубок Полесья.


Корреспондент БЕЛТА рассказывает, что главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов на послематчевой пресс-конференции довольно уклончиво ответил на вопрос журналистов о том, приедет ли Андрей Мезин на турнир, который пройдет 17 - 20 декабря в Жлобине, Гомеле и Киеве. Дескать, об этом можно рассуждать только после получения официального вызова от Федерации хоккея Беларуси. А вот генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин, после матча общаясь с прессой в коридорах Минского Дворца спорта, был гораздо откровеннее. "Сколько уже можно поднимать этот вопрос? Андрей Мезин написал официальный отказ от выступлений за сборную Беларуси, и копии этого документа мы разослали во все инстанции. Мезин - гражданин России, я это вам не только как гендиректор клуба "Металлург", но и как член совета директоров Континентальной хоккейной лиги подтверждаю. Несмотря на это, Федерация хоккея Беларуси упорно продолжает присылать нам факсы с вызовами Андрея Мезина в сборную. Оставили бы парня в покое! Руководство "Металлурга" категорически против выступления вратаря нашей команды за вашу сборную", - отрезал Геннадий Величкин, который к тому же бурно отреагировал, увидев, что после игры с Андреем Мезиным общается председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов.


Впрочем, сам Андрей Мезин не делал категоричных заявлений о том, что никогда больше не станет выступать за белорусскую национальную дружину. Даже не поехав на чемпионат мира-2008 в Канаду, четырехкратный лучший хоккеист страны не исключал того, что в будущем еще сыграет за Беларусь. Свои прежние отказы он мотивировал сложностями в клубе, семейными проблемами и т.п. "Почему Андрей Мезин никак не скажет вам окончательное "нет"? На такое тяжело решиться. У него в Беларуси много друзей и хороших знакомых осталось, столько лет карьеры с этой страной связано. Это же, можно сказать, интимный вопрос!" - считает Геннадий Величкин. "На мой взгляд, белорусам не стоит так цепляться за Мезина. При том огромном внимании, которое сейчас в вашей стране уделяется развитию хоккея, через 5 - 7 лет у вас появятся свои Мезины, Малкины и Овечкины. А национальная сборная будет доставлять серьезные проблемы лидерам мирового хоккея. Мне показали великолепную "Минск-Арену", ознакомили с планом возведения ледовых арен по всей стране. Я посмотрел на белорусских юных хоккеистов. У вас есть способные ребята, и усилия, которые сейчас прилагаются, в будущем обязательно принесут отдачу", - уверен Геннадий Величкин.


Как решится интимный вопрос Андрея Мезина, мы с вами узнаем в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter